О студенческой добровольной пожарной части и тех, благодаря кому она существует

14-10-2014, 10:45
Студенты-добровольцы Учебной пожарной части – это, прежде всего, дружная и слаженная команда, готовая к активным и решительным действиям. Точка отсчёта деятельности ребят - 5 октября 2012 года.
История создания Учебной пожарной части, функционирующей при Волгоградском архитектурно-строительном университете, начинается с инициативы доцента кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ВолгГАСУ Николая Клименти. Своим энтузиазмом, любовью к профессии пожарного он сумел «заразить» и студентов, обучающихся по данному направлению. Понимая, насколько важна практическая подготовка для будущих специалистов: участие в тушении пожаров, дежурство в пожарных частях, знание пожарно-технического оборудования, он «заразил» ребят желанием создать добровольную пожарную дружину университета.
Имея большой опыт работы в ГУ МЧС России по Волгоградской области, Н.Клименти отнесся к организации добровольного движения очень ответственно - перед созданием дружины ребята прошли первоначальное обучение по специальной программе в Волгоградском добровольном пожарном обществе. А уже в сентябре 2011 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете была создана пожарная дружина из числа студентов специальностей ПБиЗЧС. Было утверждено положение «О добровольной дружине» ректором университета и начальником ГУ МЧС Волгоградской области генерал-майором внутренней службы О.В.Гребенюком.
При поддержке ГУ МЧС Волгоградской области принятие в члены добровольной пожарной дружины проходило очень торжественно с демонстрацией тех знаний и умений, которые ребята получили в процессе обучения и вручением членских билетов начальником регионального главка МЧС России.
В течение года добровольцы ВолгГАСУ были прикреплены к пожарным частям города Волгограда для усиления караулов, несли дежурства и участвовали в тушении крупных пожаров. Особенно их помощь была неоценима в летнее время, когда в степной полосе Волгоградской области постоянно возникали возгорания.
В то же время Н.Клименти для расширения добровольческого движения начал работу по созданию Учебной пожарной части на территории Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. После подписания соглашения между университетом и ГУ МЧС России по Волгоградской области эта работа была одобрена руководством обеих организаций.
Региональный главк МЧС России передал в безвозмездное пользование университету два пожарных автомобиля АЦ-40, полностью укомплектованных пожарно-техническим вооружением. На территории университета были выделены помещения для переоборудования их в пожарную часть. Николай, как грамотный специалист в области пожарной безопасности проследил, чтобы переданные и переоборудованные помещения обязательно соответствовали всем необходимым требованиям.
5 октября 2012 года в торжественной обстановке произошло открытие учебной пожарной части ВолгГАСУ не только, как лаборатории кафедры «ПБ и ЗЧС», но и как пожарного подразделения, осуществляющего круглосуточное дежурство по охране университета и Ворошиловского района г.Волгограда.
В настоящее время Учебная пожарная часть ВолгГАСУ насчитывает 60 добровольцев. На круглосуточном дежурстве в составе дежурной смены находятся 7 человек, из них 1 начальник смены, 1 водитель, 2 радиотелефониста, 1 командир отделения и 2 пожарных. Студенты-добровольцы являются надёжным подспорьем своих старших коллег – огнеборцев 20 пожарной части 1 отряда ФПС по Волгоградской области по охране Ворошиловского района, а также по повышенному рангу пожара в Центральном, Дзержинском, Советском и Краснооктябрьском районе г.Волгограда. А не так давно ребята получили право самостоятельно принимать участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Кроме этого, добровольные пожарные являются активными участниками студенческой и общественной жизни. Среди своих однокашников ребята проводят мероприятия, направленные на противопожарную профилактику, являются постоянными участниками молодёжных форумов различного уровня, соревнований по пожарно-прикладному спорту и т.д. В этом твёрдой направляющей для своих подопечных также выступает Н.Клименти.
Как говорит сам Николай, во время службы в УПЧ, студенты получают не только необходимые знания, но и приобретают практические навыки, необходимые для оптимального освоения специальности. И все эти знания помогут в дальнейшем ребятам стать истинными профессионалами в своей деятельности.
Кандидатура Николая Клименти, была подана для участия в Фестивале «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В гостях у "Алёнки"

Встретились с пожарными и узнали подробнее о работе пожарной службы воспитанники десткого сада

Ещё раз напомнить о правилах пожарной безопасности

- такую задачу ставят пред собой сотрудники Старополтавской пожарной части во время проведения

Добровольцы на страже порядка

Сообщает МЧС России по Томской области: Студенческие добровольные пожарные дружины Томского

Студенты Учебной пожарной части ВолгГАСУ – среди лучших доноров региона

Сообщает МЧС России по Волгоградской области: Сегодня в Молодёжном информационно-аналитическом

Решения нужно принимать моментально

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области встретился со студентами

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.