Подведены итоги работы Управления гражданской защиты

16-10-2014, 13:51
Итоги работы Управления гражданской защиты Администрации городского округа город Уфа за 8 месяцев 2014 года на оперативном совещании в муниципалитете подвел и.о. начальника УГЗ Ахнаф Ахиярович Газизов.
В начале своего выступления Ахнаф Ахиярович подчеркнул, что основу деятельности Управления составляет «Служба спасения 112», в которую входят информационно-диспетчерский центр и поисково-спасательный отряд.
После вступления в силу закона «О едином номере 112», количество звонков на этот короткий номер увеличивается с каждым днем. Так в этом году было принято более 790 тысяч обращений, за аналогичный период 2013 года — более 737 тысяч. Из них 20 тысяч звонков поступило по жилищно-бытовым вопросам, 205 тысяч — вызовов экстренных служб. Все обращения принимают и обрабатывают в информационно-диспетчерском центре. Руководство ИДЦ стремится к тому, чтобы каждый позвонивший получил необходимую помощь и его вопрос был решен. Требования времени таковы, что необходимо модернизовать и совершенствовать систему приема и обработки вызовов. Планируется, что в рамках создания системы 112, на базе ИДЦ города, за счет средств федерального и республиканского бюджетов, будет создан резервный Центр обработки вызовов по номеру 112, что позволит, не увеличивая затрат города, получить оснащенную по новым требованиям единую дежурно-диспетчерскую службу.
Не становится меньше работы и у спасателей. В этом году они выезжали на различные происшествия 3103 раза. Ситуации, когда людям требуется помощь, бывают разные, чаще всего – нестандартные. Для того, чтобы отточить мастерство сотрудников поисково-спасательного отряда регулярно проводятся учения для личного состава. Такие внутренние тренировки дают определенные гарантии, что в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, спасатели смогут одними из первых прибыть на место, оказать необходимую помощь пострадавшим и ликвидировать последствия ЧС. Так в этом году в нашем городе впервые прошли уникальные учения по проведению спасательных работ при крушении воздушного судна. Специально для этого был изготовлен макет вертолета МИ — 2, который, по замыслу, необходимо было извлечь из воды. Спасатели с поставленной задачей справились: воздушное судно было обнаружено, пострадавшие эвакуированы, вертолет поднят, последствия разлива топлива ликвидированы.
В «Службе спасения 112» также организована работа с гражданами, вынужденно покинувшими Украину. С 5 августа в городе работает Единый консультативный центр для граждан Украины, в котором с беженцами работают представители социальной и медицинской служб, ФМС, службы по трудоустройству и другие. За это время в ЕКЦ обратились более тысячи человек.
В составе «Службы спасения 112» входит и единственный в России Чрезвычайный фонд, в котором временно размещаются люди, лишившиеся в результате различных ситуаций единственного жилья. На сегодняшний день в Чрезвычайном фонде г. Уфы живет 242 человека.
В течение трех лет в составе Управления гражданской защиты Администрации ГО г. Уфа работает Служба речных переправ. В этом году, несмотря на холодное и дождливое лето, пассажиропоток службы увеличился на 16%. Речные переправы — один из самых социально ориентированных видов транспорта. Руководство города стремится к тому, чтобы стоимость проезда была доступна для всех категорий граждан. Так, после передачи в 2013 году Службе речных переправ пассажирской канатной дороги, стоимость проезда на «канатке» стала 15 рублей против 25 рублей прошлым летом. Не удивительно, что на 24% увеличилось и количество пассажиров, пользующихся «воздушной дорогой».
Отчитался А.А. Газизов и о работе МУП «Спеццентр «Защита», которое с 2013 года эксплуатирует очистные сооружения ОАО «Уфахимпром». Именно силами этого муниципального предприятия все очистные сооружения, расположенные на площадке завода, содержатся в безаварийном состоянии. Не допущено ни одного отказа технологического оборудования и, как следствие, негативного влияния на окружающую природную среду.
В целях повышения уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях создан Городской учебно-методический центр, в котором только в этом году прошли обучение 1855 человек. Большое внимание здесь уделяется воспитанию детей: ежегодно для школьников организуются городские соревнования «Школа безопасности», по различным программам обучаются учащиеся кадетских классов. Не так давно филиалом учреждения стал Уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала М.И. Бакаева, в котором дети занимаются военно-морским, спасательно-водолазным делом. Занятия в центре бесплатные, поэтому сюда могут приходить дети из малоимущих семей, и не только с пользой провести свободное время, познакомиться с новыми друзьями, узнать много нового и интересного, но и, возможно, определиться с будущей профессией.
Пресс-служба МБУ «Служба спасения 112» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Система-112»

Номер «112» в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения

Новосибирская область уверенно ведет работы по созданию Системы-112

За девять месяцев этого года, по федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения

Служба «112» Уссурийска вошла в тройку лучших в России

Служба «112» Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Уссурийска заняла

К 2015 году в Новосибирской области планируется внедрение системы «112»

Создание на территории Новосибирской области «Системы 112» позволит уменьшить время определения

Иркутяне стали жаловаться в два раза чаще

В этом году вдвое увеличилось количество обращений иркутян в Единую дежурную диспетчерскую службу

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.