Губернатор Сергей Левченко примет участие в работе Государственного антинаркотического комитета
7-03-2018, 15:23
Губернатор Сергей Левченко примет участие в работе Государственного
антинаркотического комитета, который состоится сегодня в Москве под
руководством Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира
Колокольцева. Также приглашены начальник Главного управления по контролю
за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Андрей Храпов,
министры Правительства Российской Федерации. Сергей Левченко предлагает на уровне федерального законодательства наделить местные власти полномочиями по профилактике наркомании и обеспечению наркобезопасности. Это нужно, чтобы обязать их на постоянной основе проводить такие мероприятия, а также вести деятельность по уничтожению дикорастущей конопли. Сейчас эта работа из местных бюджетов либо не финансируется, либо средства выделяются по остаточному принципу. Так, в 2017 году на профилактику наркомании из местных бюджетов Иркутской области было выделено всего 6 миллионов рублей.
Также Сергей Левченко расскажет о системе профилактики наркомании, которая сформирована в Иркутской области. В регионе запущен проект спам-рассылки: когда человек в интернете набирает «купить наркотики в Иркутске, Ангарске», «спайс» и другие сленговые термины, известные наркопотребителям, открывается страница с информацией о вреде наркотиков и юридической ответственности за действия, связанные с ними. В прошлом году был заблокирован доступ к 100 сайтам, через которые шло распространение наркотиков.
В Иркутской области профилактику наркомании ведут в дошкольных, общеобразовательных, средне-специальных учебных заведениях, вузах, среди родителей, в трудовых коллективах. В школах всех муниципальных образований региона действует 741 «пост здоровья», где происходит раннее выявление потребителей наркотиков. В 2017 году протестировано 107 тысяч школьников и студентов. В организациях высшего и средне-профессионального образования действуют 98 кабинетов профилактики, где проходят лекции, беседы, круглые столы, а также индивидуальные консультации по борьбе с наркоманией.
Идёт работа по выявлению лиц, употребляющих наркотики, среди специалистов техногенно-опасных производств и предприятий с источником повышенной опасности. За последние пять лет специалисты управления наркоконтроля и министерства здравоохранения Иркутской области во взаимодействии с руководством предприятий протестировали около 10 тысяч работников таких производств, выявили 53 человека, употребляющих наркотики. В 2017 году состоялся региональный форум по раннему выявлению наркопотребителей, участие в котором приняли представители крупных компаний Иркутской области.
При министерстве по молодежной политике Иркутской области создано областное учреждение «Центр профилактики наркомании», где работает служба круглосуточного телефона доверия. Специалисты принимают звонки по фактам сбыта наркотиков, проводят консультации по предупреждению наркозависимости, мотивируют людей, употребляющих запрещённые препараты, пройти реабилитацию. В 2017 году на телефон доверия поступило 2,3 тысячи звонков.
Рекомендуем похожее по теме:
Сергей Левченко примет участие в совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории под руководством Президента РФ Владимира Путина
Сергей Левченко примет участие в совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории под руководством Президента РФ Владимира Путина
Состоялось заседание областной антинаркотической комиссии
Состоялось заседание областной антинаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Участие в нём приняли эксперты силовых, правоохранительных
Муниципальная программа по профилактике наркомании Усольского района признана лучшей
Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья и ОГКУ «Центр профилактики наркомании» подвели итоги областного конкурса муниципальных программ по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, согласно которым победителем
В Приангарье проходит семинар-совещание по вопросу развития системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц
В Приангарье в рамках окружного молодежного образовательного форума «Байкал – 2020» проходит семинар-совещание под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации ...
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы
В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов в ходе заседания антиконаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Киренске прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо — 2026»
На базе спортивного комплекса «Путеец» в городе Киренске состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо — 2026».
В Иркутской области сотрудники полиции пресекли факт коммерческого подкупа
По заключенному договору подозреваемый вымогал от руководителя субподрядной компании коммерческий подкуп в размере 3 миллионов рублей.
В Иркутской области определили победителей областного конкурса «Студенческий лидер – 2026»
В Приангарье определили победителей областного конкурса «Студенческий лидер Иркутской области – 2026». Конкурс ежегодно проводится Студенческим координационным советом Иркутской области при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области, Иркутской областной организации
В Иркутской области обсудили создание благоприятной психосоциальной среды на рабочих местах
Министерство труда и занятости Иркутской области совместно с Ассоциацией «Национальная ассоциация охраны труда» провели вебинар, посвященный формированию благоприятной психосоциальной рабочей среды в организациях региона.
От имени Президента России Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил госнаграды жителям Приангарья
По поручению Президента России Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям Приангарья.
В Свирске началось строительство Детской школы искусств на 650 мест
В Свирске подрядная организация приступила к работам на строительной площадке Детской школы искусств на 650 мест, которая возводится в рамках национального проекта «Семья». Общий объем финансирования составляет 673,3 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. О решении по






Добавить комментарий!