Общественный совет при минсельхозе края обсудил реализацию приоритетных направлений деятельности министерства

15-03-2013, 19:21
14 марта состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики края. Заседание началось с обсуждения итогов реализации приоритетных направлений деятельности министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края в 2012 году и планов на 2013 год.
После развёрнутого доклада члены Совета задали министру Леониду Шорохову и его заместителям, присутствующим на совещании, ряд вопросов, а также озвучили предложения, опираясь на свой опыт и примеры работы на местах.
Евгений Назаров, директор ЗАО "Маяк" Сухобузимского района обратил внимание на проблему по выделению участков для строительства жилья на селе. "Несмотря на успешность реализации программы по улучшению жилищных условий молодых семей и специалистов, существует проблема с получением земельных участков под строительство, так как на вторичном рынке достойного жилья уже нет. Конкурсность выделения участков препятствует решению данного вопроса", - посетовал Назаров.
Заместитель министра Александр Походин сообщил, что в настоящее время в Законодательное Собрание края внесена поправка, позволяющая предоставлять участникам краевых программ по жилью земельные участки без конкурса. В ближайшее время эта проблема должна быть решена.
Тему обеспечения специалистов жильём поддержал и Леонид Шилов, председатель СПК "Алёнушка". "В случае, если на село переезжает семья, для участия в программе достаточно признания отсутствия у неё жилья на селе. Но в случае, если молодой специалист живёт на селе с родителями и желает отделиться, всё не так просто. Его не признают нуждающимся в жилье. Что делать?" - задал вопрос Шилов.
Заместитель министра Вячеслав Цветков ответил, что эту проблему также можно решить. Увеличение соответствующей нормы жилищной площади, которая позволит молодому специалисту быть признанным нуждающимся в расширении жилищных условий, находится в компетенции органов местного самоуправления муниципального образования, куда необходимо обратиться.
С докладом о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации выступил Юрий Рудаков, председатель Союза сельскохозяйственных кооперативов Красноярского края. Он рассказал о предстоящем участии красноярской делегации в Съезде кооператоров России, который состоится в Санкт-Петербурге.
"Красноярским кооператорам повезло больше, чем остальным российским регионам, поскольку Правительство края разработало множество видов государственной поддержки, направленной на развитие кооперативов", - подчеркнул Юрий Рудаков.
Члены совета приняли решение о необходимости проведения "прямой линии" с населением края на тему "Перспективы и проблемы развития агропромышленного комплекса региона". О дне проведения "прямой линии" будет сообщено дополнительно.
В завершение заседания министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов поблагодарил членов Совета за работу и выразил уверенность, что и в дальнейшем работа Совета будет такой же конструктивной и плодотворной. "В составе Совета работают профессионалы, знающие наш АПК изнутри и формулирующие реалистичные предложения к власти, на которые мы реагируем и будем реагировать. Ждём от вас идей по улучшению эффективности нашей господдержки, по улучшению жизни на селе. Недавно мы вступили в ВТО. Конкурентная среда будет предъявлять более жёсткие требования к нашей общей работе, работе в АПК. Поэтому мы ищем новые подходы - и в производстве, и в переработке, и в продвижении продукции. И в этом надеемся на вашу помощь", - подвёл итог министр.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае пройдёт второй Съезд работников АПК Сибири

В крае пройдёт второй Съезд работников АПК Сибири. Это знаковое мероприятие состоится в

Общественный совет при министерстве культуры Красноярского края ознакомился с графиком реализации приоритетных направлений деятельности ведомства

На очередном заседании Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края обсудили

В Бурятии утверждена госпрограмма по развитию АПК и сельских территорий

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын

Более тысячи молодых специалистов на селе получили господдержку

В Красноярске прошёл ежегодный кадровый форум выпускников КрасГАУ. В нём приняли участие

Проект Стратегии края обсудили с представителями агропромышленного комплекса края

В рамках мероприятий, проводимых Правительством края по привлечению общественности к рассмотрению

Правительство края обсудит Концепцию гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания населения

15 января в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание правительства

Около 77 миллионов рублей сэкономили за год покупатели бочкового молока

В Красноярске и районах края в 4 квартале 2012 года было продано 1 886 тонн бочкового молока. Это

Повышение эффективности работы агропромышленного комплекса Приангарья – одна из приоритетных задач Правительства Иркутской области

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко подчеркнула, что компактные формы хозяйствования на

Правительство края приняло решение о разработке программы развития села на 2014-2020 годы

20 ноября правительством Забайкальского края принято решение о целесообразности разработки

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.

Валентина Вобликова: Работа всех систем профилактики в регионе должна быть направлена на укрепление и защиту традиционных семейных ценностей

Представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из всех муниципальных образований Иркутской области принимают участие в областном учебно-методическом семинаре на тему «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы,

Представители коренного малочисленного народа – эвенков – представят Иркутскую область в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве

Представители коренного малочисленного народа, преимущественно проживающего в северных районах региона – эвенков, представят Иркутскую область на XIX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2024». Она пройдет в Москве с 29 апреля по 3 мая.

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.

В Иркутской области осудили мужчину за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

38-летний житель Приангарья проведет 3 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима за повторную езду в нетрезвом виде.