Ольга Безродных: депутаты Зиминской районной думы обеспокоены резким сокращением всех пород рыб на реке Ока
17-04-2020, 13:50
Ольга Безродных: депутаты Зиминской районной думы обеспокоены резким сокращением всех пород рыб на реке Ока, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных, избранная в региональный парламент от Зиминского района, взяла в работу обращение депутатов местной думы В«О ситуации на водных объектах в Зиминском районеВ».
- В обращении депутаты констатируют резкое сокращение всех пород рыб на реке Ока в последнее время и предлагают для исправления сложившейся ситуации ряд мер, - рассказала депутат ИА В«Байкал ИнфоВ». – С 1 января нынешнего года вступил в силу федеральный закон о любительском рыболовстве, который подразумевает поштучную маркировку сетей для рыбалки в личных целях. В думе Зиминского района полагают, что использование маркированных рыболовных сетей преждевременно и неприемлемо.
Также депутаты предлагают запретить ОАО В«Байкальская рыбаВ» вылов хариуса на реке выше поселка Верхнеокинский для дальнейшего использования икры с целью искусственного рыборазведения. По мнению депутатов, надо дать рыбному стаду самому восстановить естественную популяцию.
Кроме этого, депутаты районной думы считают, что пост охраны в урочище Шишига необходимо сделать не основным, а дополнительным. Между тем, основной упор по охране реки в нерестовый период должен быть от населенного пункта Сарам вниз по течению реки вплоть до Саянска. Это участок примерно в 150 км. На нем множество заливов и проток, там весной постоянно проходит нерест. Рыб таких пород как ленок и таймень на этом участке гораздо больше, чем в верховьях Оки. Но охраняет этот участок только один инспектор рыбооохраны, что категорически не соответствует потребностям. Патрулирование этого участка, по мнению местных депутатов, необходимо осуществлять силами рыбоохраны, охотинспектора, полиции, а если надо, то и прокуратуры.
Как отметила Ольга Безродных, ряд разумных мер, предложенных депутатами Зиминской районной думы в поступившем обращении, безусловно, имеются.
- Необходимо провести консультации по линии областного министерства природных ресурсов и экологии, а также с коллегами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Возможно обсуждение вопроса о состоянии водных объектов и биоресурсов не только Зиминского, но и других районов Иркутской области на площадке Законодательного собрания. Наверняка, многие проблемы идентичны, и мы сможем выработать действительно конструктивные предложения для сохранения и увеличения рыбных запасов Иркутской области, в том числе, и в Зиминском районе, - резюмировала депутат.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Ольга Безродных избрана председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями
Председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на 29-й сессии избрана Ольга Безродных. Данная должность стала вакантна после избрания Ларисы Егоровой, ранее занимавшей ее, заместителем председателя Законодательного Собрания.
Заместителем председателя комиссии по социально-культурному законодательству стал Дмитрий Тютрин
Заместителем председателя комиссии по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области избран Дмитрий Тютрин. В связи с новым назначением он вышел из состава комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.
Соцобъекты Заларинского района, требующие капремонта, посетила Ольга Безродных
п»їЗаместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Приангарья Ольга Безродных в ходе рабочей поездки в Заларинский район с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым посетили ключевые социальные объекты района, требующие капитального ремонта, реконструкции или строительства. Как рассказала парламентарий, как минимум два объекта в
Строительство соцобъектов в Зиминском районе – на контроле Ольги Безродных
п»їБолее двух десятков вопросов взяты в работу заместителем председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ольгой Безродных после двухдневной рабочей поездки в Зиму и Зиминский район.
Избраны вице-спикер и председатели постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе тайного голосования большинством голосов поддержали избрание заместителем председателя Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва Брилки Сергея Фатеевича. На сессии депутаты сформировали персональный состав ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Об опасном гидрологическом явлении информируют метеорологи жителей Катангского района
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 8 мая, по состоянию на 12 часов дня, в Катангском районе на реке Непе в районе села Токма уровень воды составил 576 сантиметров (опасная отметка – 510 сантиметров). - Главное управление МЧС России по Иркутской
Иркутянка поблагодарила полицейских за возврат утраченных документов
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам полиции за их отзывчивость
Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев с коллегами и ветеранами службы в преддверии Дня Победы принял участие в памятных мероприятиях
Сегодня руководящий состав регионального Главка полиции принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы».
В Иркутске полицейские и общественники подвели итоги конкурса «Полицейский дядя Стёпа»
Оценивать работы участников выпала честь членам Общественного совета при МУ МВД — Ирине Терновой и Владимиру Белоусову.
В Слюдянке ветераны ОВД и члены общественного совета провели для школьников квиз-игру «Наследники Истории - Мы Помним», посвящённую Дню Победы
Более 50 школьников, активистов «Движения Первых», с увлечением отгадывали картины сражений ВОВ, по отрывкам военной киноленты, названия фильмов о войне, фамилии героев.



Добавить комментарий!