Контрольные учения – профессионально, масштабно, зрелищно

19-10-2014, 18:29
Масштабные по количеству участников, зрелищные по профессионализму, одни из важнейших по значимости контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на железнодорожном транспорте состоялись сегодня на учебном полигоне станции Курган в рамках инспекторской проверки субъекта, проводимой комиссией МЧС России. В них приняли участие 119 человек личного состава и 63 единицы техники. 
     По легенде учений в 12 часов по местному времени 17 октября 2014 года от диспетчера железнодорожной станции г. Курган ЮУЖД- филиал ОАО РЖД была получена информация, что в результате излома рельс под проходящим грузовым составом №2952 направлением «Челябинск- Петропавловск» на 2364 км перегона «Курган – Утяк» произошло столкновение указанного состава с грузовым составом №3567 направлением «Петропавловск – Каменск-Уральский». В результате аварии сошли с рельсов 3 цистерны с нефтепродуктами с разгерметизацией 1 цистерны, и 1 цистерны с аммиаком с разгерметизацией, повреждено 100 м железнодорожного полотна, сбиты две опоры контактной сети. Нарушено движение по станции Курган. 
    Вводная подразумевала условно погибших и пострадавших. В результате разгерметизации цистерн на поверхность земли вылилось до 1т нефтепродуктов и до 500 кг аммиака. 
    А далее началась отработка практических действий, навыков, имеющихся у личного состава всей территориальной подсистемы РСЧС. Оповещение, выдвижение пожарного поезда и восстановительного, а также подразделений Курганского гарнизона пожарной охраны к месту вызова по рангу пожара Вызов № 2, проведение химической разведки места аварии для оценки состояния окружающей среды санитарно-гигиенической бригадой центра гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте, эвакуация подвижного состава с людьми и опасными грузами в безопасное место, освобождение до прибытия пожарного поезда не менее трех соседних путей с обеих сторон от очага пожара и вывод вагонов из опасной зоны на расстояние не менее 200 метров. 
     На пожар прибыл дежурный караул ПЧ №16 в составе 2-х отделений на 2 пожарных автоцистернах, во главе с заместителем начальника части. К моменту прибытия дежурного караула пожар интенсивно развивался с выделением большого количества продуктов горения, огнем была охвачена цистерна, на поверхность земли вылилось до 1т нефтепродуктов и 500 кг аммиака, создалась угроза жизни людей и взрыва второй цистерны. Ранг пожара был подтвержден, первое отделение провело боевое развёртывание, в защитных костюмах КИХ-4Т и СИЗОД, пожарные подали ствол КУРС-8 с распыленными струями воды на осаждения возможного химически опасного облака, второе отделение установило автоцистерну на пожарный водоем, после чего огнеборцы проложили магистральную линию для подпитки первого отделения, продолжая осаждение возможного химически опасного облака. 
     Далее на место чрезвычайной ситуации прибыли силы и средства ПЧ-16 и пожарный поезд станции Курган ЮУЖД- филиал ОАО РЖД. Произвели охлаждение горящей и не горящей цистерн. Прибыла дежурная смена службы пожаротушения отряда. Создали штаб пожаротушения из лиц начальствующего состава. 
   Силы и средства продолжали прибывать, ранг пожара повысился до 3 номера, обеспечивали бесперебойную подачу огнетушащих веществ. 
     Группа спасателей в количестве 5 человек прибыла к месту розлива вещества. Облачившись в средства индивидуальной защиты (костюмы Л-1, стрелец), подключилась к средствам защиты дыхания и выдвинулась к месту утечки. При помощи ремней и пневмоподушек спасатели установили пластырь на место утечки аммиака.
    Разведку пожара произвел прибывший на место ЧС заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник вн. сл. Алексей Геннадьевич Ткачев, он подтвердил ранг пожара по третьему номеру. 
   Продолжалась химическая разведка для оценки состояния окружающей среды места аварии. После наложения пластырей и устранения течи в цистернах, пожарно- спасательные формирования провели нейтрализацию опасного груза - аммиака: обваловали место разлива с целью облегчения сбора с помощью бульдозера восстановительного поезда, место разлива покрыли инертным материалом (песком, воздушно-механической пеной, грунтом) с целью затормозить поступление паров в воздух рабочей зоны и для прекращения соприкосновения зеркала разлившегося вещества с воздухом; собранные материалы выжгли в установленном месте с соблюдением мер пожарной безопасности. Поверхности подвижного состава промыли моющими композициями (водой с содержанием активного хлора и растворами хлорной извести).  Все работы выполнялись участниками ликвидации аварии только в изолирующих аппаратах и средствах химической защиты. 
    Кульминацией учений стало появление в небе авиации МЧС России (прямо над очагом происшествия возник вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России), с которого с ювелирной точностью зауральские спасатели с помощью ручного спусковового устройства достигли земли и эвакуировали на борт вертолета условно «пострадавшего» для транспортировки его в лечебные учреждения города Екатеринбурга. 
    Увидеть все происходящее в соответствующих масштабах члены комиссии из Центрального аппарата МЧС России, инспектирующие данное направление деятельности, смогли с помощью квадрокоптера, парящего в воздухе, словно птица, и светодиодного экрана мобильного комплекса оповещения и информирования населения, транслирующего ход учений. 
   Отметим, что руководил учениями начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник вн. сл. Олег Анатольевич Рожков. Всего в контрольных проверочных пожарно-тактических учениях по управлению силами и средствами при ликвидации аварии на железнодорожном транспорте приняли участие 119 человек личного состава и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России 64 человека и 13 единиц техники. 
    Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян, являющийся председателем комиссии, инспектирующей Главное управление МЧС России по Курганской области, оценивая учения, отметил, что «со всеми поставленным задачами личный состав справился, начиная с разведки и до проведения спасательной операции с помощью авиации МЧС России. Такие учения, в первую очередь, являются, выявлением уровня подготовки подразделений, и в то же время это тренировка. Любое учение нацелено на то, чтобы порох был сухим, и хотя МЧС России нет необходимости проверять в боеготовности, ведь демонстрировать свой профессионализм в рамках страны приходится практически каждый день сотни раз, я доволен тем, что увидел. И пусть это всего лишь тренировка, я уверен, если горе произойдет на земле Курганской здесь достаточно сил, которые оперативно отреагируют и протянут руку помощи».
    В завершении заместитель Министра поблагодарил личный состав, принимавший участие в учениях за профессиональные навыки, продемонстрированные на высоком уровне, за слаженность действий подразделений в системе РСЧС, ведь «именно от нашей боеготовности и профессионального уровня зависит жизнь наших граждан».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Заместитель Министра Александр Чуприян совершит рабочую поездку в Курганскую область

В рамках рабочей поездки с 16 по 18 октября заместитель Министра Российской Федерации по делам

Командно-штабные учения

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан проходят командно-штабные учения,

В Городище прошли пожарно-тактические учения

Сообщает МЧС России по Волгоградской области: Сегодня в районном центре Городище были проведены

Слаженные действия на пожаре – залог успеха (ФОТОРЕПОРТАЖ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ)

Из-за накопления заряда статического электричества в одном из резервуаров с мазутом на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

п»їВопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

п»їВ Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной

Константин Зайцев: Братский район динамично решает поставленные перед муниципалитетом задачи

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра Братского района Александра Дубровина и администрации муниципального образования за 2023 год.

В Иркутской области определены подрядчики по всем объектам, которые отремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Подрядчики по всем объектам, которые отремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом РФ, определены в Иркутской области. Это 100 компаний. Все они стали победителями в конкурсных процедурах. Сейчас с ними завершается заключение контрактов.

В Иркутске полицейские провели тематическую встречу со студентами по профилактике мошенничеств

В завершении полицейские попросили студентов быть бдительными, а также поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями и знакомыми.

В Иркутской области в рамках акции «Гражданский мониторинг» общественники проверили качество оказываемых полицией государственных услуг

Мероприятие состоялось в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции и качеством оказания госуслуг по выдаче заграничных паспортов.