Правительство региона представило информацию об экономическом потенциале Иркутской области

3-04-2013, 14:30
Правительство Иркутской области на встрече с руководством информационного агентства ИТАР-ТАСС и собственными корреспондентами агентства в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах представило информацию об экономическом потенциале Приангарья. Правительство региона на встрече представили первый заместитель Председателя Правительства Владимир Пашков, зампред Правительства Алексей Зезуля, заместитель Губернатора Лариса Забродская, заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Владимир Дорофеев.
Как отметил заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Константин Паршин, агентство намерено на постоянной основе проводить встречи с руководителями регионов.
– В стране уделяется пристальное внимание развитию регионов. Очень важно понять приоритетные задачи социального и экономического развития территорий на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Важна не только событийность, но и планомерная работа над конкретными задачами, вопросами, которые волнуют жителей в регионах, – отметил Константин Паршин.
Журналистам были представлены основные показатели социально-экономического развития региона. По словам Алексея Зезули, по итогам 2012 года рост валового регионального продукта составил 7%, что в два раза выше среднероссийского показателя. Объем инвестиций по прошлому году достиг 107 млрд. рублей. Было отмечено, что в апреле будут внесены уточнения к областному бюджету, при этом впервые его доход составил 110 млрд. рублей.
Владимир Пашков подчеркнул, что одна из основных задач, которую ставит перед облправительством Губернатор – наращивание инвестиционной составляющей бюджета. Были озвучены механизмы государственной поддержки в 2013 году - областной инвестиционный фонд, госгарантии Иркутской области, взаимодействие с институтами поддержки инвестиционной деятельности, концессионные соглашения (социальные объекты), индустриальные парки (технопарки, кластеры), инвестиционный налоговый кредит.
Первый зампред рассказал также о приоритетных направлениях развития инвестиционной деятельности на территории региона. Как подчеркнул Владимир Пашков, упор делается на лесопереработку, добычу и переработку полезных ископаемых, электроэнергетику, фармацевтику (развитие фармкластера), развитие металлургии.
В рамках презентации было отмечено, что одной из приоритетных задач перед Правительством Иркутской области стоит развитие инфраструктуры (энергетической, промышленной, туристической и социальной).
В рамках встречи с журналистами прошла также презентация нового проекта по созданию международного этнокультурного центра «Байгал», который представила Лариса Забродская. Заместитель Губернатора отметила, что проект планируется запустить в 2014 году. Организаторами проекта являются Иркутская область, Республики Саха (Якутия), Бурятия.
– Еще семь субъектов РФ выразили желание участвовать в этом проекте. Также ведутся переговоры по участию с Монголией, Китаем, Японией, Кореей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. В рамках этого проекта планируется строительство этно центров азиатских народов России, музей современного искусства Даши Намдакова, спортивный комплекс, ипподром, – подчеркнула Лариса Забродская.
Заместитель Губернатора также сообщила, что совместно с Республикой Бурятия готовятся предложения в рамках федеральных целевых программ по развитию бренда «озеро Байкал» как совокупность культурных, духовных, туристических и экологических направлений.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Филиал центра по управлению федеральной целевой программой по охране озера Байкал планируется открыть в Байкальске

Филиал центра по управлению федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и

Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по стабилизации ситуации на предприятиях НИТОЛа

Подготовить предложения по стабилизации ситуации на предприятиях НИТОЛа с целью дальнейшего

Определены приоритеты сотрудничества между Канадой и Иркутской областью

Приоритеты сотрудничества между Канадой и Иркутской областью определили на встрече первый

Правительство Иркутской области завершило рассмотрение системы целеполагания

Доклад о реализации проекта по построению в регионе системы целеполагания в рамках формирования

В марте состоится презентация проекта технопарка в сфере высоких технологий в Байкальском регионе

В марте 2013 года состоится презентация проекта технопарка в сфере высоких технологий в

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в Бодайбинском районе

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в

В Приангарье создана рабочая группа по рассмотрению вопросов реализации проекта компании НИТОЛ в городе Усолье-Сибирское

Рабочая группа по рассмотрению вопросов реализации проекта компании НИТОЛ в городе

Вопросы энергоснабжения северных территорий Приангарья обсудили в Правительстве региона

Вопросы реализации текущих проектов ООО Иркутская нефтяная компания рассмотрены сегодня на встрече

Сергей Ерощенко утвердил состав координационного банковского совета при Губернаторе Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко возглавил новый состав координационного банковского

В Приангарье может появиться еще один приоритетный инвестиционный проект в лесной сфере.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.