До завершения сезона плановой обрезки деревьев в Красноярске остается около месяца

12-03-2013, 17:38

Ветки, оставшиеся после проведения работ по обрезке деревьев, должны вывозиться в течение трёх дней со дня проведения работ. Об этом сегодня напомнили специалисты департамента городского хозяйства.

До завершения сезона плановой обрезки деревьев в Красноярске остается около месяца. В нынешнем году организации и предприятия провели достаточно большой объём работ. Только городские озеленители – муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» обработали 27 с половиной тысяч деревьев в парках, скверах, вдоль городских дорог. Большой объём работ также провели по обращениям жителей в службу 005, районные администрации, управляющие компании и ТСЖ города.

Владислав Логинов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: "Работа по обрезке ведётся ежегодно. В Красноярске проводится 3 основные вида обрезки. Заключение о необходимости проведения такой работы дают специалисты. Если дерево находится в парке, сквере или в аллее вдоль дороги, за ним следит либо МП «Управление зелёного строительства», либо МП «ДРСП Ленинского района». Если это частный сектор – то заявки на обрезку принимают администрации районов, там же нанимают организацию, которая будет выполнять работу, там же следят за законностью обрезки и выписывают штрафы, если обрезка ведётся незаконно, неправильно, без разрешения либо невовремя вывозятся ветки. Делают это административные комиссии. Штрафы могут достигать 10 000 рублей плюс восстановительная стоимость каждого дерева, это достаточно большие суммы. Если дерево растёт на территории двора – обрезка это дело управляющей компании или ТСЖ".

В этом случае обрезка ведётся на средства, накопленные на счёте дома. Если стоимость работ не превышает 20% от суммы на таком счёте, то общее собрание жильцов дома не требуется. Если же эта стоимость больше, за обрезку или снос деревьев должны проголосовать 2/3 жильцов дома.

Роман Майко, начальник отдела благоустройства ООО «Красжилсервис»: "Бывает очень много конфликтных ситуаций, одни жильцы хотят снести дерево во дворе, другие категорически против. Если возникают такие конфликты, мы выполняем работы, если их поддерживает большинство жильцов. Заявки мы собираем в течение года, а работы выполняем только в сезон – с октября по апрель. Если из двора больше трёх суток не вывозят ветки, нужно сообщить в управляющую компанию, там найдут подрядчика, который работал и обяжут его всё вывезти".

Если же ветки все равно не вывезли, нужно обратиться в администрацию района. Там организуют работу и взыщут с подрядчика штраф. Сезон плановой обрезки – с октября по апрель, когда деревья в анабиозе и там нет сокодвижения. Если дерево обрезать в другое время, оно может погибнуть. Круглый год можно проводить только санитарную обрезку. Она проводится в кроне дерева, с ее помощью убирают обломанные, больные, сухие или опасно нависающие ветви. Формовочную обрезку делают для того, чтобы придать кроне эстетичную форму. Омолаживающая обрезка вызывает наибольшние дискуссии.

Алексей Спиридонов, заместитель директора МП «Управление зеленого строительства»: "Дело в том, что большая часть городских деревьев была посажена еще после войны. В основном в Красноярске садили тополя, сейчас они составляют почти 70% зеленых насаждений и все эти деревья уже в возрасте. С помощью омолаживающей обрезки можно дать им вторую жизнь. Такая обрезка проводится на переросших, обломанных деревьях, а также деревьях с опасно перегруженными стволами. В этом случае убирается вся крона дерева, чтобы оно обросло новыми ветвями в следующем сезоне. Да, весной возможно это выглядит не очень красиво, но летом деревья обрастают новыми побегами, а на следующий год мы формируем очень красивые кроны. Дерево после такой обработки живёт еще много лет, не представляя никакой опасности".

Работа по поддержанию зелёных насаждений в надлежащем состоянии ведётся в плановом порядке в рамках финансирования.

Куда обращаться, если требуется обрезка деревьев либо нарушаются правила ее проведения?

- Во дворах сектора многоэтажной застройки: в соответствующее ТСЖ или УК.

- В секторе частной застройки города: в соответствующую районную администрацию.

- В любом случае: в диспетчерскую службу 005.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Последствия сильного ветра в Красноярске ликвидировали в оперативном режиме.

В минувшие выходные в городе наблюдались серьезные порывы ветра. О возможности таких изменений

В Свердловском районе проведут санитарную обрезку 700 деревьев.

В Свердловском районе проведут санитарную обрезку 700 деревьев.

В Центральном районе Красноярска в список по обрезке включены 337 деревьев.

Ежегодно в администрации Центрального района формируется перечень аварийных и сухостойных

В Красноярске завершилось общественное обсуждение программы капитального ремонта жилья за счет бюджетных средств на будущий год.

Обсуждение было объявлено 27 ноября. Специалисты департамента городского хозяйства выставили на

На скамью подсудимых из-за елки

По решению суда мужчина признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений, ему

В парке ДК "Современник" в Ангарске появилась живая пихта.

  В парке ДК «Современник» в минувшие выходные была высажена живая пихта, которую к Новому

Незаконно срубленная ёлка влетит в копеечку жителям Усть-Илимска

Сегодня, пожалуй, уже никто не может представить себе новогодних праздников без «самого красивого

Усилена охрана хвойных деревьев

В Бурятии в предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно.

ЗА ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ НА УЛИЦАХ ГОРОДА АНГАРСКА ВЫСАЖЕНЫ 603 ДЕРЕВА

Это стало возможным благодаря компенсационным посадкам, которые осуществляются под контролем

Тополя на улице Крупской мешают водителям и пешеходам.

Давно не подрезаемые тополя, высаженные на улице имени Н.К. Крупской, представляют серьёзную

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.