Правительство региона представило информацию об экономическом потенциале Иркутской области

3-04-2013, 14:30
Правительство Иркутской области на встрече с руководством информационного агентства ИТАР-ТАСС и собственными корреспондентами агентства в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах представило информацию об экономическом потенциале Приангарья. Правительство региона на встрече представили первый заместитель Председателя Правительства Владимир Пашков, зампред Правительства Алексей Зезуля, заместитель Губернатора Лариса Забродская, заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Владимир Дорофеев.
Как отметил заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Константин Паршин, агентство намерено на постоянной основе проводить встречи с руководителями регионов.
– В стране уделяется пристальное внимание развитию регионов. Очень важно понять приоритетные задачи социального и экономического развития территорий на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Важна не только событийность, но и планомерная работа над конкретными задачами, вопросами, которые волнуют жителей в регионах, – отметил Константин Паршин.
Журналистам были представлены основные показатели социально-экономического развития региона. По словам Алексея Зезули, по итогам 2012 года рост валового регионального продукта составил 7%, что в два раза выше среднероссийского показателя. Объем инвестиций по прошлому году достиг 107 млрд. рублей. Было отмечено, что в апреле будут внесены уточнения к областному бюджету, при этом впервые его доход составил 110 млрд. рублей.
Владимир Пашков подчеркнул, что одна из основных задач, которую ставит перед облправительством Губернатор – наращивание инвестиционной составляющей бюджета. Были озвучены механизмы государственной поддержки в 2013 году - областной инвестиционный фонд, госгарантии Иркутской области, взаимодействие с институтами поддержки инвестиционной деятельности, концессионные соглашения (социальные объекты), индустриальные парки (технопарки, кластеры), инвестиционный налоговый кредит.
Первый зампред рассказал также о приоритетных направлениях развития инвестиционной деятельности на территории региона. Как подчеркнул Владимир Пашков, упор делается на лесопереработку, добычу и переработку полезных ископаемых, электроэнергетику, фармацевтику (развитие фармкластера), развитие металлургии.
В рамках презентации было отмечено, что одной из приоритетных задач перед Правительством Иркутской области стоит развитие инфраструктуры (энергетической, промышленной, туристической и социальной).
В рамках встречи с журналистами прошла также презентация нового проекта по созданию международного этнокультурного центра «Байгал», который представила Лариса Забродская. Заместитель Губернатора отметила, что проект планируется запустить в 2014 году. Организаторами проекта являются Иркутская область, Республики Саха (Якутия), Бурятия.
– Еще семь субъектов РФ выразили желание участвовать в этом проекте. Также ведутся переговоры по участию с Монголией, Китаем, Японией, Кореей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. В рамках этого проекта планируется строительство этно центров азиатских народов России, музей современного искусства Даши Намдакова, спортивный комплекс, ипподром, – подчеркнула Лариса Забродская.
Заместитель Губернатора также сообщила, что совместно с Республикой Бурятия готовятся предложения в рамках федеральных целевых программ по развитию бренда «озеро Байкал» как совокупность культурных, духовных, туристических и экологических направлений.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Филиал центра по управлению федеральной целевой программой по охране озера Байкал планируется открыть в Байкальске

Филиал центра по управлению федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» планируется открыть в Байкальске. Об ...

Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по стабилизации ситуации на предприятиях НИТОЛа

Подготовить предложения по стабилизации ситуации на предприятиях НИТОЛа с целью дальнейшего развития производства на территории площадки «Усольехимпром». Такое поручение дал сегодня Госкорпорации РОСНАНО первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов в рамках совещания, на котором рассматривались вопросы, связанные с реализацией проекта ООО «Группа НИТОЛ».

Определены приоритеты сотрудничества между Канадой и Иркутской областью

Приоритеты сотрудничества между Канадой и Иркутской областью определили на встрече первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в России Джон Слоан. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля, заместитель министра экономического развития Юлия Румянцева,

Правительство Иркутской области завершило рассмотрение системы целеполагания

Доклад о реализации проекта по построению в регионе системы целеполагания в рамках формирования новой технологии бюджетного планирования, ориентированной на результат (СБОР), сегодня на заседании Правительства региона представил зампредседателя Правительства Алексей Зезуля. Заседание

В марте состоится презентация проекта технопарка в сфере высоких технологий в Байкальском регионе

В марте 2013 года состоится презентация проекта технопарка в сфере высоких технологий в Байкальском регионе. Такое решение было принято на встрече Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова в рамках Красноярского экономического форума. Во встрече принимали участие первый заместитель Председателя Правительства Иркутской

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в Бодайбинском районе

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в Бодайбинском районе, которую возглавил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с генеральным директором ОАО «Полюс Золото»  

В Приангарье создана рабочая группа по рассмотрению вопросов реализации проекта компании НИТОЛ в городе Усолье-Сибирское

Рабочая группа по рассмотрению вопросов реализации проекта компании НИТОЛ в городе Усолье-Сибирское создана в Приангарье. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Возглавил рабочую группу первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. В состав вошли заместители Председателя Правительства 

Вопросы энергоснабжения северных территорий Приангарья обсудили в Правительстве региона

Вопросы реализации текущих проектов ООО Иркутская нефтяная компания рассмотрены сегодня на встрече Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с руководством компании.

Сергей Ерощенко утвердил состав координационного банковского совета при Губернаторе Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко возглавил новый состав координационного банковского совета при главе региона. В совет вошли первые заместитель Председателя областного Правительства Владимир Пашков и Николай Слободчиков, зампред Правительства Приангарья Алексей Зезуля, министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким, а также руководители 22-х банков и

В Приангарье может появиться еще один приоритетный инвестиционный проект в лесной сфере.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков на совещании, посвященном вопросу строительства интегрированного завода по производству целлюлозно-бумажной массы и беленой химико-термомеханической массы (БХТММ) в Усть-Кутском районе. Представители инвестиционной компании на презентации проекта сообщили, что на проведение предпроектых



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в международной акции «Сад памяти»

Центральное мероприятие международной акции «Сад памяти» прошло сегодня в Иркутском лесничестве. В память о сибиряках-героях Великой Отечественной войны участники акции высадили 24 тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой на площади 12 гектаров в районе села Усть-Балей Иркутского района.

В следственном управлении заложили послание будущим поколениям в В«Капсулу времениВ»

Капсула будет храниться в следственном управлении, а вскрыть ее надлежит через 20 лет – 9 мая 2045 года, в день векового юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В Иркутске сотрудница юстиции поделилась историей о дедушке, принимавшем участие в Великой Отечественной войне

Старший следователь отдела полиции МУ МВД России "Иркутское" капитан юстиции Дарья Кожина рассказывает о подвиге своего деда - героя Великой Отечественной войны.

В Качуге сотрудники полиции организовали для школьников "Урок мужества", приуроченный к празднованию Дня Победы.

Мероприятие состоялось в Качугской библиотеке при участии восьмиклассников местной школы №1.

Руководство нижнеудинской полиции поздравило ветеранов МВД с Днём Победы

Супруги Коноховы — живая история. Многие годы они верно служили в органах внутренних дел, а ещё оба пережили ужасы войны детьми. Поэтому поздравление получилось особенно трогательным.

Сотрудники усть-илимской полиции присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Окна Победы»

«Окна Победы» - это традиционнаяпатриотическая акция в дань уважения и благодарности тем, кто сражался за свободу и мирное небо над головой.