Ирина Синцова: здоровье школьников в Иркутской области требует повышенного внимания

26-10-2021, 15:35
Ирина Синцова: здоровье школьников в Иркутской области требует повышенного вниманияЭффективность здоровьесберегающих технологий, которые применяются в образовательных учреждениях Иркутской области, должны оценить эксперты, считают участники рабочего совещания, которое 25 октября провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. В нем также приняли участие вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Артем Лобков, представители науки, министерств и учреждений образования и здравоохранения.


Ирина Синцова: здоровье школьников в Иркутской области требует повышенного внимания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Эффективность здоровьесберегающих технологий, которые применяются в образовательных учреждениях Иркутской области, должны оценить эксперты, считают участники рабочего совещания, которое 25 октября провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. В нем также приняли участие вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Артем Лобков, представители науки, министерств и учреждений образования и здравоохранения.
Кузьма Алдаров отметил, что необходимо уделить особое внимание качеству школьного питания, физической активности и психологическому состоянию детей. Артем Лобков считает, что одна из самых простых и эффективных здоровьесберегающих технологий – полезные привычки. Например, во время пандемии коронавируса, когда все вынужденно стали мыть руки чаще, уменьшилось количество отравлений и случаев кишечной инфекции.
Тем не менее, состояние здоровья школьников вызывает тревогу у специалистов. Так, по словам заместителя начальника департамента образования Иркутска Любови Сверч, 59% учеников школ в областном центре имеют различные отклонения в здоровье, включая хронические заболевания. По результатам медосмотров выпускников школ, только 10% детей здоровы. Представитель иркутского департамента образования подчеркнула, что в образовательных учреждениях больше половины учащихся получают бесплатное питание, качество которого контролируют, в том числе, и родители школьников.
Как пояснили представители регионального минздрава, медосмотры учеников проводятся в два этапа – первый в школе, и, если выявлены проблемы со здоровьем, ребенок направляется в поликлинику на консультацию к узким специалистам. До конца 2021 года плановую диспансеризацию должны пройти более 540 тысяч учеников школ в Иркутской области. Такие осмотры проводятся и в центрах здоровья для детей, которые работают в области с 2010 года. Один из таких центров есть при иркутской детской поликлинике №6. Главный врач медучреждения Людмила Гукалова сообщила, что в возрастной категории от 0 до 9 лет условно здоровыми считается 23% детей, а среди 15-летних подростков полностью здоровых детей, практически нет. При этом чаще всего на медосмотрах выявляются заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут развиваться от малоподвижного образа жизни и неправильно подобранной мебели. Главный врач иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов сообщил, что примерно 30% пациентов были доставлены в больницу после различных травм, несчастных случаев. Вместе со своими коллегами он разработал печатное и видеопособие об оказании первой помощи пострадавшему ребенку В«Школа доктора КозловаВ». Все материалы размещены в свободном доступе в интернете.
Подводя итоги рабочего совещания, Ирина Синцова сказала, что тема применения здоровьесберегающих технологий будет включена в планы работы профильных комитетов на 2022 год: В«Для того, чтобы проанализировать информацию и понять дальнейшее направление работы, необходимо знать, насколько эффективны здоровьесберегающие технологии, которые применяются в школах. Помимо этого, в ноябре мы будем обсуждать вопрос о реализации программы поддержки и целевой подготовки кадров для медицинских учреждений регионаВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты внесли законопроект об индексации социальных выплат

п»їПроект комплексного закона, регламентирующего индексацию социальных выплат, внесен в

Областные парламентарии наградили лучших соцработников Иркутской области

п»їп»їЛучших работников системы социальной защиты в честь профессионального праздника наградили в

Депутаты Законодательного Собрания находятся с рабочими визитом в Братске

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся с рабочим двухдневным визитом в

Парламентарии обсудили с директорами школ вопросы обеспечения школьников горячим питанием

Проект закона В«Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в

Областные парламентарии отметили необходимость уделять больше внимания работе коррекционных школ

п»їРаботу коррекционных школ в Иркутской области и перспективы их развития обсудили на заседании

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.