В выходные в Иркутске пройдут масленичные гуляния

14-03-2013, 18:38

16 и 17 марта в каждом округе Иркутска пройдут массовые праздничные гуляния. Центральной площадкой масленичного действа станет площадь у дворца спорта «Труд». 17 марта в 13.00 здесь начнутся народные гуляния. Об этом рассказала начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова.

«В прошлом году городскую масленицу посетили около 10 тысяч человек, - рассказала Ольга Аксаментова. – Мы надеемся, что в этом году в народных гуляниях примут участие не меньшее количество людей».

Как рассказала главный режиссер праздника Ольга Кирьянова, иркутян ждет насыщенная развлекательная программа с традиционными массовыми играми, забавными аттракционами, песнями, танцами, театрализованными представлениями, выступлениями творческих коллективов. Все желающие смогут принять участие в конкурсе поедания блинов, перекидывания блинов, бега с препятствиями с блинами. Сильнейшие испытают свои силы на масленичном столбе и в поднятии гири весом 36 кг. Для всех победителей конкурсов подготовлены подарки.

«Ориентировочно в 17.30-17.45 состоится традиционный ритуал сожжения символичной куклы Масленицы, - сказала Ольга Кирьянова. – Она в этом году будет особенная: красивая, большая, с пиротехническими эффектами, будет гореть ярко и зрелищно!».

В течение масленичной недели много мероприятий проходит в библиотеках и школах города: праздники для детей и школьников, встречи с ветеранами, выставки. Сотрудники Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых проводят праздничные мероприятия для детей 3-4 раза в день. В общей сложности их посетило около 1000 ребят. А в воскресенье они подготовили уличный праздник «Масленица для заморских гостей» для жителей микрорайона Университетский. Он начнется в 14.00 на площади возле супермаркета «Сарделька». Также в Свердловском округе массовые мероприятия пройдут в парке Парижской коммуны (17 марта в 12.00) и в микрорайоне Синюшина гора (17 марта в 13.00 возле кинотеатра «Орион»). В Ленинском округе самые массовые праздничные мероприятия пройдут на площади возле кинотеатра «Россия» (17 марта в 13.00) и в парке «Комсомольский» (17 марта в 12.00). В Октябрьском округе иркутян ждут на бульваре Постышева (17 марта в 14.00) и возле ледокола «Ангара» (17 марта в 16.00).

«Везде будет интересно и зрелищно, поэтому приходите на мероприятие, которое будет проходить недалеко от вашего дома», - отметила Ольга Аксаментова.

Подробный план масленичных гуляний можно посмотреть на сайте администрации города Иркутска http://www.admirkutsk.ru/?doc=20490.

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Зиму проводим 17 марта.

Проводы зимы нынче состоятся в воскресенье, 17 марта. В Ангарске народные гуляния пройдут в двух

Масленица в Ангарске пройдет сразу на нескольких площадках

Отдел по культуре администрации АМО приглашает всех на Масленицу! Праздники проводов зимы 16 и 17

В Свердловском округе уже началась подготовка к Масленичной неделе

Праздничные гуляния начнутся 11 марта в детских образовательных учреждениях, библиотеках, домах

В мэрии Иркутска чествовали одаренных детей

6 февраля в администрации города Иркутска прошел торжественный прием мэра города "Восходящая

В Иркутске отметят день рождения Леонида Гайдая.

90-летию посвятят праздничные мероприятия, которые пройдут с 16 по 31 января. Юбилей режиссера,

В Ленинском округе Иркутска завершились новогодние мероприятия

12 января в парке «Комсомольский» прошли уличные гуляния «Под Старый Новый год», в которых

В Ленинском округе Иркутска до 25 декабря будет установлено 45 елок

До 25 декабря на территории Ленинского округа будет установлено по предварительным данным 45

22 декабря откроется главная елка города Иркутска

22 декабря в 18.00 в сквере имени Кирова торжественно откроется главная городская елка. Об этом

Иркутская делегация вернулась из Кореи

   C 17 по 26 октября 2012 года иркутская делегация посетила город-партнер Каннын

В Иркутске пройдет Международный турнир по дзюдо

27-28 октября во Дворце спорта «Труд» впервые в Сибирском федеральном округе пройдет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.