Школы Заларинского района готовы к очному формату работы

5-08-2021, 11:30
Школы Заларинского района готовы к очному формату работыПодготовку школ к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса проверили 4 августа во время рабочей поездки в Заларинский район председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко и депутат от территории Ольга Безродных. Вместе с ними выехали на объекты мэр Заларинского района Владимир Самойлович и председатель районной Думы Андрей Кобешев.


Школы Заларинского района готовы к очному формату работы, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Подготовку школ к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса проверили 4 августа во время рабочей поездки в Заларинский район председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко и депутат от территории Ольга Безродных. Вместе с ними выехали на объекты мэр Заларинского района Владимир Самойлович и председатель районной Думы Андрей Кобешев.
Заларинская средняя общеобразовательная школа №1 одна из самых больших в районе. По словам директора Елены Фещенко, в сентябре сюда придут учиться 1020 детей, в том числе, 113 первоклассников. Для безопасности школьников в вестибюле установлено два автоматизированных комплекса для дезинфекции рук и измерения температуры. Чтобы не создавались очереди на входе, педагоги также встречают детей перед уроками, используя бесконтактные термометры и антисептики. Помимо этого, в начальных классах и в столовой есть стационарные рециркуляторы. В других кабинетах используются переносные приборы для обеззараживания воздуха. Вакцинировано уже 75% педагогического состава. У остальных есть временные или постоянные медотводы.
В двух сельских школах – в Холмогое и в Хор-Тагне педагоги также настроены начать новый учебный год в очном формате. В образовательных учреждениях есть запас антисептиков для обработки рук, обеззараживатели воздуха и бесконтактные термометры.
Александр Ведерников подчеркнул, что следить за здоровьем школьников должны не только учителя, но и родители: В«Школы, в которых мы побывали с коллегами-депутатами, готовы начать учебный год в очном формате. Мы разделяем мнение педагогов, которые говорят, что ни в коем случае нельзя уходить в дистант. Для этого очень важно, чтобы родители школьников тоже внимательно следили за состоянием здоровья своих детей и не отправляли заболевших на учебу. Прошу взрослых отнестись к этому со всей ответственностьюВ».
Во время посещения сельских школ депутаты также ознакомились с агробизнеспроектами, которые реализуют педагоги вместе с учениками. Так, в Холмогойской школе есть собственное производство биогумуса, который используется для удобрения пришкольного участка и позволяет повысить урожайность примерно на 20%. Как рассказала директор школы Олеся Хохрякова, выращенные овощи готовят в школьной столовой, удешевляя, таким образом, стоимость блюд. Помимо этого, здесь есть инкубатор, где уже вывели и вырастили 200 цыплят. С сентября планируется запустить еще один проект – автономную ферму для круглогодичного выращивания микрозелени. Кроме того, приобретено лабораторное оборудование для проведения экспресс-оценки состояния почвы, воды и воздуха.
В«Мы с депутатами были приятно удивлены уровнем агробизнесобразования в сельских школах. Проекты реализуются на самом высоком уровне, и, возможно, для некоторых детей эти проекты станут определяющими при выборе профессииВ», - сказал спикер Заксобрания.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Спикер Заксобрания наградил жителей Заларинского района

Нескольких жителей Заларинского района наградил председатель Законодательного Собрания Иркутской

Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Зиминском районе

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Зиминском

Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Заларинском районе

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Заларинском

В будущем году в селе Бажир Заларинского района планируется строительство школы – Ольга Безродных

В 2021 году в селе Бажир Заларинского района начнется строительство новой школы на 154 ученика.

Соцобъекты Заларинского района, требующие капремонта, посетила Ольга Безродных

п»їЗаместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.