Работу региональных институтов развития предпринимательства обсудили в рамках депутатского часа на сессии Заксобрания
17-02-2021, 18:45
Работу региональных институтов развития предпринимательства обсудили в рамках депутатского часа на сессии Заксобрания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили активизировать работу по информированию предпринимателей о существующих в регионе мерах поддержки. Данная тема была рассмотрена сегодня на сессии областного парламента в рамках депутатского часа В«Региональные институты развития малого и среднего предпринимательстваВ».
Как было отмечено, в Иркутской области сегодня работают более 85 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, ежегодные налоговые поступления от них в консолидированный бюджет региона составляют более 9 млрд рублей. Говоря о комплексной поддержке предпринимателей в 2020 году, министр экономического развития Иркутской области Яна Соболь сообщила, что объем налоговых льгот для бизнеса составил 1,3 млрд рублей, в том числе более 900 млн составил объем льгот предпринимателям, пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции. Объем субсидий составил 745 млн рублей, при этом более 699 млн рублей – это субсидии предпринимателям, пострадавшим от паводка 2019 года, которые были выплачены в виде компенсации за недополученный доход, а также направлены на возобновление деятельности.
В рамках работы региональных институтов развития бизнеса было выделено более 1,1 млрд рублей, в том числе 738 млн рублей – в виде льготного кредитования, осуществляемого фондом микрокредитования и фондом развития промышленности, а также более 405 млн рублей – в рамках содействия развитию бизнеса Корпорацией развития Иркутской области и фондом поддержки предпринимательства В«Мой бизнесВ». Подробнее о мерах поддержки рассказали представители этих организаций. Также министр экономического развития добавила, что в 2021 году на федеральном и региональном уровне будет проводиться реформирование системы институтов поддержки бизнеса, направленное на ее укрупнение по видам поддержки и объединение в единый информационный блок.
В«Информация о существующих мерах поддержки должна быть доведена до предпринимателей всех муниципалитетов Иркутской области. Предлагаем расширить эту работу. Со своей стороны, депутатский корпус рассмотрит ее подробнее с участием предпринимателей, а также проработает в рамках взаимодействия с представительными органами муниципальных образованийВ», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на ряд аспектов оказания помощи бизнесу, требующих внимания. Так, более понятной и прозрачной, по мнению вице-спикера Кузьмы Алдарова и депутата Степана Франтенко, должна быть поддержка предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве.
Депутаты Андрей Андреев и Евгений Сарсенбаев отметили не только необходимость реформирования и укрупнения системы, но и оптимизации расходов на содержание институтов поддержки.
Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко предложила особое внимание обратить на развитие молодежного предпринимательства в Иркутской области. А также, заметила она, нужно рассмотреть возможность смягчения условий для получения займов представителями микробизнеса.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Депутаты ЗС предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки предпринимательства
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области. Такое предложение было озвучено председателем Заксобрания Александром Ведерниковым сегодня на встрече парламентариев с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым. В мероприятии приняли участие
Меры поддержки предпринимателей в условиях борьбы с распространением коронавируса обсудили на сессии Заксобрания
Вопросы поддержки предпринимателей и граждан, оказавшихся в сложном положении в связи с режимом самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса, рассмотрели на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках правительственного часа.
Ангарские предприниматели в 2015 году получили финансовую поддержку Министерства экономического развития региона в размере 15 млн. рублей
Министерством экономического развития в формате видеоконференции проведено рабочее совещание с представителями администраций муниципальных образований Иркутской области по вопросу поддержки и развития
Более 320 миллионов рублей регион намерен потратить на поддержку предпринимателей
На поддержку малого и среднего предпринимательства Иркутской области в 2015 году предусмотрено 321,5 млн рублей, из них 276,9 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 44,5 млн рублей – из региональной
Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году
Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области в 2013 году. Поддержка будет осуществляться в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011 - 2013 годы». Системой поддержки предпринимательства в текущем году предусмотрено субсидирование расходов на
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 70 человек эвакуировались, пятерых спасли на пожарах, произошедших в прошедшие сутки
Девять пожаров ликвидировали в Иркутской области 6 октября: в многоквартирном и частном жилых домах, в садовом доме, в хозяйственной постройке, в торговом павильоне, в торговом центре, в неэксплуатируемом строении. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Игорь Кобзев принял участие в заседании штаба по топливу под руководством вице-премьера Александра Новака
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании оперативного штаба, который прошел под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.
Проверка системы оповещения населения Иркутской области переносится на 9 октября
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2026 года проверка системы оповещения населения и трансляция соответствующей информации по радио и телевидению перенесены на 9 октября. Напомним, ранее сообщалось, что мероприятие состоится 7 октября с 10 до 12 часов местного
Юные таланты Иркутской области приняли участие в культурно-просветительской поездке в Москву
22 одаренных ребёнка из Иркутской области стали участниками культурно-просветительской программы, которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».
В Приангарье 12 специалистов трудоустроены по программе «Земский тренер»
В муниципальных образованиях Иркутской области 12 тренеров-преподавателей трудоустроены по программе «Земский тренер». Сегодня заместитель министра спорта Приангарья Владимир Удовенко подписал с участниками программы первые договоры о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере
Капремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в Черемхово вышел на завершающий этап
В Черемхово на финальную стадию вышел капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова, начатый в январе 2025 года. Готовность составляет 96%. Работы идут по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры (Иркутская область)» в рамках нацпроекта «Семья».




Добавить комментарий!