Ряд законопроектов в сфере социальной защиты для рассмотрения на сессии областного парламента одобрен профильным комитетом

23-11-2020, 14:45
Ряд законопроектов в сфере социальной защиты для рассмотрения на сессии областного парламента одобрен профильным комитетомп»їп»їРяд законопроектов одобрил для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания комитет по здравоохранению и социальной защиты под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Артем Лобков и Светлана Шевченко, представители профильных министерств, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.


Ряд законопроектов в сфере социальной защиты для рассмотрения на сессии областного парламента одобрен профильным комитетом, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Ряд законопроектов одобрил для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания комитет по здравоохранению и социальной защиты под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Артем Лобков и Светлана Шевченко, представители профильных министерств, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.
В частности, на ближайшую сессию будет вынесен проект изменений в областной закон В«О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детейВ». Закон устанавливает единовременную денежную выплату на детей в возрасте от 16 до 18 лет. Выплата предоставляется при условии достижения ребенком: возраста 16 лет до 11 мая 2020 года, возраста 18 лет до 1 октября 2020 года. Правоприменение нормы показало, что выплата не может быть предоставлена попечителям на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет до 1 октября 2020 года, поскольку в связи с достижением совершеннолетия подопечных попечительство в отношении них прекращено. При наличии права на получение выплаты, эта категория детей лишена возможности самостоятельно обратиться за её получением. Таким образом, дети, имеющие родителей (усыновителей), и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, указанной возрастной категории поставлены в неравное положение, что не отвечает вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, лежащим в основе социального обеспечения. Проект закона призван устранить несправедливость.
Также члены комитета рекомендовали к принятию сессией Законодательного Собрания проект закона В«О признаний утратившими силу отдельных законов Иркутской областиВ». Законопроект разработан для приведения областной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством. В частности, признаются утратившими силу региональные В«Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской областиВ» и закона В«Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотинаВ». На текущий момент эти вопросы регулируются федеральными правовыми актами.
Кроме того, парламентарии заслушали информацию о реализации законов Иркутской области, установивших меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Всего на территории области действует 12 законов, на основании которых граждане имеют право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. В области такую компенсацию получают 388, 766 тыс. чел. За последние годы количество получателей выросло, за счет изменений в областном законодательстве, которые расширили круг получателей льгот. В целом из бюджета области на эти цели тратится 3,6 млн. рублей. Решением комитета правительству области рекомендовано продолжить работу в этом направлении.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ряд законопроектов о поддержке семей с детьми рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

яд законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, рассмотрели на заседании комитета по

Установлены штрафы за продажу несовершеннолетним электронных сигарет и курительных смесей

Законодательное Собрание Иркутской области на 30-й сессии приняло в окончательном чтении проект

Ряд социально-значимых законопроектов рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

  Семь проектов социально-значимых законов рассмотрены на заседании комитета по

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Ряд социальных законопроектов одобрили члены комитета по здравоохранению

Пять законопроектов, в том числе касающиеся борьбы с пандемией коронавируса, были рассмотрены на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены