ЗакСобрание приняло постановление об увеличении зеленого пояса вокруг Иркутска

26-01-2022, 17:07
ЗакСобрание приняло постановление об увеличении зеленого пояса вокруг Иркутскап»їПроект постановления В«Об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города ИркутскаВ» принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Романа Габова, документ прошел широкое обсуждение на площадке комитета с участием общественности.


ЗакСобрание приняло постановление об увеличении зеленого пояса вокруг Иркутска, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проект постановления В«Об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города ИркутскаВ» принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Романа Габова, документ прошел широкое обсуждение на площадке комитета с участием общественности.
Как было отмечено, по итогам работы прошлого года площадь лесопаркового зеленого пояса увеличивается на 39 тыс. га. В 2018 году площадь зеленого пояса составляла 190 тыс. га, в 2021 года – 229 тыс. га. По информации министра природных ресурсов Иркутской области Светланы Трофимовой, увеличение зеленого пояса предлагается, в том числе за счет защитных лесов, расположенных в первом, втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Иркутска, Плишкинских лесов Хомутовского МО, лесного массива в районе Академгородка, территории береговой полосы в районе реки Кая, земель лесного фонда, расположенных в районе Мельничной пади, ряда неосвоенных земельных участков, имеющих лесные насаждения, лесного массива в районе В«Ключи СитниковаВ» Усольского района.
В ходе обсуждения председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников попросил подготовить аналитическую информацию о соотношении площади административных центров в других субъектах РФ с площадью зеленых поясов вокруг них, чтобы понимать насколько Иркутская область лидирует в этой работе или наоборот отстает.
Депутат областного парламента Антон Романов отметил необходимость формирования областного реестра территорий в Иркутске и других муниципальных образованиях, которые в перспективе могли бы использоваться в качестве рекреационной зоны.
В свою очередь Александр Ведерников подчеркнул, что полномочия у местного самоуправления по созданию природных рекреационных зон есть, однако работа в этом направлении не ведется. В«Региональный законодатель вправе устанавливать механизмы управления такими природными зонами местного регионального значения, эти вопросы в дальнейшем, безусловно, нужно рассматривать. В том числе в рамках подготовки и принятия соответствующего областного законаВ», – считает спикер Законодательного Собрания.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты предложили скорректировать документы для расширения зеленого пояса вокруг Иркутска

Решение о необходимости скорректировать документы о возможности увеличения площади лесопаркового

Вопрос о расширении границ зеленого пояса Иркутска обсудили на заседании комитета о природопользовании

Вопрос о корректировке границ лесопаркового зеленого пояса города Иркутска обсудили на заседании

Заксобрание приняло постановление о создании зеленого пояса вокруг Братска

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли постановление о создании

Депутаты рекомендовали принять проект постановления о создании зеленого пояса вокруг Братска

п»їЧлены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве

Депутаты областного парламента на совместном совещании с Думой города Братска обсудят создание лесопаркового зеленого пояса

Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска и Братского района, увеличение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.

Новое здание патологоанатомического отделения начнут возводить в Слюдянке в 2024 году

Новое здание патологоанатомического отделения возведут на территории Слюдянской районной больницы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Из бюджета региона на эти цели выделили порядка 46 млн рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности