Прошло заседание КЧС

28-10-2014, 15:28
Вчера, 27 октября, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие проходит под руководством заместителя Председателя Правительства области – председателя КЧС и ОПБ Валерий Сараев.
Первым на заседании КЧС был рассмотрен вопрос «Реагирование на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением заторов на автомобильных дорогах Саратовской области в зимний период, организация своевременного оказания помощи пассажирам и водителям, находящимся в заторах на автомобильных дорогах». Информацию о подготовки дорожного хозяйства к зимнему периоду довел первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области. По его словам на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на автомобильных дорогах области в зимний период, для ликвидации их последствий подготовлен мобильный отряд тяжелой техники.
При возникновении неблагоприятных погодных и дорожных условий во всех автотранспортных предприятиях государственной формы собственности созданы аварийно-спасательные группы оснащенные автомобилями технической помощи повышенной проходимости, тракторами, автопогрузчиками и дежурными автобусами, всего в количестве 62 единиц, а также проведен дополнительный инструктаж с водительским составом о соблюдении скоростного режима и правилах управления транспортными средствами в зимний период.
Затем с докладами выступил начальник отдела по организации и содержанию дорог Саратовского филиала ФКУ «ФУАД «Большая Волга» Дмитрий Леонов и старший инспектор организационно – методического отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Новиков.
По второму вопросу «Организация работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах в условиях ледовой обстановки» выступил заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области Сергей Матвеев. Он отметил, что проблема безопасности жизни людей в осенне-зимний период на территории нашей области является актуальной. За последние 5 лет в этот период в области утонули 314 человек. Уровень гибели людей на водных объектах в сильной степени зависит от гидрометеорологической обстановки. Особенно опасными являются периоды ледостава в осенне-зимнее время и таяния льда весной. Именно на эти периоды приходится увеличение интенсивности выхода жителей области на лед на подледную рыбалку, т.к. в эти периоды усиливается рыбный клев.
Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимнее время, являются:
- нарушение мер безопасности на воде во время рыбной ловли в просветах с чистой водой с ПВХ- лодок;
- проваливание под лед отдельных рыбаков-любителей подледного лова;
- пренебрежение гражданами мер безопасности при нахождении на льду водных объектов.
По третьему вопросу «О разработке и представлении материалов Саратовской области в государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2014 году» довел информацию заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков.
Четвертый вопрос на заседании КЧС и ОПБ при Правительстве области рассматривался «О складывающейся обстановке с пожарами на территории Саратовской области в условиях понижения температур в осенне – зимний период 2014-2015 годов» с докладом на эту тему выступил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления надзорной деятельности Роман Ковбасюк.
По статистическим данным по состоянию на 20 октября 2014 года на территории Саратовской области зарегистрировано 1832 пожара, в местах пожаров обнаружено 153 тела погибших, в лечебные учреждения области доставлено 104 пострадавших, спасено на пожарах 1306 человек и материальных ценностей на сумму 1млрд. 120млн. 227тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 0,77% (АППГ - 1818), количество погибших уменьшилось на 6,13% (АППГ - 163), количество травмированных уменьшилось на 9,57% (АППГ - 115), спасено людей на 49,67% меньше (АППГ-2593), материальных ценностей спасено на 20,75% больше (АППГ – 927 млн. 707 тыс. рублей).
Основная доля пожаров более 70% и погибших более 97% зарегистрированы в жилом секторе.
Условиями, способствующими гибели людей более чем в 55% случаев явилось состояние алкогольного опьянения.
Наибольшее число погибших составили лица без определенного рода занятий - 46 человек, пенсионеры - 42 человека и рабочие – 9 человек.
Гибель всех людей произошла до прибытия пожарных подразделений.
Основными причинами пожаров явились:
-неосторожное обращение с огнем - 529 случаев;
-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 458;
-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 236.
Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.
По теме: «Создание, функционирование и техническое оснащение единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Саратовской области» выступил начальник Центра управления в кризисных ситуациях полковник внутренней службы Алексей Краснощеков. Единые дежурно-диспетчерские службы созданы и функционируют в 42 муниципальных образованиях Саратовской области.
30 – на базе пожарных частей, совмещенных с диспетчерами гарнизонов пожарной охраны;
12– самостоятельные, в администрациях муниципальных районов и городских округов.
Работа по организации прямых каналов связи с дежурно-диспетчерскими службами, потенциально-опасными объектами, социально-значимыми объектами с круглосуточным нахождением людей завершена в полном объеме в 15 муниципальных районах и городских округах: Аркадакском, Аткарском, Балтайском, Базарно-Карабулакском, Вольском, Духовницком, Екатериновском, Калининском, Озинском, Романовском, Советском, Турковском муниципальных районах, ЗАТО Светлый, ЗАТО Шиханы, ЗАТО Михайловский.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Саратовской области
тел: 49-56-33

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Калязинском районе проведена профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе

Основными причинами пожаров в осенне - зимний пожароопасный период являются: нарушение правил

От летнего пожароопасного периода - к осенне-зимнему отопительному сезону

На смену летнему пожароопасному периоду пришёл осенне-зимний отопительный сезон. Итоги одного и

О пожарной безопасности в период праздников

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Обстановку с пожарами, складывающуюся на территории

О Новогодних пожарах и их причинах

Как рассказал заместитель главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному

В Бурятии провели заседание КЧС

7 ноября под руководством заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.