Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять комплексный закон об инвестиционной политике

6-04-2021, 21:35
Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять комплексный закон об инвестиционной политикеНеобходимость разработки и принятия в Иркутской области закона об инвестиционной политике спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников обсудил с первым заместителем губернатора – председателем правительства области Константином Зайцевым. Задача нового закона – определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность государственной поддержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона.


Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять комплексный закон об инвестиционной политике, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Необходимость разработки и принятия в Иркутской области закона об инвестиционной политике спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников обсудил с первым заместителем губернатора – председателем правительства области Константином Зайцевым. Задача нового закона – определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность государственной поддержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона.
В«Мы чуть ли не единственные, где до сих пор не принят такой закон, – подчеркнул Александр Ведерников, – подобные законы действуют в других регионах страны, в том числе во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округовВ».
По оценке Минфина России, сейчас в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительный бюджетный эффект, что обуславливает необходимость при принятии решений об их предоставлении, в том числе при продлении срока действующих льгот, соблюдения баланса государственных интересов и интересов бизнеса, а также повышения ответственности потенциальных инвесторов.
В«Вроде бы мер поддержки на бумаге достаточно, но много и неэффективных льгот. При этом мало новых инвестиций. В основном – это продолжение тех проектов, которые начались десятилетия назадВ», – отметил спикер областного парламента.
В«Это должен быть прозрачный комплексный документ. И надо определить в нем основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилировать все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектовВ», – заметил Александр Ведерников.
При этом, добавил спикер областного парламента, важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В соглашениях должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.
Как отметил председатель Законодательного Собрания, в Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Также необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.
В«Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфереВ», – считает Александр Ведерников.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил принять Социальный кодекс Иркутской области

п»їПредседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать

Александр Ведерников: систему управления нацпроектами на уровне региона необходимо усовершенствовать

Все паспорта региональных национальных проектов в Иркутской области должны проходить общественное

В Приангарье начал работу Центр поддержки инвестиций Иркутской области

В Приангарье начал работу Центр поддержки инвестиций Иркутской области (ЦПИ). Об этом сообщил

Проект технического задания на разработку инвестиционной стратегии Иркутской области одобрен экспертной группой

Проект технического задания на разработку Инвестиционной стратегии Иркутской области одобрен на

В Приангарье утверждена «дорожная карта» внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

В Правительстве Иркутской области утверждена «дорожная карта» внедрения стандарта деятельности по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.