Александр Ведерников: гарантии для сотрудников КСО необходимо закрепить законодательно

24-06-2022, 14:30
Александр Ведерников: гарантии для сотрудников КСО необходимо закрепить законодательноПредседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области на тему В«Актуальные вопросы внешнего государственного (муниципального) финансового контроляВ», которое состоялось сегодня. Совещание прошло в рамках отчетного собрания Совета контрольно-счетных органов Иркутской области по итогам 2021 года.


Александр Ведерников: гарантии для сотрудников КСО необходимо закрепить законодательно, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области на тему В«Актуальные вопросы внешнего государственного (муниципального) финансового контроляВ», которое состоялось сегодня. Совещание прошло в рамках отчетного собрания Совета контрольно-счетных органов Иркутской области по итогам 2021 года. Участие в нем приняли представители регионального правительства, областной Ассоциации муниципальных образований, районных дум, прокуратуры и УФНС Иркутской области, а также председатели КСП Красноярского края и республики Бурятия.
Открывая совещание, председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева рассказала, что сотрудниками КСО регионального и муниципального уровней проведена большая работа по контролю за исполнением бюджетов. По итогам 2021 года аудиторы оценили региональный бюджет, как достаточно самостоятельный. При этом учитывался объем и структура доходов, а также состояние госдолга, который за отчетный период снизился с 27 до 14 млрд рублей. Вместе с тем, эксперты назвали тревожным объем коммерческих кредитов в структуре долга, который числится за муниципалитетами Иркутской области. Ирина Морохоева отметила, что в региональном правительстве рассматривается возможность привлечения бюджетных кредитов, которые позволят реструктуризировать рыночные займы. Такую схему планируется применить в Иркутске, Ангарске, Саянске, Усть-Илимске, Братске.
Александр Ведерников подчеркнул, что сейчас важно сформировать новую культуру подотчетности каждого бюджетного рубля, которая позволит найти оптимальные решения в современных условиях ограниченности государственных и муниципальных ресурсов. Кроме того, он заострил внимание участников совещания на изменениях, внесённых в федеральный закон о контрольно-счетных органах, которые направлены на повышение требований к уровню профессиональной подготовки инспекторов и аудиторов КСО: В«Чтобы в сферу государственного и муниципального финансового контроля привлечь новые и удержать уже работающие профессиональные кадры, нужны четкие и весомые гарантии для сотрудников. И в этом смысле особую значимость приобретает разработка в самое ближайшее время модельного муниципального акта и принятие базового регионального закона, который закрепит все основные гарантии как для муниципальных КСО так и для нашей региональной палаты. Предлагаю на базе вашего Совета КСО под руководством КСП Иркутской области организовать рабочую группу по подготовке такого модельного муниципального актаВ».
Также Александр Ведерников наградил лучших сотрудников КСО по итогам прошлого года. Почетную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области получила председатель КСП Усольского района Ирина Ковальчук, благодарности председателя Законодательного Собрания Иркутской области – председатель КСП Катангского района Андрей Башмаков, председатель КСП Тулуна Лариса Калинчук, ведущий инспектор КСП Иркутской области Андрей Леоненко.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юбилейный Совет контрольно-счетных органов Иркутской области проходит в Листвянке

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области

Контрольно-счетная палата Иркутской области отметила 25-летний юбилей

  Контрольно-счетная палата Иркутской области, которая является постоянно действующим

Александр Ведерников подчеркнул роль контрольно-счетных органов субъектов РФ в реализации нацпроектов

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников призвал

Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин открыли Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в СФО

6 июня в Иркутске прошло Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных

Вопросы внешнего финансового контроля обсудили на совещании Совета КСО Иркутской области

Актуальные задачи внешнего государственного и муниципального контроля в Иркутской области обсудили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.