Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области

22-09-2021, 17:00
Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской областиПредседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области. С таким предложением спикер выступил по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Законодательное Собрание поддержало предложение главы парламента.


Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области. С таким предложением спикер выступил по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Законодательное Собрание поддержало предложение главы парламента.
В«Мы уже неоднократно на площадке Законодательного Собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу, - считает Александр Ведерников. – В первую очередь надо определить, какой объем средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услугВ».
Выступая на сессии, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о деятельности органов местного самоуправления и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при исполнении своих полномочий.
Глава ассоциации отметил нехватку средств в местных бюджетах и их несбалансированность. В том числе, муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается. В некоторых субъектах РФ установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена.
Вадим Семенов озвучил ряд предложений по предоставлению новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и т.д.
Принимая участие в реализации нацпроектов и целевых программ, МО сталкиваются с проблемами при проведении конкурсных процедур, длительностью таких процедур, риском того, что торги не состоятся низкой материальной обеспеченностью подрядчиков и т.д. В связи с этим Вадим Семенов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.
Кроме того, в докладе отражены вопросы кадровой обеспеченности, проблем исполнения судебных решений и т.д.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников предложил инициировать поправки в бюджет для выделения дополнительных денег муниципалитетам

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на выделении дополнительных

Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о

Законодательное Собрание предложило поддержать бюджеты муниципальных образований

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников направил врио

Доклад о положении дел в сфере местного самоуправления рассмотрели депутаты на сессии

Депутаты Законодательного Собрания заслушали на 31-й сессии доклад совета муниципальных

Вадим Семенов выступил на сессии Законодательного Собрания с докладом к 20-летию Конституции РФ

4 декабря на пятой сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках тематического «Часа

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За прошлый год жилищные условия в Ангарском округе улучшили 275 человек

Одна из главных потребностей граждан, безусловно, – собственное жилье. Особенно это касается семей с детьми. Решить квартирный вопрос тем, кто в этом нуждается, в нашем округе помогает программа «Доступное жильё». В её рамках в прошлом году жилищные условия улучшили 275 человек. На это было

Сергей Петров о поддержке участников специальной военной операции и их семей

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров уделил особое внимание поддержке наших земляков-участников специальной военной операции, которые находятся на передовой, и их семей. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, это вопрос справедливости, признания

Депутатский штаб по вопросам поддержки специальной военной операции состоялся в Заксобрании

Депутатский штаб по вопросам поддержки проведения специальной военной операции состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В нем приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, областные депутаты и главы

В Черемхово общественники присоединились к акции «Гражданский мониторинг»

По итогам проверки представители общественности отметили высокое качество оказания госуслуг сотрудниками, оперативность в решении служебных задач и корректное общение с гражданами, обратившимися за помощью в ОВД

В Ангарске мошенники похитили у пенсионера более 1,2 миллиона рублей

Полицейские в городе нефтехимиков разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного в отношении 83-летнего местного жителя.