Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения

13-10-2022, 19:35
Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселенияп»їЗаконопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.


Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
Один из этих населенных пунктов – рабочий поселок Кунерма в Казачинско-Ленском районе. Поселок был образован в 1975 году в связи с началом строительства Байкало-Амурской магистрали. По состоянию на 1 января 2022 года здесь постоянно проживает 19 человек. Преобразование населенного пункта в сельское поселение повлечет за собой уменьшение тарифа на электрическую энергию для жителей, позволит установить для работающих женщин 36-часовую рабочую неделю, а также возможность предоставления для них одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, надбавку к пенсии отдельным категориям сельских жителей, выплату надбавок за работу в сельской местности отдельным категориям работников.
Аналогичные изменения предлагается принять и в отношении рабочего поселка Шестаково в Нижнеилимском районе. Члены комитета рекомендовали принять законопроекты в окончательном чтении на октябрьской сессии Законодательного Собрания.
Кроме того, на заседании рассмотрели проект закона, предусматривающий объединение Казачинского МО и Мартыновского МО в Казачинско-Ленском районе. По статистическим данным, численность населения Мартыновского МО на 1 января 2022 года 101 человек, численность Казачинского муниципального образования – 2575 человек. Включение Мартыновского МО в состав Казачинского МО не повлечет изменений статуса сельских населенных пунктов, входящих в состав Мартыновского МО, – деревни Нежнемартыново, села Верхнемартыново и села Кутима, как административно-территориальных единиц. В связи с этим, льготы и тарифы, установленные для сельских населенных пунктов, сохраняются в полном объеме.
В«Это назревшее мероприятие, которое позволит потенциал территории и всего района использовать более эффективно. Поступали соответствующие обращения от местных депутатов и жителей. Эти вопросы необходимо рассмотреть оперативно, так как местные думы начинают работу по формированию бюджетов муниципальных образований на следующий годВ», – рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представляющая в областном парламенте интересы северных территорий региона. Вопрос о преобразовании населенных пунктов также будет рассмотрен на октябрьской сессии.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ЗакСобрание будет поощрять лучшие практики муниципальных дум по реализации социально значимых проектов

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении

Комитет по госстроительству одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, заседание

Комитет по госстроительству рекомендовал к принятию отчет правительства о результатах деятельности за 2020 год

Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном

Комитет по госстроительству готовит вопросы к сессии

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, заседание

Комитет по госстроительству рекомендовал принять проект закона о поправках к Уставу Иркутской области

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: За ближайшие пять лет необходимо значительно улучшить облик Иркутска

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев обозначил ключевые моменты в развитии областного центра, выступая на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Мероприятие прошло сегодня, 25 апреля.

Игорь Кобзев: Строительство современного военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска за 2023 год. Мэр города Руслан Болотов озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах. Особое внимание он уделил поддержке участников специальной военной операции и

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским. 24 апреля он стал исполняющим обязанности мэра Тайшетского района в связи с досрочным прекращением полномочий мэра территории. На встрече обсудили перспективы развития территории, её социально-экономическое

Игорь Кобзев: Повышение туристической привлекательности Иркутска - одно из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет

Губернатор Игорь Кобзев выступил с докладом на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Глава региона назвал повышение туристической привлекательности Иркутска одним из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет.

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».