Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

19-05-2020, 18:55
Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите  Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Иван Крывовязый и Артем Лобков. Также были приглашены представители профильных министерств, прокуратуры, МВД и Контрольно-счетной палаты области, главы территорий, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.


Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Иван Крывовязый и Артем Лобков. Также были приглашены представители профильных министерств, прокуратуры, МВД и Контрольно-счетной палаты области, главы территорий, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.
В частности, после обсуждения на комитете рекомендован к принятию во втором чтении законопроект с изменениями в Закон В«О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детейВ». Проектом предусматривается ежемесячная компенсация многодетным родителям (законным представителям) расходов на питание детей, обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных учреждениях. В Иркутской области такая школа расположена в Аларском районе, здесь обучаются 76 детей из 46 многодетных семей.
Также во втором чтении на рассмотрение сессии вынесли проект изменений в Закон В«О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской областиВ». Проектом закона устанавливается региональная социальная доплата неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума на соответствующий год.
В первом чтении рассмотрен пакет изменений в законы области, благодаря которым инвалиды получат возможность предоставлять документы, необходимые для оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Проект подготовлен в связи с введением в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы В«Федеральный реестр инвалидовВ». В частности, речь идет о сведениях, выдаваемых федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы. Парламентарии также отработали проект закона В«О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениямиВ». Проект направлен на решение проблемы социализации молодых инвалидов с ментальными нарушениями, которые после смерти родителей переходят в психоневрологические интернаты, где доступ к услугам и участию в жизни местных сообществ ограничен. Документ будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания области, которая состоится 20 мая.
Также на сессии рекомендовано рассмотреть законопроект о дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в селе Сполошино Киренского района Иркутской области. Жители удаленного села пострадали от природного пожара, из 24 домов в деревне сгорело 22. В виду удаленности села и отсутствия инфраструктуры дальнейшее существование населенного пункта нецелесообразно, пояснил мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Сейчас погорельцы живут у родственников и в съёмных квартирах, жилья в собственности ни у кого из них нет. Законопроектом предполагается выделение жилищной субсидии на каждого жителя в размере 877 тыс. руб. Предполагается, что проект закона на сессии примут сразу в двух чтениях, для чего будет проведено дополнительное заседание комитета в перерыве сессии.
Кроме того, члены комитета обсудили результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 год. Информация будет представлена в обязательном публичном отчете врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По словам представителей регионального министерства соцразвития, всего в 2019 году было оценено свыше 1200 организаций, в том числе в сфере охраны здоровья 49 и в сфере соцобслуживания – 32 организации. В опросе участвовало почти 35 тысяч респондентов. Все они получили высокие оценки, минимальный балл 83, максимальный 96. Парламентарии приняли информацию к сведению и внесли ряд предложений.
Областные депутаты также заслушали отчет о реализации Закона Иркутской области от 1 июня 2018 года № 43-ОЗ В«О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской областиВ», который был разработан по инициативе депутатского корпуса. Также вниманию членов комитета были представлены отчеты о социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы в Приангарье и отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2019 года.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Ряд социальных законопроектов одобрили члены комитета по здравоохранению

Пять законопроектов, в том числе касающиеся борьбы с пандемией коронавируса, были рассмотрены на

Комитет по здравоохранению и социальной защите рассмотрел ряд вопросов

С сентября 2020 года для иркутских школьников и студентов будет введена электронная карта, которая

В Иркутской области законодатели намерены пополнить список мест, где детям находиться не стоит.

Накануне состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты обсудили два законопроекта

11 декабря на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском поздравили ветеранов МВД

Вчера в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Ветеранов ОВД.

В Заларях чествовали ветеранов органов внутренних дел

Накануне ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отметили свой профессиональный праздник.

В Нижнеудинске руководство ОВД присоединились к поздравлениям ветеранов органов внутренних дел

17 апреля в России отметили день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин