Закрытие торговых комплексов – крайняя, но необходимая мера для обеспечения безопасности людей

14-05-2018, 21:05

Миной замедленного действия назвал объекты с массовым пребыванием людей, работающие с нарушениями пожарной безопасности, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов на заседании Комитета по предпринимательству в сфере торговли, услуг и общественного питания. На внеплановом совещании кроме представителей органов исполнительной и судебной власти региона присутствовали собственники и арендаторы помещений тех торгово-развлекательных центров города Иркутска, чья деятельность была приостановлена после проведенных проверок. Стороны получили возможность открыто поговорить о выявленных нарушениях и принятых жестких ограничительных мерах.

Поразил тот факт, что владельцы бизнеса, простаивающего сейчас и неделями не приносящего прибыль, до сих пор не разобрались, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию. Тем не менее, судебные решения о приостановлении деятельности объектов, собственники которых не позаботились об их пожарной безопасности, полностью соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.
Именно так – «крайней мерой» – назвала временное закрытие торговых комплексов Анна Минеева, начальник отдела по надзору в социальной сфере Прокуратуры Иркутской области, отметив, что основная задача надзорных органов – обеспечение прав и свобод граждан, и в первую очередь – их безопасности.

- Прежде чем были приняты такие решения, мы оценили наличие угрозы здоровью и жизни человека. До устранения выявленных нарушений дальнейшее функционирование таких объектов в прежнем режиме недопустимо», - сказала Анна Минеева.

Кто виноват и что делать?
Обсуждение проблем сводилось к ответам на вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов подчеркнул, что массового закрытия торговых центров нет. Из 200 таких многофункциональных объектов приостановлена деятельность 15-ти.

- К трагедии может привести несоблюдение требований пожарной безопасности в тех помещениях, которые сдаются в аренду и предназначены для посещения большим числом людей. Еще раз повторю: обеспечение пожарной безопасности – обязанность собственника объекта.

Предприниматели малого и среднего бизнеса признают, что «надзорные каникулы» лишь создали конкретные проблемы для них. Так, с 2016 года они вынуждены самостоятельно изучать противопожарные нормы, просчитывать риски пожарной безопасности. В отсутствие пристального контроля и в погоне за прибылью многие самовольно меняют планировку помещений, перекрывают пути эвакуации, экономят на автоматических системах пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, вентиляции и дымоудаления. В итоге на каждом из проверяемых объектов нарушения требований пожарной безопасности исчислялись сотнями.

Получить консультацию можно бесплатно!
Арендаторам и субарендаторам помещений, попавшим в сложную ситуацию, рекомендовали обращаться за возмещением потерянной прибыли к собственникам зданий, допустившим нарушения требований пожарной безопасности на объекте. В том случае, если ответственность за нарушения требований пожарной безопасности лежит на арендаторе, принять меры к их устранению. Незнание закона не освобождает от ответственности.

«Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить абсолютно бесплатно у инспекторов государственного пожарного надзора, которые, помимо своих обязанностей по надзору и контролю, готовы пойти навстречу и дать необходимые рекомендации по оснащению и оборудованию помещений. Специально для этого в Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области создана нормативно-техническая группа», - подчеркнул Валентин Нелюбов.

Подробный разбор нарушений в каждом торгово-развлекательном центре будет проведен во время общественных слушаний, которые состоятся в Главном управлении МЧС России по Иркутской области 16 мая в 11.00.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье подвели итоги проверок торгово-развлекательных центров

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подвели промежуточные итоги проверок

Внеплановые проверки торгово-развлекательных центров, расположенных на территории Иркутской области, будут проведены в ближайшее время

Вопросы проведения внеплановых проверок торгово-развлекательных центров, расположенных на

3 февраля в здании поликлиники МУЗ «Каргасокская ЦРБ» произошел пожар

По факту пожара в с. Каргасок Каргасокского района был осуществлен выезд рабочей группы Главного

Сегодня исполнилось 86 лет со Дня образования Государственного пожарного надзора России

С профессиональным праздником сотрудников Госпожнадзора поздравили сегодня руководство и коллектив

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе: