Форсайт-Кэмп пройдет на Малом море озера Байкал

7-08-2017, 15:18
Форсайт-Кэмп пройдет на Малом море озера БайкалФорсайт-Кэмп пройдет на Малом море озера БайкалС 7 по 10 сентября на берегу пролива Малое Море на Байкале расположится Форсайт-Кэмп. Его участники - ведущие российские и международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, деятели науки, бизнеса и общественных организаций - спроектируют образ будущего Байкальского региона до 2035 года, а также разработают дорожные карты по претворению планов в жизнь.

Программа мероприятия основывается на методике RapidForesight – интеллектуальной технологии совместного проектирования будущего и договоренности о его реализации.

– Совместно с профессиональными экспертами мы попытаемся заглянуть в будущее и, исходя из этого, определить решения, которые необходимо принимать уже сейчас, —отметил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Нам необходимо выработать действенный формат коллективной коммуникации между предпринимателями, представителями власти, институтами развития, экспертами, учеными, в ходе которого определятся стратегические направления, новые технологии, сценарии и проекты, способные принести прорывные результаты в экономике и социальной сфере.


По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, проведенный в регионе Форсайт станет одним из инструментов и дополнительным механизмом для определения приоритетных направлений экономики, которые помогут сформировать план мероприятий для реализации Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года.

В соответствии с этой методикой участники делятся на тематические рабочие группы. На Байкальском Форсайте это будут: индустрия здоровья, лекарственное растениеводство, фармацевтика, агробиотехнологии, индустрия питания, индустрия красоты, туризм, образование и наука, экология и эко-скиллс, культурная идентичность, среда обитания, цифровая экономика. Главная цель Форсайт-Кэмпа – сформировать образ будущего Байкальского региона с опорой на внутренние ресурсы региона и его уникальные особенности.

– Сначала вместе мы выработаем образ будущего территории, который мы бы хотели воплотить в жизнь. Затем разработаем конкретные дорожные карты в различных отраслях, как мы будем поэтапно двигаться к этому будущему. Более того, в рамках кэмпа мы сформируем команды, которые будут эти дорожные карты реализовывать, а также пропишем роль каждого из ее участников. Мы призываем всех, кто обладает экспертными знаниями и желанием внести свой вклад в проектирование будущего Байкальского региона, присоединиться, – пояснил Роман Ищенко, лидер проекта, председатель делового клуба «Байкальские стратегии»


Для участия в Форсайт-Кэмпе необходимо пройти регистрацию до 12 августа включительно на платформе leader-id.

Справка:

В рамках федерального проекта «Форсайт-Навигация 2017» инициаторами проведения Форсайт-Кэмп на Байкале стали Правительство Иркутской области в лице регионального министерства экономического развития и деловой клуб «Байкальские стратегии». Кроме того, организаторами мероприятия стали Правительство Республики Бурятии, Агентство инвестиционного развития и Корпорация развития Иркутской области.

«Форсайт-навигация» – проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), основанный на системе коллективного экспертного прогнозирования и проектирования экономически и общественно значимых стратегий развития регионов. В 2017 году эксперты АСИ отобрали восемь лучших заявок, в число которых вошел совместный проект кэмпа Бурятии и Иркутской области. Итоги «Форсайт-навигации» подведут 3-7 ноября в Екатеринбурге в рамках деловой программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkillsHi-Tech.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Корпорация развития Иркутской области открытого типа – единое окно всех институтов развития бизнеса

Корпорация развития Иркутской области открытого типа – единое окно всех институтов развития

В понедельник, 9 декабря, Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

С докладом об актуализации Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на

Представителей ИрГТУ приглашают принять участие в Форсайт-Флоте-2013

«Молодые профессионалы» АСИ объявляют четыре конкурса для участия в Форсайт-Флоте-2013: для

Участники дискуссионной сессии "Россиянин 2030" обсудили образ соотечественника третьего десятилетия нового века

Участники движения "Форсайт Россия" определили основные отличительные черты, которыми должен будет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта