В Думе округа идет обсуждение проекта муниципального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

6-12-2017, 12:40
В Думе округа идет обсуждение проекта муниципального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годовПервое заседание постоянной комиссии Думы по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу, посвященное рассмотрению проекта бюджета на будущий год и плановый период состоялось вначале недели. Основные характеристики бюджета округа озвучила председатель Комитета по экономике и финансам администрации Ирина Миронова. Согласно проекту доходы бюджета в 2018 году составят  4,7 миллиарда рублей, расходы – почти 5 миллиардов. Дефицит сохранится на уровне 10%.

Доходы муниципального бюджета складываются из собственных доходов (налоговых и неналоговых поступлений) и из средств, безвозмездно выделяемых областным и федеральным бюджетами, причем доля последних будет немного выше. Львиная доля налоговых поступлений по-прежнему принадлежит налогу на доходы физических лиц.

Что касается структуры расходной части бюджета, большую часть, почти 61%, занимают ассигнования на систему образования. Также в лидеры входят национальная экономика, общегосударственные вопросы, социальная политика, физкультура и спорт.

Расходная часть бюджета на 99,5% сформирована программно-целевым методом. Бюджет состоит из 15 муниципальных программ. Напомним, их перечень по сравнению с текущим годом увеличится, в округе будет реализовываться новая программа - «Формирование современной городской среды».

Среди приоритетных направлений в системе расходов – реализация майских Указов Президента 2012 года и в первую очередь – решение задачи по повышению зарплаты отдельным категориям бюджетников. Для доведения заработной платы работников учреждений культуры до установленного уровня принято решение почти на 50 миллионов рублей увеличить ассигнования Управлению по культуре.

Также в бюджете на 2018 год и плановый период предусмотрены средства на индексацию на 4% зарплаты бюджетников, на которых не распространяются майские Указы Президента, и зарплата которых не индексировалась с начала 2014 года. 

Кроме того, проект бюджета предусматривает средства в связи с повышением минимального размера оплаты труда с начала 2018 года до 10574 рублей, которое повлияет на уровень достатка низкооплачиваемых работников.

Еще одно приоритетное направление – строительство школ в Китое и 7а микрорайоне. На завершение строительства в Китое в будущем году из местного бюджета планируется направить 3,5 миллиона. Гораздо большая сумма потребуется на строительные работы в 7а микрорайоне. Именно эта школа станет тем объектом, на который будут направлены все усилия в рамках инвестиций. На продолжение строительства здесь в течении двух последующих лет будет выделено в целом более полумиллиарда рублей, из которых 181,6 миллион направит муниципалитет (остальные средства округ получит из региона).  

В приоритетах на 2018 год остается выполнение социальных обязательств перед населением. Эти задачи решает в основном муниципальная программа «Социальная поддержка граждан».

Одним из важнейших направлений деятельности местной власти – содержание, строительство и реконструкция дорог в округе. Размер муниципального дорожного фонда в будущем году согласно проекту составит 313,7 миллионов рублей, что выше уровня 2017 года на 70,4 миллионов. Исполняется дорожный фонд за счет двух муниципальных программ – «Развитие дорожного хозяйства»  и «Устойчивое развитие внегородских территорий».

Проект бюджета на 2018 года и плановый период депутаты рассмотрят в течение текущей недели. Следующим этапом станет проведение публичных слушаний и утверждение бюджета.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Исполнение бюджета Ангарского округа идет по плану

Заключение Контрольно-счётной палаты Ангарского округа по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев

Мэр округа Сергей Петров провел первое совещание по рассмотрению проекта бюджета городского округа на 2018 год и плановый период

Активная работа по составлению проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

Депутаты Думы Ангарского муниципального образования единогласно приняли поправки в бюджет

На очередном заседании Думы АМО рассмотрено 8 вопросов. Вопрос о внесении изменений в бюджет

Областной бюджет на 2015-2017 годы принят в третьем чтении

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017

Бюджет Усолья-Сибирского приинят на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы

На заседании городской Думы 19 декабря депутаты проголосовали за принятие бюджета города на 2014

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.