Полиция Первоуральска разыскивает телефонного мошенника

22-10-2014, 15:18
Во вторник, 21 октября в дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску обратилась пожилая местная жительница и сообщила, что стала жертвой злоумышленников, которым отдала 50 000 рублей.
Полицейским потерпевшая рассказала, что накануне днем около
15.00 часов на домашний телефон поступил звонок. Женщина взяла трубку, и услышала мужской голос, якобы похожий на голос её 26-летнего внука. Молодой человек взволнованно объяснил «бабушке», что попал в неприятную ситуацию – совершил ДТП, где пострадали люди. Передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который объяснил пожилой женщине, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении её внука, но есть возможность «уладить данный вопрос положительно», то есть избавить виновника от ответственности за определенную сумму денег, например, в размере 50 000 рублей. Растерявшаяся пенсионерка согласилась выручить «родственника».
Незнакомец, не давая собеседнице опомниться, потребовал оставаться на связи, не бросать телефонную трубку и уточнил, что за деньгами к ней сейчас приедет некий посредник. Буквально несколько минут в дверь квартиры позвонил неизвестный, которому женщина отдала указанную сумму.
О произошедшем гражданка только спустя час сообщила своему сыну, который приехал навестить ее. Мужчина сразу понял, что его мать стала жертвой мошенников, он успокоил женщину, сообщил, что с её внуком ничего не произошло, более того, он никогда не управлял автомобилем, так как просто не умеет этого делать.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, со слов потерпевшей составлен фоторобот «посредника».
По данному факту в Отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что к данному происшествию причастен гражданин, который подъезжал 21 октября около 15:00 к дому по адресу: проспект Космонавтов, 24 «Б», – на автомобиле предположительно модели кроссовер, серого цвета, иностранного производства.
Приметы: славянской внешности, на вид 35-40 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, одет в темно-синюю куртку, темные брюки, на голове кепка. Голос звонкий, речь ясная, осанка прямая.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если кто-либо обладает информацией о данном происшествии, о личности злоумышленники, либо Вы запомнили госномер указанного автомобиля, сообщайте по телефонам в полицию:
8 (3439) 27-05-48 – следственный отдел ОМВД
8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
8 (3439) 27-05-39 - круглосуточный телефон «доверия» ОМВД
Анонимность гарантируется
Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Чтобы избежать подобных неприятностей - не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками убеждения и психологического воздействия, другими словами» «задевают за живое», действуют быстро, не давая времени на раздумья. Знайте об этом и будьте осторожны!
Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, которые звонят, представляются сотрудниками полиции, рассказывают о родственнике, якобы попавшем в ДТП и предлагают за вознаграждение «решить» вопрос об освобождении правонарушителя от ответственности. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем и сообщить в полицию о подобном звонке. Для полной уверенности нужно связаться с этим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло. Такие преступления регистрируются практически ежемесячно, суммы ущерба насчитывают до нескольких сот тысяч рублей. Полицейские рекомендуют горожанам как можно чаще беседовать на эти темы со своими пожилыми родственниками, ведь именно престарелые люди, как правило, становятся жертвами подобных преступлений.
Отдел МВД России по городу Первоуральск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пенсионерка из поселка Расцвет стала жертвой мошенников

Вечером 14 октября на сотовый телефон пенсионерки поступил звонок с неизвестного номера. Взяв

Барнаульские полицейские разыскивают мошенников, похитивших у жительницы краевой столицы 20 000 рублей

Сотрудники отдела полиции № 5 Управления МВД России по городу Барнаулу проводят

Полицейские предупреждают: на Кубани активизировались телефонные мошенники

Очередной их жертвой стала жительница Отрадненского района...

Мошенник обманул пожилую женщину

В Куйбышеве зарегистрирован факт «телефонного мошенничества», жертвой которого стала 75-летня

Жертвой «телефонных мошенников» стала 76-летняя жительница Новосибирска

В минувшие сутки в Калининском районе зарегистрирован очередной факт «телефонного мошенничества».

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.

Сборная Иркутской области участвует в IV Всероссийском фестивале чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО»

Сборная команда Иркутской области принимает участие в IV Всероссийском фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», который с 18 по 21 апреля проходит на спортивной базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи.