До завершения сезона плановой обрезки деревьев в Красноярске остается около месяца

12-03-2013, 17:38

Ветки, оставшиеся после проведения работ по обрезке деревьев, должны вывозиться в течение трёх дней со дня проведения работ. Об этом сегодня напомнили специалисты департамента городского хозяйства.

До завершения сезона плановой обрезки деревьев в Красноярске остается около месяца. В нынешнем году организации и предприятия провели достаточно большой объём работ. Только городские озеленители – муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» обработали 27 с половиной тысяч деревьев в парках, скверах, вдоль городских дорог. Большой объём работ также провели по обращениям жителей в службу 005, районные администрации, управляющие компании и ТСЖ города.

Владислав Логинов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: "Работа по обрезке ведётся ежегодно. В Красноярске проводится 3 основные вида обрезки. Заключение о необходимости проведения такой работы дают специалисты. Если дерево находится в парке, сквере или в аллее вдоль дороги, за ним следит либо МП «Управление зелёного строительства», либо МП «ДРСП Ленинского района». Если это частный сектор – то заявки на обрезку принимают администрации районов, там же нанимают организацию, которая будет выполнять работу, там же следят за законностью обрезки и выписывают штрафы, если обрезка ведётся незаконно, неправильно, без разрешения либо невовремя вывозятся ветки. Делают это административные комиссии. Штрафы могут достигать 10 000 рублей плюс восстановительная стоимость каждого дерева, это достаточно большие суммы. Если дерево растёт на территории двора – обрезка это дело управляющей компании или ТСЖ".

В этом случае обрезка ведётся на средства, накопленные на счёте дома. Если стоимость работ не превышает 20% от суммы на таком счёте, то общее собрание жильцов дома не требуется. Если же эта стоимость больше, за обрезку или снос деревьев должны проголосовать 2/3 жильцов дома.

Роман Майко, начальник отдела благоустройства ООО «Красжилсервис»: "Бывает очень много конфликтных ситуаций, одни жильцы хотят снести дерево во дворе, другие категорически против. Если возникают такие конфликты, мы выполняем работы, если их поддерживает большинство жильцов. Заявки мы собираем в течение года, а работы выполняем только в сезон – с октября по апрель. Если из двора больше трёх суток не вывозят ветки, нужно сообщить в управляющую компанию, там найдут подрядчика, который работал и обяжут его всё вывезти".

Если же ветки все равно не вывезли, нужно обратиться в администрацию района. Там организуют работу и взыщут с подрядчика штраф. Сезон плановой обрезки – с октября по апрель, когда деревья в анабиозе и там нет сокодвижения. Если дерево обрезать в другое время, оно может погибнуть. Круглый год можно проводить только санитарную обрезку. Она проводится в кроне дерева, с ее помощью убирают обломанные, больные, сухие или опасно нависающие ветви. Формовочную обрезку делают для того, чтобы придать кроне эстетичную форму. Омолаживающая обрезка вызывает наибольшние дискуссии.

Алексей Спиридонов, заместитель директора МП «Управление зеленого строительства»: "Дело в том, что большая часть городских деревьев была посажена еще после войны. В основном в Красноярске садили тополя, сейчас они составляют почти 70% зеленых насаждений и все эти деревья уже в возрасте. С помощью омолаживающей обрезки можно дать им вторую жизнь. Такая обрезка проводится на переросших, обломанных деревьях, а также деревьях с опасно перегруженными стволами. В этом случае убирается вся крона дерева, чтобы оно обросло новыми ветвями в следующем сезоне. Да, весной возможно это выглядит не очень красиво, но летом деревья обрастают новыми побегами, а на следующий год мы формируем очень красивые кроны. Дерево после такой обработки живёт еще много лет, не представляя никакой опасности".

Работа по поддержанию зелёных насаждений в надлежащем состоянии ведётся в плановом порядке в рамках финансирования.

Куда обращаться, если требуется обрезка деревьев либо нарушаются правила ее проведения?

- Во дворах сектора многоэтажной застройки: в соответствующее ТСЖ или УК.

- В секторе частной застройки города: в соответствующую районную администрацию.

- В любом случае: в диспетчерскую службу 005.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Последствия сильного ветра в Красноярске ликвидировали в оперативном режиме.

