Предположительная причина пожара в Невеле – неправильная эксплуатация дровяного котла

14-10-2014, 14:52
К сожалению, магистральный газ все еще не всегда является доступным источником тепла в домах, то же касается и электрооборудования. Поэтому остается только один способ для отопления жилища – это использование в качестве источника энергии дрова. Они могут применяться для растопки не только так называемых «русских печей», но и для котлов на твердом топливе. Современный котел отопления на дровах – это, как правило, вполне современный агрегат с высоким КПД и уровнем пожарной безопасности. Установка дровяной котельной в частном доме разрешается, но все же открытый огонь представляет существенную опасность, особенно если речь идет о деревянном здании.
Так, 10 октября 2014 года в 21:14 на дежурный пульт поступило сообщение о том, что на первом переулке Максима Горького в г. Невеле горит жилой дом. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 17 г. Невеля федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе восьми человек на трех автоцистернах. Расстояние в три километра огнеборцы преодолели за считанные минуты. Для тушения были поданы стволы «А» и «Б», осуществлялся подвоз воды от пожарного гидранта, расположенного на расстояние 400 метров. Горение было локализовано к 21:25, ликвидировано в 21:50, полностью работы были завершены только после часа ночи. Однако огонь распространился слишком быстро: деревянный дом размером 15 на 8 метров отстоять удалось. Усилиями огнеборцев были спасены жилые дома и надворные постройки, расположенные близко от сгоревшего строения. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности.
Если принимается решение о строительстве отдельного здания под котельную необходимо позаботиться о двух основных вещах: прямо под местом, где будет находиться котел необходимо сделать бетонную подушку, основание здания должно быть отдельным, независимым от общего фундамента дома. В том случае, когда нет возможности или участок не позволяет построить отдельную постройку под котельную в частном доме на дровах лучше всего достроить отдельное помещение с учетом всех эксплуатационных норм. Если помещение под котельную находится в самом доме и раньше использовалось, как комната следует учесть, что все оборудование должно располагаться на глухой стене без окон напротив входной двери. Деревянные полы, не могут использоваться в качестве основания для котельной в частном доме на дровах – их придется снять и залить бетонное основание. Обязательно должна присутствовать как естественная, так и принудительная вентиляция в помещении. Помимо обустройства котельной, необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении были датчики, сигнализирующие о возгорании или высокой концентрации угарного газа. Категорически запрещается установка дровяного котла в деревянном доме с использованием асбестового дымохода, наиболее подходящий материал дымовой трубы на дровяной котел – сталь и огнеупорный кирпич.
Прежде чем начать использовать котел, необходимо внимательно изучить руководство по эксплуатации оборудования. Котел должен быть проверен на отсутствие дефектов: неисправное оборудование к эксплуатации не допускается. Следует проверить и, при необходимости, произвести очистку дымохода от сажи. В качестве профилактики рекомендуется очищать дымоход не реже одного раза в два месяца. Запрещается оставлять без присмотра рабочий котел, а также поручать надзор за ним малолетним детям.
Следует защищать от загорания конструкции помещение: пол из горючих и трудногорючих материалов под топочной дверкой – ­металлическим листом; стену или перегородку из негорючих материалов, примыкающую под углом к фронту котла – штукатуркой по металли­ческой сетке или металлическим листом по асбестовому картону и т.п. При проходе трубы через потолок необходимо выполнить разделку.
Запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Недопустимо применять для розжига котла бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также глянцевую бумагу, обрезки ДСП, ламината и оргалита – при их сжигании могут выделяться вредные газы. Запрещается располагать сгораемые материалы ближе 1 метра от поверхности котла.
Зола и шлак, выгребаемые из топки, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них пожаробезопасное место.
Помните, ответственное отношение к правилам пожарной безопасности спасет не только ваше имущество, но и жизнь!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Эксплуатируйте печи в своих домах правильно, это поможет избежать беды

В Хабаровском крае начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных

Неостывшая зола стала причиной пожара

3 апреля 2014 года в 13:11 поступило сообщение о том, что в деревне Кошкино Усвятской волости

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

В Ангарске введен особый противопожарный режим.

 Власти просят ангарчан соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.