В Ангарске введен особый противопожарный режим.
14-02-2013, 10:53
Власти просят ангарчан соблюдать элементарные правила безопасности.В первую очередь, это касается эксплуатации печного отопления. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 и 0,7 метра, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках и предтопочных листах.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям,
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе,
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющие и горючие жидкости,
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива,
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий,
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов,
- перекаливать печи.
При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем на 2 метра от металлической печи. Стеллаж, шкафы и другое оборудование располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий – не менее 1,25 метра. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 метров. Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением. Их следует проектировать вертикальными, без уступов из глиняного кирпича, со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности. При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 градусов для асбестоцементных труб и 500 градусов для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 x 5 мм.
Разделка должна быть больше толщины перекрытия на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует. Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки.
Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами.
Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм для печей длительного горения, а при незащищенном потолке 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.
Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком – 1200 мм.
Пространство между перекрытием теплоемкой печи и потолком из горючих материалов допускается закрывать со всех сторон кирпичными стенками.
Конструкции зданий следует защищать от возгорания:
- пол из горючих материалов под топочной дверкой – металлическим листом размеров 700x500 мм, располагаемым длинной его стороны вдоль печи,
- стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.
Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм.
Также во избежание пожароопасных ситуаций государственный пожарный надзор напоминает, что при эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
1)использовать приемники электрической энергии, имеющие неисправности;
2)применять самодельные электронагревательные приборы;
3)пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;
4)пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками, и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.
Напомним, что в случае пожара необходимо сообщить о возгорании в службу спасения по телефону 01 (с мобильного - 112), принять меры к эвакуации людей и до прибытия пожарных подразделений тушить огонь подручными средствами.
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС: Будьте осторожны с огнем в дни празднования Сагаалгана
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия поздравляет всех жителей и гостей с Сагаалганом и напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в эти праздничные дни.
Будьте внимательны при пользовании печами!
Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или эксплуатации – одна из распространенных причиной пожаров
О пожарах в Усть-Илимске
Департамент безопасности жизнедеятельности города Администрации города Усть-Илимска доводит до сведения жителей города, что с начала текущего года в городе Усть-Илимске произошло 10 пожаров, на которых погиб 1 человек. Статистика показывает, что по вине человека возникает 90% пожаров. Следует помнить о том, что пожар легче не допустить, чем потушить.
Обстановка с бытовыми пожарами за прошедшие выходные по республике Бурятия
В период с 25 по 27 января в республике произошло 4 бытовых пожара. Два из них произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Так, в п. Новый Уоян Северо-Байкальского района огнем повреждена стена жилого бревенчатого дома и потолочное перекрытие на общей площади 4 кв.м, а в ДНТ "Селенга" Тарбагатайского района в результате пожара сгорела крыша бани. Причиной
Частные причины пожаров
На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.
За прошедшие сутки в Бурятии произошли 2 пожара
Большинство пожаров в данное время года обусловлено пониженной температурой воздуха, что способствует усиленной эксплуатации печей и электрообогревательных устройств. Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, эксплуатируют приборы, вопреки требованиям инструкций, не по их прямому назначению либо с неисправностями, что
Меры безопасности при эксплуатации газового оборудования
Каждый человек в определенной степени имеет представление о взрывоопасных предметах. Между тем многие не знают или забывают, что сжиженный газ – это фактически тоже взрывчатое вещество. И даже более опасное, потому что находится в каждой квартире и доступно каждому человеку. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде.
Благоразумие во время морозов – залог вашей безопасности
Уважаемые жители и гости края! Сотрудники полиции еще раз напоминаем вам о необходимости особого внимания к личной безопасности в усложнившихся погодных условиях. Будьте бдительны не оставляйте электроприборы без присмотра, следите за печным отоплением.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики о соблюдении правил безопасности в выходные и праздничные дни
C наступлением холодов участились бытовые пожары. Так за прошедшую неделю в Бурятии произошел 31 пожар, на которых погибло два человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.
За три дня на территории Бурятии произошло 7 бытовых пожаров
С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, когда жители интенсивно начинают отапливать свои дома, большинство пожаров происходят в частном жилом секторе. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
«Наследники мужества»: история фронтовика и милиционера Виктора Левчука
Спецпроект посвящён сотрудникам органов внутренних дел — героям Великой Отечественной войны.
В Иркутской области сотрудники полиции несут службу в усиленном режиме в Родительский день
В настоящее время в Приангарье наружные службы полиции направлены на обеспечение охраны порядка и общественной безопасности.
В Иркутском районе задержаны вероятные организаторы крипто-фермы
По версии оперативников, 35 и 36-летние мужчины организовали на территории арендованного помещения так называемый хостинг, предоставляя всем желающими возможность размещения майнер асиков.
В Иркутском районе следователями задержаны подозреваемые по делу о незаконном потреблении электроэнергии
Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту незаконного потребления электроэнергии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В Ангарске осужден мужчина, убивший своего знакомого
Собранные следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Приангарье входит в число лидеров России по количеству гидов-экскурсоводов с официальными лицензиями
Иркутская область входит в топ-10 регионов России по количеству аттестованных гидов-экскурсоводов, сдавших экзамен на получение официальной лицензии. Среди других лидеров – Москва и Санкт-Петербург, Республики Крым и Татарстан, Краснодарский край, Калининградская, Нижегородская, Тверская и
Добавить комментарий!