Тревога учебная, действия реальные

28-10-2014, 18:15
- Пожарно-спасательная служба, слушаю вас.
      - Девушка, здравствуйте, на улице Привокзальной, 6 пожар.
      Но голос в трубке не был взволнованным, это учебная тревога, в которой важен каждый этап, каждое звено в цепи четких и профессиональных действий. А как известно реагирование пожарно-спасательных сил начинается именно с сообщения о пожаре.  
     Так и на этот раз начались пожарно-тактические учения для подразделений второго отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области и пожарного поезда станции Шадринск.
       Основные цели данных учений: совершенствование тактических навыков руководящего состава отряда, привлекаемых служб жизнеобеспечения по проведению поисково-спасательной операции, организации тушения пожара на потенциально-опасных объектах; отработка взаимодействия с сотрудниками пожарного поезда станции Шадринска, органами внутренних дел на транспорте при тушении пожара на объектах ОАО «РЖД».
       Согласно легенде, при проведении осмотра вагонов было обнаружено сильное задымление (в одном из грузовых вагонов произошло возгорание резинотехнических изделий, возникла угроза распространения огня на соседние вагоны). Осмотрщик незамедлительно сообщил об этом дежурному по станции. Дежурный проинформировал начальника станции и центральный пункт пожарной связи об аварийной ситуации. В соответствии с инструкцией по действиям в аварийных ситуациях администрация станции встретила пожарные расчеты, довела информацию об обстановке на пожаре, ходе эвакуации, возможном нахождении людей, а также вручила допуск на тушение.
      Прибыв к месту происшествия, пожарные подразделения МЧС и пожарного поезда незамедлительно приступили к тушению условного возгорания. Работать огнеборцам пришлось в условиях, максимально приближенным к боевым, что вызвало живой интерес у присутствующих на учениях добровольцев студенческой пожарной дружины Шадринского педагогического института факультета физической культуры. Некоторые ребята проявили желание помочь пожарным в работе и сами приняли участие в борьбе с огнем.
      На данное учение было привлечено: пожарный поезд и 10 сотрудников поезда; представители Администрации и сотрудники служб станции Шадринск – 6 человек; 7 единиц техники и 23 человек личного состава 2 отряда федеральной противопожарной службы, 17 человек добровольных пожарных.
      По окончании пожарно-тактических учений пожарному поезду предстояло вернуться обратно на место постоянной дислокации. Неожиданное приглашение прокатиться на нем студенты приняли не раздумывая. Во время короткой поездки ребята ознакомились с руководством поезда и личным составом караулов, которые рассказали и показали гостям, как и чем оснащен поезд, о территории его выезда. В конце такого насыщенного эмоциями и новыми знаниями мероприятия молодые люди выразили благодарность и готовность к новым встречам.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Татарстане двое рабочих сгорели в вагоне поезда

 Пожар в одном из вагонов поезда начался на рассвете. В это время состав подъезжал к станции

Условный пожар на железнодорожной станции «Улан-Удэ»

28 марта в 10:37 на железнодорожном вокзале «Станция Улан-Удэ» по учебной тревоге собрались

Слаженные действия на пожаре – залог успеха (ФОТОРЕПОРТАЖ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ)

Из-за накопления заряда статического электричества в одном из резервуаров с мазутом на

В Северомуйском тоннеле в Бурятии прошли пожарно-тактические учения

В Северомуйском тоннеле в результате схода двух последних пассажирских вагонов из-за заклинивания

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.