В рамках сессии принят ряд социально значимых законопроектов

30-06-2020, 18:40
В рамках сессии принят ряд социально значимых законопроектовРяд законопроектов, подготовленных комитетом по здравоохранению и социальной защите одобрены на 32-й сессии Законодательного Собрания области. Так, в рамках сессии приняты изменения в Закон Иркутской области В«О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской областиВ», внесенный прокурором Иркутской области. Согласно новой редакции, региональный материнский капитал нельзя будет использовать для приобретения жилья, которое признано непригодным для проживания, а дом  -  аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


В рамках сессии принят ряд социально значимых законопроектов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Ряд законопроектов, подготовленных комитетом по здравоохранению и социальной защите одобрены на 32-й сессии Законодательного Собрания области. Так, в рамках сессии приняты изменения в Закон Иркутской области В«О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской областиВ», внесенный прокурором Иркутской области. Согласно новой редакции, региональный материнский капитал нельзя будет использовать для приобретения жилья, которое признано непригодным для проживания, а дом - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Кроме того, окончательно принят пакет изменений в законы области, благодаря которым инвалиды получат возможность предоставлять документы, необходимые для оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Проект подготовлен в связи с введением в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы В«Федеральный реестр инвалидовВ». В частности, речь идет о сведениях, выдаваемых федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы.
В окончательном виде с поправками депутатов принят закон В«О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениямиВ». Закон направлен на решение проблемы социализации молодых инвалидов с ментальными нарушениями, которые после смерти родителей переходят в психоневрологические интернаты, где доступ к услугам и участию в жизни местных сообществ ограничен.
В первом чтении был одобрен проект закона, который предусматривает компенсацию родителям расходов на питание детей из многодетных и малоимущих семей Приангарья, обучающихся в муниципальных школах, расположенных на территории соседних регионов. Как пояснила инициатор законопроекта, Уполномоченная по правам ребенка Светлана Семенова, в виду отдаленности населенных пунктов, некоторые дети Иркутской области учатся в школах соседних регионов и не получают питание, предусмотренное областным законом для детей из многодетных и малоимущих семей. На исполнение этой нормы из областного бюджета потребуется с 1 сентября по 31 декабря 2020 года - 2, 8 млн. рублей, и порядка 6 млн. рублей ежегодно.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ряд законопроектов о поддержке семей с детьми рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

яд законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, рассмотрели на заседании комитета по

Жителям пострадавшего села в Киренском районе выдадут жилищную субсидию

Ряд социально значимых законопроектов рассмотрен в рамках 30-й сессии Законодательного Собрания

Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

  Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по

Итоги шестой сессии Законодательного Собрания

30 законопроектов принято на шестой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

30 законопроектов принято на шестой сессии Законодательного Собрания

30 законопроектов принято на шестой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...