Законопроект о нормативах на образование рекомендовано принять в первом чтении

26-11-2021, 17:25
Законопроект о нормативах на образование рекомендовано принять в первом чтенииКомитет по социально-культурному законодательству регионального парламента, заседание которого прошло сегодня под председательством Ирины Синцовой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект областного закона В«О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годовВ».


Законопроект о нормативах на образование рекомендовано принять в первом чтении, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента, заседание которого прошло сегодня под председательством Ирины Синцовой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект областного закона В«О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годовВ». Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин, а также депутаты Тимур Сагдеев и Ольга Безродных.
Законопроект устанавливает нормативы финансирования учебных расходов для учащихся общеобразовательных и дошкольных организаций Иркутской области на 2022 год. В соответствии с законопроектом, в следующем году для школьников такой норматив составит 2 тыс. рублей на каждого ученика, для дошкольников – 1 тыс. рублей в год. По данным министерства образования Иркутской области, объем средств, необходимых для реализации закона в 2022 году - 48 млрд рублей. Председатель комитета Ирина Синцова сообщила, что решено создать рабочую группу с привлечением всех заинтересованных структур, на которой будет пересматриваться методика формирования нормативов. Также будет рассмотрен вопрос об их индексации, которая не проводилась с 2019 года.
Кроме того, комитет рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона В«Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2022 годВ». Как сообщил на заседании комитета министр труда и занятости Кирилл Клоков, коэффициент влияет на итоговую стоимость патента для иностранных граждан, который они обязаны приобретать для работы в той или иной сфере на территории Иркутской области. На 2022 год предложено установить коэффициент в размере 2,866. Таким образом, стоимость патента для иностранных граждан в Иркутской области составит 6 тыс. 809 рублей в месяц. Доходы регионального бюджета в будущем году от продажи патентов прогнозируются на уровне 1 млрд 600 млн рублей.
В первом чтении комитетом одобрен проект закона В«Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской областиВ», которым региональное законодательство приводится в соответствие с изменениями на федеральном уровне. Основное и главное изменение состоит в том, что работодатель должен не просто создать квотируемое рабочее место, как было до сих пор, но и трудоустроить на него сотрудника. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ряд законопроектов для рассмотрения на ближайшей сессии одобрил комитет по социально-культурному законодательству

Ряд законопроектов, внесенных в связи с совершенствованием подходов социальной политики на

Во втором чтении принят закон о нормативах на обеспечение школ

Проект закона В«О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение

Закон о нормативах на обеспечение школ одобрен к принятию во втором чтении

Комитетом по социально-культурному законодательству одобрен к принятию во втором чтении проект

Правительством края выделен 1 миллиард рублей на повышение зарплат работникам образования

27 августа правительством Забайкальского края принято решение о выделении средств из резервного

Депутаты рассмотрели региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности

23 апреля состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству под

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области