Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования

16-12-2021, 14:32
Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образованияИркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, заявил 15 декабря во время визита в медицинский колледж им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынский спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. В рабочей поездке он находился с вице-спикером и депутатом от территории Кузьмой Алдаровым.


Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Иркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, заявил 15 декабря во время визита в медицинский колледж им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынский спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. В рабочей поездке он находился с вице-спикером и депутатом от территории Кузьмой Алдаровым.
Усть-Ордынский колледж является единственным в России учебным заведением, расположенным в сельской местности, где ведется подготовка медицинских кадров. По словам директора медколледжа Антонины Хичибеевой, самая острая проблема – отсутствие общежития. Сейчас в колледже обучаются 211 студентов, в том числе 150 иногородних, большинство из которых нуждаются в жилье.
Площадка под строительство общежития готова, в декабре 2020 года получено положительное заключение на проектно-сметную документацию и на результаты инженерных изысканий. По проекту общежитие будет рассчитано на 120 мест. Помимо жилых комнат, в здании предусмотрят актовый зал, библиотеку, буфет, спортзал. Будут созданы условия для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость объекта составит около 300 млн рублей.
Проблема отсутствия или нехватки жилья для студентов существует и в других средних профессиональных образовательных учреждениях Иркутской области, которые ранее посетили депутаты ЗС. К примеру, в профессиональном училище №60, расположенном в с. Оек Иркутского района, общежитие рассчитано всего на 25 мест, но сейчас в нем пришлось разместить 42 человека, в том числе, это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Педагоги говорят, что при наличии свободных мест в общежитии набор можно было увеличить и открыть новые специальности.
По мнению Александра Ведерникова, поддержка среднего профессионального образования в Иркутской области поможет закрепить квалифицированные кадры в сельской местности. Спикер ЗС также напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу по реализации нацпроектов В«не просто построить, сдать в эксплуатацию или отремонтировать какой-либо объект, - нужно добиться того, чтобы с помощью нацпроектов на деле решались самые чувствительные проблемы людейВ».
В«Острых проблем в средних профессиональных учебных заведениях Иркутской области накопилось много. В первую очередь это – отсутствие общежитий или нехватка мест в существующих зданиях, а также устаревшая материально-техническая база. Пока, к сожалению, среднее профессиональное образование в регионе обделено вниманием и не получает достаточного финансирования. Между тем, в учебных заведениях работают высокопрофессиональные педагоги, подготовка ведется по востребованным специальностям, есть большое количество желающих учиться, и, самое главное, в регионе существует дефицит кадров, особенно в сельской местности. Нужен механизм поддержки среднего профессионального образования. Это должна быть региональная программа, которая позволит привлечь в сферу среднего профессионального образования средства, как из областного бюджета, так и из федеральногоВ», - сказал Александр Ведерников.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников: необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров

Вопросам развития средне-специальных учебных заведений в Иркутской области необходимо уделять

В Иркутске проходит смотр-конкурс студенческих общежитий

Члены жюри завершили осмотры общежитий участников соревнования – теперь комиссии предстоит

Александр Климов посетил учреждения высшего и среднего профессионального образования Приангарья

Мониторинг деятельности государственных вузов и их филиалов в 2013 году будет продолжен , также,

Студентам пересчитали плату за общежитие после вмешательства прокуратуры

В результате вмешательства прокуратуры  студентам института сестринского образования

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.