Уникальную вакцину против клещевого энцефалита на основе водорослей разрабатывают в ДВФУ

24-11-2014, 10:56
Уникальную вакцину против клещевого энцефалита на основе водорослей разрабатывают в ДВФУ В Дальневосточном федеральном университете разрабатывают уникальную вакцину против клещевого энцефалита на основе природных соединений из морских водорослей и кукумарии (Cucumaria japonica). Первые испытания на животных продемонстрировали хороший иммунный ответ, подтвердив ее перспективность. В своих исследованиях, проводимых не первый год, ученые пошли по пути создания иммуностимулирующего комплекса, применение которого позволит значительно улучшить защитные свойства вакцины. В результате выполненных работ был создан тубулярный иммуностимулирующий комплекс (ТИ-комплекс). «Идея заключается в том, чтобы повысить эффективность существующих иммуностимулирующх комплексов и снизить их токсичность. Компоненты комплексов – это холестерин, фосфолипиды и сапонины. Холестерин мы оставили без изменения, фосфолипиды заменили на гликолипиды, которые выделили из морских водорослей, а сапонины выделили из кукумарии. Разработанный нами ТИ-комплекс похож по структуре на вирус, подражает его иммунологическим свойствам и содержит в своем составе мощный иммуностимулятор», - поясняет доцент кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии ДВФУ, к.б.н. Андрей Мазейка. Уникальность разработки заключается в том, что вакцина на основе ТИ-комплекса создается из отдельных антигенов, а не цельного вируса, как в уже существующих препаратах против этого опасного заболевания. «Эту задачу мы решаем с помощью биотехнологических подходов: получаем Е-белок - антиген вируса клещевого энцефалита генно-инженерным путем, синтезируем его в бесклеточной системе. Провели испытания на животных и получили хороший иммунный ответ. Этот результат уникален, потому что вакцин против клещевого энцефалита на основе отдельных антигенов не существует, все сделаны из цельного вируса. Мы же работаем над субъединичной вакциной», - отметил Андрей Мазейка. Сотрудники кафедры работают совместно с институтами ДВО РАН и Академией медицинских наук. В перспективе, по мнению ученых, велика вероятность, что препараты, основанные на данном адъюванте, будут действовать и против других инфекционных заболеваний. По словам доцента, говорить об испытаниях препарата на человеке еще рано. Возможно, он будет применяться в ветеринарии, сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Россияне смогут защититься от гриппа при помощи специального спрея

Вакцина против гриппа именно в таком виде скоро появится в России. Сейчас иркутские ученые

В Красноярске продолжается работа по профилактике клещевого энцефалита.

01.04.2014 В Красноярске продолжается работа по профилактике клещевого энцефалита. Сегодня, 1

Медико-санитарная часть МВД по РБ проводит активную профилактическую работу против клещевого энцефалита

Территория Республики Бурятия относится к регионам с высокой активностью природных очагов

Время ставить прививку против клещевого энцефалита

Большая часть территория Иркутской области расположена в природном очаге клещевого вирусного

В Иркутской области стартует вакцинация против клещевого энцефалита

По сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора Прингарья, в ноябре и декабре текущего года

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.