Людмила Берлина: Законодательное Собрание поддержит законопроект о статусе детей Великой Отечественной войны

14-03-2013, 21:38

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 марта 2013 года депутаты областного парламента намерены поддержать законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны», внесенный в Государственную Думу РФ Мурманской областной думой.

Как отметила спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, дети, пострадавшие в период Великой Отечественной войны на сегодняшний день являются людьми преклонного возраста, а значит, нуждаются в поддержке. Прежде всего, нужно федеральным законом определить статус, а меры социальной поддержки уже станут расходными полномочиями регионов России. «Волна пошла по всей России, это не было придумано в Иркутской области, но Законодательное Собрание региона в этом вопросе всегда занимало активную позицию, - подчеркнула Людмила Берлина. – Начинали мы в 2008 году во взаимодействии с Союзом пенсионеров, комитетом по делам молодежи работу с детьми войны и для детей войны с гуманитарных акций. А затем выщли в Государственную Думу с постановкой вопроса об определении статуса детей войны на всей территории России. Ставился этот вопрос и в Совете Федерации. При обсуждении вопроса с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко мы выработали единую позицию: область в состоянии нести расходные полномочия по поддержке этой категории заслуженных людей».

По словам Людмилы Берлиной, пока в Сибирском федеральном округе только в Новосибирской области есть закон, где определены меры поддержки детей войны. Ежемесячно им выплачивается по 300 рублей, причем тем людям, кто на момент окончания Великой Отечественной войны не достиг 18 лет, и один из родителей которых погиб, пропал без вести в ходе войны или скончался от полученных военных травм. По ее мнению, это не широкий круг людей. «Когда мы оцениваем законодательство Иркутской области по мерам социальной поддержки, это всегда нужно делать комплексно. Уже сейчас есть дети войны, которые получают поддержку из областного бюджета, - отметила Людмила Берлина. – В 2008 году Законодательное Собрание области приняло закон о поддержке неработающих пенсионеров, страховой стаж которых при назначении пенсии по старости составляет для женщин 34 года, для мужчин - 39 лет. Они получают выплаты независимо от наличия у них каких-либо государственных наград, ведомственных знаков отличия. На прошлой сессии Законодательного Собрания в феврале 2013 года мы пошли дальше и приняли в первом чтении законопроект, внесенный губернатором, который позволяет рассматривать и возвращаться к этой мере поддержки для пенсионеров, которые, уйдя на пенсию и не имея этого стажа, вышли на работу и достигли необходимого стажа. Они тоже имеют право получать поддержку – 360 рублей из областного бюджета. Это не большие деньги, но, например, в Новосибирской области такого закона о поддержке неработающих пенсионеров нет. В случае принятия федерального закона о статусе детей войны пробелы областного законодательства будут восполнены через соответствующие законодательные инициативы».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область поддержит законопроект «О статусе Детей Великой Отечественной Войны»

Иркутская область поддержит законопроект «О статусе Детей Великой Отечественной Войны», внесенный

В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители

Мэр Виктор Кондрашов принял участие в возложении гирлянды к мемориалу «Вечный огонь»

22 февраля в Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Мэр Виктор Кондрашов принял участие в возложении гирлянды к мемориалу "Вечный огонь"

22 февраля в Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Итоги 53 сессии областного парламента

77 вопросов было рассмотрено на 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере государственного строительства области

20 февраля на сессии депутаты приняли в первом чтении проект закона «О Молодежном парламенте при

Социальные вопросы 53 сессии Законодательного Собрания рассмотрены депутатами

На заседании 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты в первом чтении

Законодательное собрание не устраивает существующий Лесной кодекс РФ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили предложение о пересмотре

В 2013 году Иркутская область планирует выделить 2,6 млн рублей на оздоровление ветеранов ВОВ

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Иркутской области, смогут в 2013

Найденный "Вальтер" времен Второй мировой войны пытались продать в Красноярске

Пистолет "Вальтер" времен Великой Отечественной Войны был обнаружен жителем города Красноярска на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.