Интересные факты развития гражданской обороны в Курской области

24-10-2014, 22:01
В рамках месячника гражданской обороны, продолжающегося на территории Курской области, учащимся кадетских классов МЧС прочитана познавательная лекция. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по защите, мониторингу, и предупреждению чрезвычайных ситуаций подполковник Александр Лапин рассказал подрастающему поколению историю развития МПВО – ГО на территории родного края.
    -Первая мировая война стала не только уникальной по количеству участвующих в ней государств и войсковых формирований, но и по появлению новых видов вооружения, одними из которых являлась авиация и отравляющие вещества.
Александр Лапин начинает от самых истоков. Ребятам важно объяснить, откуда появилось само понятие «гражданская оборона», тем более информация на военную тематику мальчишкам всегда интересна.
   - Эти вооружения получили быстрое развитие и к середине 20 годов прошлого столетия, - продолжает лектор, - и необходимость принятия дополнительных мер по защите населения и объектов от этих видов опасности стала совершенно очевидна.
Таким образом, 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров утвердил «Положение и противовоздушной обороне СССР», ставшей началом развития сил гражданской обороны страны.
     При этом в Курской области - и это уже самое интересное - штабы ПВО были созданы гораздо раньше, уже в 1929 году, а в 1931 созданы службы охраны порядка, противопожарная, медико-санитарная.
    С 1935 года начато формирование отрядов ПВО на добровольных началах по месту жительства, кроме этого имелись и воинские формирования, которые комплектовались военнослужащими старшего возраста - от 35 лет. Велась активная пропагандистская работа, обучение населения. Накапливались резервы для оснащения формирований МПВО, строились защитные сооружения.
   -В общем-то задачи, которые были сформулированы для МПВО в предвоенные годы актуальны и сейчас, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по защите, мониторингу, и предупреждению чрезвычайных ситуаций. - Это обучение населения способам защиты от опасностей, предоставление населению убежищ и укрытий, обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, проведение мероприятий по маскировке, срочное восстановление работы объектов жизнеобеспечения, борьба с пожарами.
     Особым испытанием для МПВО области стала Великая Отечественная война. Несмотря на то, что Курск был занят немцами через полгода после ее начала, была проведена огромная работа по защите населения и объектов от ударов с воздуха.
    Первым приказом по МПВО Курска от 25-го июня 1941 года было объявлено об отключении световой рекламы на улицах, ставилась задача за двое суток приготовить к работе все защитные сооружения. Были сформированы группы самозащиты на объектах экономики. В Курске состоялся пеший поход в противогазах протяженностью 5 километров, в котором приняли участие более 1,5 тысячи человек. Из региона была проведена эвакуация более 2 миллионов человек.
     После освобождения Курска в 1942 году продолжилась защита объектов и населения от налетов авиации, а после удаления фронта в 1943 году постепенное восстановление экономики, разминирование местности.
     Полноценно штаб МПВО Курской области возобновил свою работу в 1955 году, а с 1961 года на базе МПВО была создана новая общегосударственная оборонительная система – гражданская оборона, которая продолжает работать и сегодня.
    Менялись названия, места базирования, численный состав, при этом задачи оставались те же.
    -Что касается тех событий, в которых принимали участие силы гражданской обороны нашей области, - завершает лекцию Александр Лапин, - то хочется отметить два наиболее значимых.
     Первое. Ноябрь 1973 года. Пожар банищанского леса в Конышевском районе на площади 4 тысячи гектаров.
     Второе. Апрель 1970 года. Затопление Курска. Эвакуировано более 3 тысяч человек.
   -Сегодня на благо гражданской обороны Курской области трудятся люди, отдавшие системе более 20 лет. - подводит итог заместитель начальника Главного управления МЧС России по защите, мониторингу, и предупреждению чрезвычайных ситуаций подполковник Александр Лапин – У нас очень активные ветераны, которым хочется сказать отдельные слова благодарности, и перспективная молодежь, которой интересна динамичная работа.
    Судя по восторженным глазам кадетов, узнавшим много интересных фактов о гражданской обороне, будущая динамичная работа им, действительно, интересна.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Гражданская оборона: взгляд в будущее

В октябре проходит Месячник Гражданской обороны. Главная задача данного мероприятия –

Уроки по гражданской обороне

В Курской области продолжается месячник гражданской обороны. Практически в ежедневном режиме

Местная противовоздушная оборона (МПВО), 1945–1961гг.

В октябре проходит Месячник Гражданской обороны. Главная задача данного мероприятия – обучение

Местная противовоздушная оборона (МПВО) 1941–1945 гг.

В октябре проходит Месячник Гражданской обороны. Главная задача данного мероприятия –

4 октября 2013 года исполнится 81 год со дня создания Гражданской обороны России

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.