В минувшие выходные в городе наблюдались серьезные порывы ветра. О возможности таких изменений погоды красноярцы были предупреждены заранее. По распоряжению департамента городского хозяйства администрации города к работе в таких условиях были готовы все коммунальные и диспетчерские службы Красноярска.

В Свердловском районе проведут санитарную обрезку 700 деревьев.

В Свердловском районе проведут санитарную обрезку 700 деревьев.

В Центральном районе Красноярска в список по обрезке включены 337 деревьев.

Ежегодно в администрации Центрального района формируется перечень аварийных и сухостойных деревьев.

В Красноярске завершилось общественное обсуждение программы капитального ремонта жилья за счет бюджетных средств на будущий год.

Обсуждение было объявлено 27 ноября. Специалисты департамента городского хозяйства выставили на обсуждение предварительный перечень домов, где в нынешнем году планируется провести капитальный ремонт за счет средств из бюджета города.

На скамью подсудимых из-за елки

По решению суда мужчина признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений, ему назначено наказание в виде 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев.

В парке ДК "Современник" в Ангарске появилась живая пихта.

  В парке ДК «Современник» в минувшие выходные была высажена живая пихта, которую к Новому году украсят гирляндами и игрушками. Проверить выполненную работу приехал глава города Ангарска Владимир Жуков. - Идея посадки живого дерева вместо искусственной новогодней ели или размещения срубленной пришла еще в прошлом  

Незаконно срубленная ёлка влетит в копеечку жителям Усть-Илимска

Сегодня, пожалуй, уже никто не может представить себе новогодних праздников без «самого красивого дерева», смолистые колючие ветви которого украшены затейливыми стеклянными шарами, забавными фигурками, яркими гирляндами огней и ослепляющей мишурой. В каждой семье, в каждом доме в преддверии праздников традиционно устанавливаются эти стройные зеленые красавицы.

Усилена охрана хвойных деревьев

В Бурятии в предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно.

ЗА ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ НА УЛИЦАХ ГОРОДА АНГАРСКА ВЫСАЖЕНЫ 603 ДЕРЕВА

Это стало возможным благодаря компенсационным посадкам, которые осуществляются под контролем отдела лесного надзора администрации города Ангарска. Напомним, что работы по компенсационному озеленению города производятся за счет организаций, которые в ходе строительных или иных работ были вынуждены произвести вырубку деревьев.

Тополя на улице Крупской мешают водителям и пешеходам.

Давно не подрезаемые тополя, высаженные на улице имени Н.К. Крупской, представляют серьёзную угрозу водителям и пешеходам. На участке дороги от средней школы № 38 до перекрёстка у магазина «Олимпиада» кроны деревьев отрасли на столько, что мешают свободному движению большегрузных машин и автобусов. Здесь уже имелись случаи, когда грузовики-фургоны  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Рабочий выезд в котельную Савватеевки состоялся накануне

Заместитель мэра Андрей Сафронов совместно с заместителем председателя Комитета по внегородским территориям Сергеем Чечеткиным проверили работу котельной в селе Савватеевка. Выезд был осуществлён с целью мониторинга работы котельной и обсуждения вопросов, которые интересуют жителей села на

В Усть-Кутском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего на нефтегазоконденсатном месторождении

По версии следствия, 11 марта на территории предприятия, расположенного в Ярактинском месторождении Усть-Кутского района, рабочий во время очистки резервуара потерял сознание и упал в емкость. В результате 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. Кроме того, пострадал еще один рабочий,

В Братском районе осуждена женщина, по вине которой на пожаре погибли дети

Следователями СК установлено, что мать уложила детей спать и ушла из дома. Ночью произошло возгорание от печного отопления. Дети пытались выбраться из жилища, но не смогли, поскольку дверь была заперта на замок. Приговором суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет 2

«Байкал-Энергия» победила в финале всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги

Команда «Байкал-Энергия» заняла первое место в финальном этапе всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Матчи турнира с 11 по 16 марта проходили в Ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

В Иркутской области построят первый гибридный лайнер для Байкала

Корпорация развития Иркутской области поддержит инвестиционный проект по строительству первого в России крупного пассажирского электрохода, который будет работать в акватории озера Байкал. Совет директоров КРИО одобрил выделение финансирования на создание сборочной площадки для судна.

Региональными наградами отмечены специалисты сферы ЖКХ Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев подписал указы о присвоении почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», а также о награждении Почётной грамотой и Благодарностями Губернатора региона специалистов сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства