Учебный центр прикладной квалификации открылся в Чите

15-10-2014, 14:27
15 октября прошла торжественная церемония открытия ресурсного центра прикладной квалификации «Инновационный учебный научно-производственный центр» на базе Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова.
15 октября прошла торжественная церемония открытия ресурсного  центра прикладной квалификации «Инновационный учебный научно-производственный центр» на базе Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова. Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Евгений Егоров по вопросам профессионального образования отметил, что новый ресурсный центр предназначен для повышения квалификации рабочих, работающих на высокотехнологичных горных предприятиях. «Открытие ресурсного центра будет способствовать повышению качества подготовки рабочих кадров, кроме того, образовательный процесс станет более практикоориентированным. Современное и высокотехнологичное оборудование позволит обучающимся не только в теории, но и в условиях максимально приближенным к реальным познакомиться с технологий добычи и переработки полезных ископаемых», - отметил Евгений Егоров. Это седьмой ресурсный центр, функционирующий на территории Забайкальского края. Все учебные заведения ориентированы на комплексную подготовку специалистов по приоритетным для региона направлениям: горнодобывающее, строительное, железнодорожное, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии, лесопереработка. По мнению замминистра, подготовка кадров для горной отрасли – одна из приоритетных задач в сфере образования Забайкальского края. «Промышленный комплекс горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли имеет большое значение для экономики региона. В настоящее время в горном колледже, а также в филиале города Краснокаменска обучается около 2,5 тысяч студентов по 11 образовательным программам среднего профессионального образования», - отметил Евгений Егоров. Кроме того, в течение 25 лет колледж осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и служащих по заявкам предприятий горного комплекса, центров занятости населения, по заявлениям физических лиц. Ежегодно обучение проходит около одной тысячи слушателей. Наиболее востребованные профессии: проходчик, взрывник, машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист буровой установки, дробильщик, горнорабочий разреза, флотатор. В числе постоянных социальных партнеров колледжа крупные горнодобывающие и перерабатывающие предприятия - ОАО «Алданзолото», ОАО «Жирекенский ГОК», ООО «Прииск Усть-Кара», ООО «Дарасунский рудник», ОАО «Разрез Харанорский», ЗАО «Рудник Апрелково», ОАО «Ново-Широкинский рудник», ОАО ППГХО (г.Краснокаменск), ООО «Байкальская горнорудная компания». 16 октября на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса откроется еще один ресурсный центр, ориентированный на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В регионе создан новый ресурсный центр в системе профтехобразования

Соглашение о создании и обеспечении деятельности ресурсного центра в отрасли строительных

В Забайкалье будут готовить специалистов лесной отрасли

20 июня на базе Петровск-Забайкальского профессионально-педагогического техникума открылся седьмой

Константин Ильковский открыл ресурсный центр лесопромышленного профиля

20 июня временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский

В Петровск-Забайкальском районе откроется ресурсный центр лесопромышленного профиля

20 июня на базе Петровск-Забайкальского профессионально-педагогического техникума открывается

В регионе создан ресурсный центр в сфере микроэлектроники и информационных технологий

Таким образом, в системе профобразования региона создан восемнадцатый ресурсный центр. Подготовка

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».