Алексей Шеметов: «Дело партии - найти у избирателя нужную струнку»

16-10-2014, 17:04
16 октября первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов встретился с представителями региональных отделений политических партий России.
16 октября первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов встретился с представителями региональных отделений политических партий России.
Приветствуя присутствующих, первый вице-премьер поздравил их с началом нового политического сезона. «Одно из самых заметных и масштабных политических событий – выборы 14 сентября, проходившие в большинстве регионов страны. Отмечу, что в Забайкальском крае они прошли спокойно. Были шероховатости с явкой, но это, скорее, вопросы, связанные с активностью самих избирателей», - сказал Алексей Шеметов.
С докладом об итогах избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления региона выступила председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова.
Тему недостаточной активности забайкальских избирателей поддержали представители партий. Справедливоросс Цырендоржи Дамдинов заметил, что нужно создавать условия для того, чтобы люди пошли голосовать. Алексей Шеметов на это ответил, что региональная власть намеренно идет по пути снижения роли так называемого административного ресурса в избирательном процессе. «Я считаю очень правильным, что влияние административного ресурса снижается. Демократия – это свободное волеизъявление, в этом суть. Человек должен сам захотеть принять участие в управлении, доказать правоту, верность своих взглядов. Дело же партии – найти у избирателя нужную струнку, воздействовать на нее, сделать так, чтобы эта струнка заиграла. Загонять на участки никто никого не будет, задача власти – только максимально информировать население», - сказал первый зампред.
Также Алексей Шеметов и представители региональных отделений всероссийских партий обсудили государственную политику в сфере малого и среднего предпринимательства. Первый вице-премьер подчеркнул, что малый и средний бизнес – это «становый хребет экономики Забайкальского края». «Мы сегодня пересмотрели все институты поддержки бизнеса, полностью реорганизовали бизнес-инкубатор – в системе его управления больше нет чиновников, только практики, вдвое снижена арендная плата, проводятся бесплатные курсы на базе одного из учебных заведений Читы. Было бы желание реализовать себя! Кроме того, активно создается система «одного окна»: человек, у которого есть интересная идея, но он не знает, как ее воплотить, сможет прийти в региональное Минэкономразвития и в одном месте получить все необходимые консультации – с чего начать, какой пакет документов необходим, какие льготы возможны», - рассказал Алексей Шеметов.
На вопрос, возможно ли упростить процедуру, а также расширить категории людей, имеющих право на получение бесплатных земельных участков, первый вице-премьер ответил, что проблема не в свободной земле, а в обеспечении участков инженерной инфраструктурой. «Надел выделить просто, но ведь он должен быть обеспечен электроэнергией, водоснабжением, канализирован, чтобы дорога была. Это все стоит серьезных денег, перед властью задача стоит более масштабная и финансовоемкая, чем может показаться на первый взгляд», - пояснил Алексей Шеметов.
Участники встречи обсудили также развитие сельского хозяйства региона и другие актуальные вопросы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Алексей Шеметов провел заседание Совета по восстановлению экосистемы озера Кенон

10 октября первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провел заседание

Алексей Шеметов: «Инвестиционный интернет-портал, в первую очередь, должен удовлетворять требования инвесторов и бизнесменов»

7 февраля первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов на

Вице-премьер края Алексей Шеметов провёл личный приём граждан

22 ноября заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провёл личный

Алексей Шеметов проведет личный прием предпринимателей и инвесторов Забайкальского края

4 октября в 17.00 и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в приемной

Алексей Шеметов заявил о необходимости строительства в Чите новой тепловой генерации

16 мая и.о. первого заместителя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов посетил с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,