Первая публичная лекция для студентов состоялась в Иркутске
14-03-2013, 18:34
«Это рассказ о том, что сибиряки были одними из лучших солдат времен Второй мировой войны. Этот факт до сих пор официально не признан. - подчеркнул Александр Голованов. В 70-80-х годах, когда мы, иркутяне, в Москве хотели попасть в театр или кино, но не было билетов, говорили местным билетерам, которые пережили войну, что мы из Иркутска и не можем попасть в кино или театр – нас сразу пропускали. Они знали, что сибиряки спасли Москву, и поэтому к потомкам сибирских солдат, то есть к нам, было особое отношение».
По словам Александра Голованова, особое отношение к сибирякам и в Волгограде. «Это единственный город, где стоят огромные монументы, на которых выгравированы списки сибирских дивизий, павших и похороненных там на поле боя. Жители Волгограда говорят, что на сибиряках здесь все и держалось. Если в роте, помимо остальных солдат, было 15 сибиряков, то эту роту можно было без боязни отправлять в атаку, так как первыми шли сибиряки, а за ними – остальные солдаты роты, - отметил Александр Голованов. – Сибиряки очень мужественные и стойкие люди. Поэтому Москва и Сталинград – это все сибирские дивизии. И нашему молодому поколению, а тем более молодым людям Приангарья важно это знать».
В рамках лекции для молодежи были показаны эпизоды из документальных фильмов о дважды Герое Советского Союза генерала армии Афанасии Белобородове, битве за Москву и др.
Лекция была организована министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. «Мы и в дальнейшем будем проводить публичные лекции в целях патриотического воспитания молодежи, чтобы молодые люди знали историю родного края, помнили о подвиге сибиряков, чтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметила начальник отдела управления по молодежной политике министерства Евгения Мельникова.
Рекомендуем похожее по теме:
Розы в сибирском саду
2 марта в 12.00 состоится лекция «Розы в Иркутске. Опыт выращивания» из цикла «Сотвори сад своей мечты». Лекция будет проходить в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина по адресу: ул. Чехова, 10.
ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ «СТУДЗИМА – 2013»
На этой неделе были подведены итоги комплексной образовательной программы «СтудЗима – 2013». Организаторами молодежного мероприятия выступили отдел по молодежной политике, спорту и культуре администрации города Ангарска, Дворец творчества детей и молодежи, молодёжный клуб роверов и ангарское отделение «Байкальский скаут».
"Неделя мужества": встреча с героями боевых действий
В рамках «Недели мужества» ветераны красноярского отдела полиции №4 посетили подшефный социально-реабилитационный центр «Доверие». К ребятишкам пришли ветеран Великой Отечественной войны Иван Абраменко, участник боевых действий в Чеченской республике, кавалер «Ордена мужества» Александр Климец.
В Черемхово прошел военно-спортивный конкурс «Испытай себя».
20 февраля во Дворце культуры «Горняк» прошел молодежный военно- спортивный конкурс «Испытай себя». Направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку к службе в армии и положительное отношение к ней, конкурс собрал 4 команды среднеспециальных учебных заведений из Черемхово и Свирска.
Призывников Новосибирска убеждают, что в армии больше нет дедовщины
Военные говорят - нет дедовщине и вымогательству. В Российской армии стартовал так называемый месячник сплочения воинских коллективов. Чтобы новобранцы быстрее адаптировались к новой жизни, им будут оказывать психологическую помощь.
В Иркутске прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Афанасия Белобородова
Сегодня, 31 января, в Иркутске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.
В Иркутске проходят мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова
В 14:30 пройдет торжественная встреча школьников с ветеранами войны, труда и боевых действий. Место проведения: Дворец детского и юношеского творчества, Иркутск, ул. Желябова, 5.
Игорь Иванов министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области поблагодарил пожарных
Благодарственное письмо на имя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области генерала-майора Вячеслава Эглит поступило из министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. «Благодаря профессиональным, оперативным и слаженным действиям сотрудников пожарной части удалось не допустить распространения огня в здании министерства
В Иркутске стартовал городской смотр-конкурс студенческих общежитий
14 общежитий вузов и ссузов города подали заявки на участие в традиционном конкурсе студенческих общежитий. 23 и 24 октября жюри конкурса во главе с и.о. начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Александром Шапочкиным посетили общежития-конкурсанты.
В Иркутске выберут молодежного мэра
С 22 октября в Иркутске началась предвыборная кампания на пост молодежного мэра города Иркутска. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Александр Шапочкин.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске осужден мужчина, застреливший родственника и покушавшийся на убийство трёх человек
Следствием и судом установлено, что весной 2021 года между двумя семьями сложилась конфликтная ситуация. Отец и сын вступили в преступный сговор, направленный на убийство родственников. Так, 24 мая 2021 года на автомобиле марки В«Тойота ПробоксВ» они проследовали в сторону с. Оёк Иркутского района,
Учащиеся кадетских классов школы № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева выступили перед родителями
В театральном зале ДК «Нефтехимик» выступили перед родителями 250 учеников 8-11 кадетских классов школы № 39 имени Героя РФ, генерала армии Е. Н. Зиничева. В этом году юбилейный, десятый, кадетский бал приурочен к 75-летию Ангарска. Участников и зрителей мероприятия поприветствовал председатель
Совещание с руководителями управляющих компаний провел мэр Сергей Петров
В повестке совещания – четыре вопроса. Информацию о количестве и результатах проведенного мониторинга санитарного содержания Ангарского округа озвучили представители Комитета ЖКХ. Всего с начала года за нарушение требований правил благоустройства Комитетом выдано 89 замечаний в адрес управляющих
Накануне Международного женского дня главный документ получили более 30 юных ангарчанок
Торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации состоялась 5 марта в Музее Победы. Мероприятие приурочено к Международному женскому дню. Главный документ получили 32 юных жителя Ангарского округа. Вместе с документом ребятам также выдали памятный подарок – книгу «34005 часов войны».
В предстоящие выходные и праздничные дни будет усилена профилактическая и надзорная работа на водных объектах Иркутской области
В предстоящие выходные и праздничные дни будет усилена профилактическая и надзорная работа на водных объектах Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Иркутские метеорологи предупреждают о неблагоприятных метеорологических погодных явлениях 7 марта
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 марта утром и днем местами по области ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!