В борьбе с осенними пожарами главное – их предотвращение

21-10-2014, 10:31
Сейчас у владельцев дач, садовых участков, частных жилых домов горячая пора: время избавления от накопившегося на участке мусора. Многие жители региона предпочитают его попросту сжигать. Но мало кто из разводящих костер задумывается, что сжигание растительных остатков может привести к большой беде, ведь в ветреную погоду огонь распространяется с огромной скоростью и с легкостью может перекинуться на хозяйственные постройки и жилые дома. Кроме того, сжигание травы и мусора приводит к загрязнению окружающей среды и наносит вред здоровью.
Так, на минувшей неделе в регионе зафиксировано 42 случая загорания сухой травы, камыша и мусора на площади свыше 13 гектаров. При этом наибольшее число возгораний произошло в Старооскольском городском округе, Белгородском и Ровеньском районах.
Всего же с начала пожароопасного периода 2014 года на территории Белгородской области зарегистрировано 937 случаев загорания сухой травы, камыша и мусора на общей площади 391,6 га. Пожарные подразделения ежедневно выезжают на ликвидацию очагов горящей травы на десятках гектаров. Кроме того, для ликвидации загораний на территории Белгородской области привлекаются добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины.
Сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды с тем, чтобы предупредить возможные последствия пожара: побеседовать с населением и вручить памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.
«Ветки, сухую траву, накопившуюся за лето, нужно или вывозить на свалки, в специально отведенные места, или закапывать. Но не сжигать. За это предусмотрена административная ответственность», — отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности Владимир Неронов.
В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая! Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра. При возникновении пожаров звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112», со стационарного телефона – «01».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Белгородской области сотрудники МЧС проводят рейды по недопущению пала сухой травы

В Белгородскую область пришла осень, но жаркий сезон для сотрудников Главного управления МЧС

Уважаемые жители Белгородской области! Не допускайте природных пожаров!

В Белгородской области сохраняется 3 класс пожарной опасности, при этом количество возгораний

Памятка населению по соблюдению правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весеннего периода в республике осложняется обстановка с пожарами. Как

Сотрудники МЧС напоминают: сжигание сухой травы и мусора может привести к беде!

Несмотря на то, что сейчас за окном установилась сырая погода, проблема горения травы все же

Административная ответственность за пожары в лесах

В связи с установившейся теплой погодой, первомайскими праздниками и началом дачного периода

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.