Депутаты ЗС: одна из основных проблем в системе здравоохранения – дефицит кадров

12-03-2021, 17:10
Депутаты ЗС: одна из основных проблем в системе здравоохранения – дефицит кадровИнформацию о состоянии дел в сфере среднего медицинского образования в Приангарье обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.


Депутаты ЗС: одна из основных проблем в системе здравоохранения – дефицит кадров, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Информацию о состоянии дел в сфере среднего медицинского образования в Приангарье обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
Депутат Денис Шершнев обратил внимание на то, во многих территориях первичная медико-санитарная помощь малодоступна, а в некоторых - отсутствует. Парламентарий также напомнил, что с 2021 года в стране стартует программа модернизации первичного звена здравоохранения, на это будет направлено порядка 800 млрд рублей. С 2019 реализуется национальный проект В«ЗдравоохранениеВ», одним из основных целей которого стала ликвидация нехватки кадров, в том числе среднего медперсонала. Программой модернизации предусмотрены инструменты для повышения окладов и зарплат медработников и врачей. Парламентарий адресовал профильному министру запрос, о том, как эти федеральные проекты реализуются в Иркутской области.
Депутат также напомнил, что с 2021 года вступает в силу закон, согласно которому пациент вне зависимости от места проживания вправе обратиться в любые медучреждения, а также федеральные клиники, без направлений. По его мнению, это крайне важно, особенно для удалённых сельских регионов, где качество медпомощи уступает крупным городам. Однако, по его мнению, нет уверенности, что медучреждения готовы к такому нововведению.
По информации министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, укомплектованность средним медперсоналом в области составляет: по фельдшерам - 72,9%, по медсестрам – 65,5%. Дефицит фельдшеров составляет 163 человека, медицинских сестер – 388. Подготовка осуществляется в 10 образовательных учреждениях, по сведениям на 1 марта текущего года в них обучается более 4,5 тыс. человек. В 2020 году выпущено более 800 студентов, 85% трудоустроились в медицинские организации области. Для ликвидации дефицита запланировано увеличение приема в 2021 году на 30%.
Кроем того, в Приангарье с 2020 года студентам-целевикам выплачивается стипендия в размере 3450 рублей. Также с 2019 года действует программа В«Земский фельдшерВ», ее участниками уже стали 40 фельдшеров, в 2021 году планируется привлечь для работы на селе еще 64 медицинских работников среднего звена. Для повышения престижа профессии минздравом области также проводятся профориентационная работа, профессиональные конкурсы, мастер классы и ряд других мероприятий.
О подготовке кадров для первичного звена здравоохранения рассказали также директор Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета Татьяна Серова, директор медицинского колледжа железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения Людмила Козлова и заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович,
Александр Ведерников подчеркнул, что борьба с пандемией отчетливо показала ряд серьезных проблем в системе здравоохранения, и одна из основных – дефицит кадров. В«Врачей и медсестер не хватает даже в областном центре, что уж говорить об отдаленных районах Приангарья, где куда более плачевное состояние. И понятно, что эту ситуацию надо как-то менять. И начинать надо с подготовки будущих медработников, включая среднее звено. Напомню, что по инициативе депутатов ЗС в 2020 году был принят закон, предусматривающий поддержку из областного бюджета не только студентам вузов, но и тем, кто обучается по востребованным специальностям в техникумах. Законодательная инициатива направлена в частности на будущих фельдшеров. Студенты, которые захотят воспользоваться данными мерами поддержки, смогут бесплатно получить образование и вернуться на работу в свои территории. Но только одной этой меры недостаточноВ», - отметил спикер.
Он также добавил, что по информации депутатов, в Иркутской области не хватает техникумов и колледжей, где ведут подготовку среднего медперсонала. В«Еще недостаточно высок престиж профессии, поэтому нередко выпускники уходят в другие, более доходные отрасли. Сегодня важно уделять внимание профориентации школьников, проводить соответствующую работу в том числе и с родителями, а главное – создавать достойные условия жизни и труда для медицинских работников. Понятно, что в одночасье эту проблему не решить, они копились годами. Много лет региональное здравоохранение финансировалось в недостаточном объёме, и сегодня требуется время и деньги, чтобы нехватка медиков осталась в прошломВ», - подытожил спикер. Он также подчеркнул, что правительство и депутаты будут совместно работать для решения этой проблемы
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Областные парламентарии предложили увеличить финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения

Модернизация первичного звена здравоохранения Приангарья обсуждалась в рамках правительственного часа на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В частности, на сессии под председательством спикера Александра Ведерникова, речь шла о проекте соответствующей программы, разработанной на 2021 - 2025 годы.

Утверждены региональные выплаты студентам средних образовательных учреждений

Закон, предусматривающий ежемесячную денежную выплату из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, принят во втором чтении на 30-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Прямая трансляция заседания Депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области пройдет 22 апреля в 12.00 под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

В первом чтении принят проект закона о региональных выплатах для студентов средних образовательных учреждений

Проект закона, предусматривающий ежемесячную денежную выплату из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Документом предлагается распространить действие законов области, устанавливающих ежемесячную денежную выплату за счет средств

Программа поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в Приангарье одобрена в Правительстве РФ

Долгосрочная целевая программа «Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в Приангарье на 2013 – 2017 годы» прошла согласование и одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мониторинг воздуха в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» в Приангарье показал снижение уровня загрязнения

В Иркутской области подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за первый квартал 2026 года, а также проанализированы изменения уровня загрязнения по итогам 2025 года. Данные подтверждают эффективность экологической модернизации производств и контрольно-надзорных мероприятий, рассказали

В Иркутской области назвали победителя конкурса среди сварщиков

Мероприятие, направленное на поддержку рабочих специальностей, прошло в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Лучшим среди сварщиков признан Раиль Бадамшин.

В школах Приангарья продолжат оснащение кабинетов труда

Муниципальные образования Иркутской области получат из регионального бюджета средства на закупку оборудования для кабинетов труда (технологии). На эти цели в 2026 году предусмотрено около 90 млн рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель Председателя областного Правительства

Строительство системы централизованного водоснабжения в селе Оёк выполнено на 48 процентов

В селе Оёк Иркутского муниципального округа продолжается строительство системы централизованного водоснабжения. Строительная готовность объекта – 48%. Работы финансируются из федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной

Школьники Приангарья побывали на «Уроке с космонавтом» — Героем России Андреем Борисенко

Школьники Иркутской области получили возможность побывать на «Уроке с космонавтом», который был организован сегодня, 29 апреля, региональным институтом развития образования при содействии Российского общества «Знание» на площадке Технопарка Иркутского национального исследовательского технического

Педагог из Приангарья вошла в число лауреатов всероссийского конкурса для молодых педагогов-дефектологов

Учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы № 10 г. Иркутска Анастасия Сукнева вошла в число семи лауреатов VI Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога», финальный (очный) этап которого состоялся на площадке Российской академии образования. Ранее педагог успешно