Депутаты рекомендовали принять проект постановления о создании зеленого пояса вокруг Братска

23-06-2020, 19:30
Депутаты рекомендовали принять проект постановления о создании зеленого пояса вокруг Братскап»їЧлены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали к принятию проект постановления о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска. Вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комитета под руководством Романа Габова.


Депутаты рекомендовали принять проект постановления о создании зеленого пояса вокруг Братска, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали к принятию проект постановления о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска. Вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комитета под руководством Романа Габова.
Как сообщила председатель думы Братска Лариса Павлова, общественные слушания по этому поводу прошли в городе в конце мая 2020 года. Планируется, что зеленый пояс будет создан как в городской черте, так и на территории Братского района. В лесопарковой зоне будет запрещена хозяйственная деятельность, капитальное строительство и вырубка деревьев. Из границ лесопаркового пояса исключены заселенные территории и участки перспективной застройки, санитарно-защитные зоны предприятий. Итогом общественных слушаний стало утверждение площади будущей лесопарковой зоны в размере не менее 34 тыс. гектаров.
Председатель комитета Роман Габов напомнил, что после утверждения соответствующего постановления Законодательного Собрания правительство региона в течение 180 дней должно будет принять меры к созданию лесопаркового пояса. И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов подтвердил, что подготовка к реализации мероприятий уже началась.
Напомним, инициативу по созданию зеленого пояса в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии Братска, созданная на базе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Депутаты Роман Габов, Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, а также вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров в рамках деятельности рабочей группы в марте этого года посетили промышленные предприятия Братска, а также провели совещание с администрацией и думой города.
На заседании комитета также была рассмотрена информация о реализации в области программы В«Чистый воздухВ». Было отмечено, что ежегодно Братск входит в список городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы. В рамках программы, на реализацию которой будет направлено 26,14 млрд рублей, предполагается снизить объем выбросов к 2024 году на 20%. По информации регионального министерства природных ресурсов большая часть этих средств будет выделена из внебюджетных источников. Запланировано проведение мероприятий, направленных на снижение уровня выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий города, частного сектора и транспорта, а также на модернизацию системы наблюдения за качеством атмосферы.
Вместе с тем, парламентарии отметили низкие темпы реализации программы. По мнению депутатов Законодательного Собрания от города Братска Светланы Петрук и Олега Попова, меры воздействия на бизнес и предприятия, загрязняющие воздух, должны быть более эффективными. Также было предложено рассмотреть возможность перераспределения платежей компаний за негативное воздействие на окружающую среду в пользу города. В«Отток населения по-прежнему увеличивается, и медицинские показатели не говорят о каком-либо снижении воздействия. Эти средства могли бы быть направлены на организацию детского отдыха и оздоровленияВ», – подчеркнула Светлана Петрук.
Члены комитета приняли решение оставить на контроле реализацию мероприятий по созданию лесопаркового пояса и ход исполнения программы В«Чистый воздухВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Рекомендован к принятию проект закона о выделении древесины на восстановление жилья после чрезвычайной ситуации

Депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект об отдельных особенностях

Депутаты Законодательного Собрания изучили положительный опыт работы по переработке отходов лесопиления деревоперерабатывающих предприятий Братска

В рамках рабочей поездки в г. Братск депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили

Олег Попов вошел в рабочую группу по созданию лесопаркового В«зелёного поясаВ» вокруг Братска

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов первым из областных парламентариев

Инициативу о создании зеленого пояса в Братске поддержали депутаты Заксобрания

Инициативу по созданию зеленого пояса в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии

Депутаты областного парламента на совместном совещании с Думой города Братска обсудят создание лесопаркового зеленого пояса

Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска и Братского района, увеличение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском очередной нарушитель-рецидивист подвергнут административному аресту

За год нарушитель 31 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, 11 из которых за езду на тонированном авто.

В региональном экспертно-криминалистическом центре МВД прошел день открытых дверей для студентов

Сотрудники управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области организовали для учащихся Иркутского техникума экономики и права обзорную экскурсию в экспертно-криминалистическом центре областного Главка.

В пригороде Иркутска полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием 4 машин

С места аварии бригадой скорой помощи пассажир автомобиля «Nissan» доставлен в медучреждение с травмами ног.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

п»їВопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

п»їВ Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной

Константин Зайцев: Братский район динамично решает поставленные перед муниципалитетом задачи

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра Братского района Александра Дубровина и администрации муниципального образования за 2023 год.