Комитет по здравоохранению и соцзащите одобрил ряд социально значимых инициатив

24-11-2021, 17:20
Комитет по здравоохранению и соцзащите одобрил ряд социально значимых инициативп»їТри социально значимых законопроекта рекомендованы к принятию в первом чтении комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Александра Гаськова. Участие в обсуждении приняли депутаты Артем Лобков, Светлана Шевченко, Иван Крывовязый и Ольга Безродных.


Комитет по здравоохранению и соцзащите одобрил ряд социально значимых инициатив, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Три социально значимых законопроекта рекомендованы к принятию в первом чтении комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Александра Гаськова. Участие в обсуждении приняли депутаты Артем Лобков, Светлана Шевченко, Иван Крывовязый и Ольга Безродных.
Так, в первом чтении рекомендовано принять изменения в закон В«О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской областиВ». Проектом закона предусмотрена возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в форме электронного документа, а также возможность компенсировать за счет средств регионального маткапитала расходы, связанные со строительством и реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемого без привлечения специализированных организаций.
Предложено внести изменения в закон В«О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской областиВ». Как было отмечено, сегодня с целью поддержки и стимулирования отдельных категорий работников госучреждений в сельской местности определен круг граждан, которые получают поддержку в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. При этом врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам, специалистам в области ветеринарии данная мера предоставляется с учетом проживающих с ними членов семьи, а также сохраняется после выхода работников на пенсию, если общий стаж работы в качестве специалистов составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности они пользовались данными мерами социальной поддержки.
Вместе с тем социальным работникам, работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, работникам культуры областных государственных учреждений культуры, работающим и проживающим в сельской местности, предоставление поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг прекращается после выхода на пенсию, а социальным работникам оплата ЖКУ осуществляется без учета проживающих с ними членов семей. В связи с этим, законопроектом предлагается соцработникам, библиотекарям и работникам культуры также оплачивать ЖКУ после выхода на пенсию и с учетом членов их семей. Члены комитета рекомендовали принять поправки в закон в первом чтении.
Также парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять изменения в закон В«О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской областиВ». Изменения направлены на совершенствование условий предоставления помощи на основе социального контракта. Согласно закону, помощь предоставляется при доходах ниже величины прожиточного минимума, если это обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от граждан, такими как инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата движимого имущества и жилья, отсутствие возможности работать в связи с получением образования по очной форме обучения за счет бюджетных средств, длительное и дорогостоящее лечение, уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом и тому подобное. При этом сейчас повторно обратиться за помощью на основании социального контракта можно через пять лет.
Проектом закона предлагается сократить этот срок до трех лет для отдельных категорий граждан, ранее заключивших социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, на ведение личного подсобного хозяйства и выполнивших все мероприятия программы социальной адаптации. К таким категориям граждан предлагается отнести получателей социальной помощи, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума для семьи, обусловленный инвалидностью, потерей кормильца, уходом за ребенком инвалидом, а также малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет.
По информации регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, в следующем году на заключение социальных контрактов в Иркутской области планируется направить более 1 млрд рублей, помощь для выхода из сложной жизненной ситуации смогут получить более 8 тыс. семей.
Рассмотренные комитетом социально важные законопроекты будут включены в повестку очередной сессии Законодательного Собрания.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области расширят категории получателей компенсаций оплаты жилья и коммунальных услуг

Проект закона, подготовленный министерством социального развития, опеки и попечительства, одобрил

На сессии Заксобрания рассмотрен блок социально значимых инициатив

Ряд социально значимых инициатив рассмотрен в ходе 45 сессии Законодательного Собрания Иркутской

Парламентарии предложили учитывать прожиточный минимум для северных территорий при расчёте пособий

Ряд законопроектов, уточняющих расчёт стоимости ряда мер социальной поддержки, был рассмотрен на

Закон о величине прожиточного уровня пенсионера рекомендован к принятию в первом чтении

  Проект закона Иркутской области В«О величине прожиточного минимума пенсионера в

В Иркутской области законодатели намерены пополнить список мест, где детям находиться не стоит.

Накануне состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».