Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предотвратить несчастье!

28-10-2014, 19:07
26 октября 2014 года около девяти часов утра на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в деревне Власово Макушинской волости Опочецкого района горит жилой дом. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 20 г. Опочка федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе семи человек на двух автоцистернах, которым до места пришлось преодолеть более сорока километров. Для тушения огнеборцы подали два ствола «Б» от автоцистерны. Горение было локализовано к 09:45, ликвидировано в 10:40, полностью работы были завершены в 12:05. В результате деревянный дом размером 6 на 7 метров сгорел. Предположительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины). Далее для безопасного использования необходимо соблюдать несколько несложных правил.
На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала.
Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.
При эксплуатации печей и каминов запрещается:
-         оставлять  без  присмотра  топящиеся  печи и камины,  а также поручать надзор за ними малолетним детям;
-         располагать   топливо,   другие   горючие   вещества  и материалы на предтопочном листе, а также  вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
-         применять для розжига печей и каминов бензин,  керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
-         топить углем,  коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
-         растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
-         производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;
-         использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
-         перекаливать печи.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.
Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.
Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.
Будьте бдительны! Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За состоянием печи необходимо следить постоянно

Печь не только дарит тепло и уют, это ещё и источник открытого огня. Печально, когда символ

Пожарные г. Георгиевска провели подворовой обход

В рамках проведения месячника по гражданской обороне личным составом 24 ПЧ ФГКУ «7 отряд ФПС по

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – причина пожаров!

Около половины девятого вечера 19 октября 2014 года на пульт дежурного поступило сообщение о том,

Неостывшая зола стала причиной пожара

3 апреля 2014 года в 13:11 поступило сообщение о том, что в деревне Кошкино Усвятской волости

Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печного отопления!

Сообщает МЧС России по Псковской области: Прогнозы погоды, с которыми может легко ознакомиться

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.

Максим Петров помог гражданам с ОВЗ получить средства реабилитации

п»їНа приём граждан в Усолье-Сибирском к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову обратилась женщина, мать которой не могла длительное время оформить 1-ую группу инвалидности. Заявительнице также нужна была помощь во внесении изменений в индивидуальную программу