Вопросы обеспечения селян древесиной обсудили во время рабочей поездки Кузьмы Алдарова и Игоря Кобзева в Баяндаевский район

15-06-2020, 13:05
Вопросы обеспечения селян древесиной обсудили во время рабочей поездки Кузьмы Алдарова и Игоря Кобзева в Баяндаевский районп»їВ Иркутской области в рамках совместной работы Законодательного Собрания и правительства будет сформирована правовая основа для обеспечения древесиной жителей сельских поселений. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров по итогам совместной с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым рабочей поездки в Баяндаевский район, где состоялась встреча с местными фермерами.


Вопросы обеспечения селян древесиной обсудили во время рабочей поездки Кузьмы Алдарова и Игоря Кобзева в Баяндаевский район, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В Иркутской области в рамках совместной работы Законодательного Собрания и правительства будет сформирована правовая основа для обеспечения древесиной жителей сельских поселений. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров по итогам совместной с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым рабочей поездки в Баяндаевский район, где состоялась встреча с местными фермерами.
Как отметил парламентарий, проблема нехватки древесины для нужд сельхозников давно стоит остро и постоянно поднимается фермерами. Дело в том, напомнил он, что областной закон об исключительных случаях заготовки древесины, предусматривающий такую меру поддержки как выделение древесины, был отменен по настоянию прокуратуры. И сейчас нет древесины даже на то, чтобы огородить свои поля и защитить урожай от потравы посевов.
В ходе встречи была отмечена также необходимость доработки так называемого закона о валежнике. Данный федеральный закон, начавший действовать с января 2019 года, позволяет свободно собирать в лесу упавшие сухие деревья и их ветки, раньше для этого требовалось получать специальное разрешение. Однако он не касается заготовки порубочных остатков и очистки леса от сгоревшей или заболевшей древесины. Вместе с тем, заметил Кузьма Алдаров, то, что сегодня захламляет лес, остается после заготовки древесины, может быть полезным в решении проблем сельских жителей и пойти не только на ремонт построек, но и на дрова.
В«Сегодня нам нужно сформировать советующую правовую основу и дать селянам возможность заготавливать лес для собственных нужд, – считает Кузьма Алдаров. – Если учесть весь объем заготавливаемой в регионе древесины, то сельхозтоваропроизводители получали бы всего около 1%, но эффект от такой поддержки был бы существенным. Во время своих рабочих поездок в территории депутаты ни раз убеждались в том, что потребность в этом естьВ».
По словам Кузьмы Алдарова, уже на этой неделе запланировано совещание по всем озвученным фермерами вопросам. Советующее поручение о его проведении врио губернатора Игорь Кобзев дал и.о. заместителя губернатора–руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолию Прокопьеву.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вопросы утилизации отходов лесопиления рассматриваются в ходе рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке, целью которой

Депутаты Заксобрания будут настаивать на обеспечении фермеров древесиной на льготных условиях

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут настаивать на принятии в регионе

Депутаты Законодательного Собрания обсудили меры поддержки бизнеса

Депутаты Законодательного Собрания готовы включиться в работу по поддержке бизнеса, которую ведет

Кузьма Алдаров: открытие фабрики мороженого в Усолье-Сибирском – пример для агропромышленного комплекса региона

Запуск производства мороженого в Усолье-Сибирском – пример для развития агропромышленного

Депутаты Законодательного Собрания поздравили жителей Иркутской области с праздником Сагаалган

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая