Александр Ведерников: проблема ликвидации опасных отходов в Усолье-Сибирском сдвинута с мертвой точки

11-08-2020, 16:50
Александр Ведерников: проблема ликвидации опасных отходов в Усолье-Сибирском сдвинута с мертвой точкиПроблема ликвидации опасных отходов, оставшихся на производственной площадке бывшего В«УсольехимпромаВ» сдвинута с мертвой точки. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам посещения промплощадки и участия в первом заседании Межведомственная комиссия по вопросам ликвидации химического загрязнения, которое состоялось под руководством врио губернатора Игоря Кобзева.


Александр Ведерников: проблема ликвидации опасных отходов в Усолье-Сибирском сдвинута с мертвой точки, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проблема ликвидации опасных отходов, оставшихся на производственной площадке бывшего В«УсольехимпромаВ» сдвинута с мертвой точки. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам посещения промплощадки и участия в первом заседании Межведомственная комиссия по вопросам ликвидации химического загрязнения, которое состоялось под руководством врио губернатора Игоря Кобзева. Участие в заседании приняли также депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, представители Государственной корпорации В«РосатомВ», ФГУП В«Федеральный экологический операторВ», Минобороны, Росгвардии, МЧС, органов местного самоуправления.
Александр Ведерников напомнил, что с начала работы третьего депутатского созыва Законодательное Собрание постоянно уделяло большое внимание многолетней и масштабной экологической проблеме В«УсольехимпромаВ». Врио губернатора Игорю Кобзеву удалось привлечь к ее решению федеральные силы.
В«Сейчас всеми здоровыми силами региона эту тяжелейшую во всех аспектах тему удалось не просто раскачать. За несколько месяцев сдвинута с мёртвой точки ликвидация этой реальной В«экологической бомбыВ». И сегодня мы прекрасно видим, что здесь на площадке уже ведется конкретная работаВ», - подчеркнул спикер областного парламента.
По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Государственной корпорации В«РосатомВ» Андрея Лебедева, совместно с Росприроднадзором, Минобороны и МЧС было проведено дообследование промплощадки. Установлено, что площадь загрязненной территории составляет 16 кв.км., всего накоплено более 2 млн тонн отходов. На заседании комиссии обсудили планы по ликвидации накопленного экологического ущерба на площадке В«УсольехимпромаВ», определены шаги по устранению наиболее опасных объектов, в том числе по утилизации емкостей с опасными отходами и ликвидации цеха ртутного электролиза. Также планируется разработать проект по рекультивации земельного участка для его дальнейшего использования. В частности, в планах – создание экотехнопарка, с помощью которого будет возможно переработать часть отходов.
Также на заседании обсуждались вопросы обеспечения безопасности промплощадки и жителей города. Отдельно обсуждался вопрос сохранения предприятий, которые в настоящее время размещены на территории бывшего В«УсольехимпромаВ». Врио губернатора подчеркнул, что для контроля над ситуацией заседания комиссии будут проходить еженедельно. В«Все вопросы должны решаться оперативно при взаимодействии всех сил. Работа будет строиться открыто, чтобы обеспечить общественный контроль и информирование населенияВ», - отметил Игорь Кобзев.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты рекомендовали увеличить темпы ликвидации накопленного экологического вреда в Иркутской области

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на увеличении темпов реализации

Александр Ведерников принял участие в заседании оперативного штаба правительства Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Александр Ведерников принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Александр Ведерников принял участие в заседании правительства Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.