Депутатский штаб расширил круг обсуждаемых вопросов

28-04-2020, 19:30
Депутатский штаб расширил круг обсуждаемых вопросовп»їп»їПожарная обстановка в регионе вошла в число вопросов, которые рассматриваются на заседаниях Депутатского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании региона. Эту тему наряду с эпидемиологической обстановкой обсудили сегодня на заседании штаба под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. В работе штаба также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Ольга Безродных, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев, Евгений Сарсенбаев, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев.


Депутатский штаб расширил круг обсуждаемых вопросов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Пожарная обстановка в регионе вошла в число вопросов, которые рассматриваются на заседаниях Депутатского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании региона. Эту тему наряду с эпидемиологической обстановкой обсудили сегодня на заседании штаба под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. В работе штаба также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Ольга Безродных, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев, Евгений Сарсенбаев, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи находились 56 представителей муниципальных образований, также к обсуждению присоединились профильные министерства.
Как пояснил Александр Ведерников, сезонные лесные пожары - еще одна угроза для Приангарья. В«Тема профилактики лесных пожаров сейчас очень актуальна. В связи с наступлением теплой сухой погоды число возгораний увеличивается. Как правило, большинство из них возникают по вине людей. Врио губернатора Игорь Кобзев предложил этот вопрос также прорабатывать на депутатском штабе. Областным и муниципальным парламентариям необходимо активно включиться в профилактическую работу с населениемВ», - подчеркнул глава областного парламента.
О ситуации с пожарами на территории Приангарья доложил заместитель председателя правительства области Теймур Магомедов. По его информации, уже после введения противопожарного режима 10 апреля произошло 169 пожаров, что в полтора раза больше, чем за этот период прошлого года. Большая часть возгораний обусловлена человеческим фактором. Это и костры отдыхающих, и пал сухой травы и мусора на территории садоводств, который часто перекидывается на лесную зону. Также проблему представляет сельскохозяйственный пал травы, который до сих пор проводят, несмотря на запрет.
Также Теймур Магомедов рассказал, что территории зоны контроля – там, где пожары не тушат в виду экономической нецелесообразности или труднодоступности – в этом году сокращены с 32 до 9,7 млн. га. В этой связи были усилены авиационное патрулирование и тушение. Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо усилить работу по привлечению федеральных средств на борьбу с пожарами, много проблем связано с хроническим недофинансированием. Он также заверил, что депутатский корпус окажет всю необходимую поддержку, в том числе через депутатов Госдумы ФС РФ и членов Совета Федерации, представляющих интересы Иркутской области.
По ситуации с распространением коронавирусной инфекции выступил мэр города Черемхово Вадим Семенов. Он рассказал о предпринимаемых мерах, поделился своим управленческим опытом. Так, помимо основных мер, таких как дезинфекция общественных пространств и подготовка медучреждений, в городе организована раздача горячих обедов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Самую большую проблему представляют граждане, нарушающие режим самоизоляции, в частности те, кто приезжает из мест с неблагоприятной эпидобстановкой. Он обратил внимание депутатского корпуса на проблему трудовых мигрантов. В результате закрытия строительных площадок в Москве и других городах с неблагоприятной эпидобстановкой, большое количество граждан, в том числе иностранных, возвращаются домой или приезжают к родственникам, в частности в Иркутскую область, и способствуют распространению инфекции.
Ольга Носенко напомнила, что расширен перечень видов деятельности, по которым организации могут возобновлять работу. Но поскольку пик заболеваемости коронавирусной инфекцией еще не пройден, необходимо продолжать тщательно соблюдать все меры безопасности. Лариса Егорова обратила внимание депутатского корпуса на поступающие к ней жалобы о том, что врачей, которые не работают с больными коронавирусной инфекцией, отправляют в отпуск без содержания. Она предложила комитету по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания взять эту ситуацию под контроль и провести мониторинг в поликлиниках.
В завершении работы штаба Кузьма Алдаров отметил, что, несмотря на пандемию, необходимо создать условия гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйств, чтобы гарантировать продовольственную безопасность в течение следующего года. По его словам, муниципалитеты заверили, что ярмарки по продаже рассады будут проведены, и надо обеспечить санитарную безопасность по организации торговли посадочным материалом и саженцами. Кузьма Алдаров обратился к депутатам на местах с просьбой взять эту работу под контроль.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутатский штаб по предупреждению распространения коронавируса обсудил текущую ситуацию в Иркутской области

Актуальную информации о принимаемых в регионе мерах обсудили на заседании Депутатского штаба по

Депутаты ЗС предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки предпринимательства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили создать межведомственный совет по

Меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции обсудили на Депутатском штабе при ЗС

Очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Первое заседание депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса провел Александр Ведерников

Первое заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк