Больше 100 неэффективных котельных закрыто в Иркутской области за последние годы

29-05-2018, 12:04
Больше 100 неэффективных котельных закрыто в Иркутской области за последние годыОтопительный период в Иркутской области завершается в штатном режиме, безаварийно. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель регионального Правительства Руслан Болотов на выездной коллегии министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, которое состоялось в городе Вихоревке.

– Задачу, которую мы сформулировали перед областью в 2017 году, мы выполнили. Есть проблемы, которые будем решать в рамках текущей реконструкции. На коллегии министерства мы обсудим вопросы, которые возникают в настоящее время, расскажем о планах продолжения программ модернизации, послушаем проблемы территорий. На этом основании будем вырабатывать предложения по подготовке к новому отопительному сезону, – отметил Руслан Болотов.

На выездной коллегии, посвященной подведению итогов отопительного периода 2017-2018 гг, также обсудили задачи по подготовке к зимнему периоду 2018-2019 годов. Обменялись опытом реализации инвестиционных проектов в сфере коммунального хозяйства. В работе коллегии приняли участие мэры и главы муниципальных образований Иркутской области, руководители ресурсоснабжающих организаций.

С отчетом о деятельности министерства в 2017-2018 годах выступил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. Он отметил, что в целом отопительный сезон 2017-2018 годов на территории Приангарья проведен без серьезных нарушений на объектах жизнеобеспечения, в том числе на территории военных городков Минобороны России. Также обеспечено безаварийное прохождение отопительного периода в гг. Вихоревке и Байкальске. В настоящее время на территории региона остановлены 788 муниципальных (90%) и 119 ведомственных котельных (89%). Отопительный сезон завершен в 30 муниципальных образованиях. Приступили к остановке котельных в восьми муниципалитетах. В четырех муниципальных образованиях все котельные в работе (г. Братск, г. Усть-Илимск, Катангский и Мамско-Чуйский районы).

Как сообщил заместитель министра Евгений Ветров, в плане работ на 2018 год с участием средств областного бюджета предусмотрено строительство десяти новых теплоисточников, реконструкция систем теплоснабжения в Тайшете, Рудногорске, Новой Игирме Нижнеилимского района, разработка проектно-сметной документации по переводу электрокотельных п. Турма Братского района, п. Березняки Нижнеилимского района. Планируется вывод из эксплуатации 12 электрокотельных. В планах проведение капитального ремонта, модернизация оборудования 51 теплоисточника, инженерных сетей.

По словам специалистов министерства, будет продолжен вывод из эксплуатации затратных электро-, и жидкотопливных котельных, с 2010 г. их количество на территории области сокращено на 100 и 20 единиц соответственно.

Всего в 2018 году по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» объем средств областного бюджета составляет 905 млн рублей. Со всеми муниципалитетами – участниками программы заключены соглашения (всего 87 МО). В настоящее время проводятся конкурсные процедуры, заключаются муниципальные контракты.

Было отмечено, что в целях своевременного проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов, модернизации объектов теплоснабжения, ставшие уже традиционными, ежегодные рассмотрения соответствующих заявок муниципалитетов были перенесены с января-февраля на сентябрь года предыдущего к плановому. Таким образом, перечень мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2018-2019 годов фактически был сформирован в конце 2017 года.

Отмечено, что завоз топлива по дорогам, эксплуатация которых возможна только в зимнее время (Катангский, часть территорий Нижнеудинского и Качугского районов) был завершен 28 марта. Для дизельных электростанций доставлено 3,2 тыс. т дизельного топлива (100 % необходимого объема). Всего по зимним автопереправам завезено 5,3 тыс. тонн нефтепродуктов.

В навигационный период 2018 года для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности населения и объектов экономики северных районов Иркутской области планируется завезти около 105 тыс. т угля и 15 тыс. т нефтепродуктов, в том числе в навигационный период должно быть завезено около 75% общего количества угля и около 25% общего объема жидкого топлива. В настоящее время отгружено 41,2 тыс. т угля (около 40% от общей потребности).

– У нас началась серьезная кропотливая работа по подготовке к зиме. Эту работу жители Иркутской области, как правило, не замечают, если она сделана хорошо. Если она выполнена не очень хорошо, то мы все это видим, слышим и вынуждены принимать соответствующие меры, – заметил Руслан Болотов.

Он заострил внимание присутствующих на том, что важно поддерживать уважение к людям, которые работают в сфере ЖКХ. Именно они обеспечивают стопроцентное выполнение обязательств перед населением при оказании коммунальных услуг. Нужна систематическая работа и неравнодушное отношение. От лица Губернатора Иркутской области Руслан Болотов заверил, что к проблемам ЖКХ Правительство Иркутской области будет подходить с тем же вниманием, которое было и раньше.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Муниципалитеты отчитались о ходе подготовки к отопительному сезону

Муниципалитеты отчитались о ходе подготовки к отопительному сезонуВ Иркутской области продолжается

Муниципалитетам региона поставлена задача создать нормативные запасы топлива в полном объеме к началу отопительного сезона

Такая задача была поставлена муниципалитетам Иркутской области на очередном заседании

Подготовка к новому отопительному сезону началась в Приангарье

 В Иркутской области началась подготовка к отопительному сезону 2015 – 2016 годов. В районы

В 2013 году в Иркутской области будет построено 12 новых блочно-модульных котельных

При подготовке к отопительному периоду 2013 – 2014 годов в Иркутской области будет построено 12

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском очередной нарушитель-рецидивист подвергнут административному аресту

За год нарушитель 31 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, 11 из которых за езду на тонированном авто.

В региональном экспертно-криминалистическом центре МВД прошел день открытых дверей для студентов

Сотрудники управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области организовали для учащихся Иркутского техникума экономики и права обзорную экскурсию в экспертно-криминалистическом центре областного Главка.

В пригороде Иркутска полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием 4 машин

С места аварии бригадой скорой помощи пассажир автомобиля «Nissan» доставлен в медучреждение с травмами ног.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

п»їВопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

п»їВ Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной

Константин Зайцев: Братский район динамично решает поставленные перед муниципалитетом задачи

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра Братского района Александра Дубровина и администрации муниципального образования за 2023 год.