Ольга Безродных: Агропромышленные учреждения профобразования стоит включить в реестр сельхозтоваропроизводителей

21-11-2022, 09:30
Ольга Безродных: Агропромышленные учреждения профобразования стоит включить в реестр сельхозтоваропроизводителейПредседатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных побывала в Заларинском агропромышленном техникуме. Визит состоялся в рамках работы над концепцией модернизации региональной системы среднего профессионального образования.


Ольга Безродных: Агропромышленные учреждения профобразования стоит включить в реестр сельхозтоваропроизводителей, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных побывала в Заларинском агропромышленном техникуме. Визит состоялся в рамках работы над концепцией модернизации региональной системы среднего профессионального образования. Вместе с депутатом учебное заведение посетил мэр Заларинского района Владимир Самойлович.
В техникуме, история которого берёт начало в 1934 году, в настоящее время учится 891 студент. Здесь обучаются по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. У учебного заведения работают два филиала в Кутулике и Новонукутске. Для иногородних студентов есть общежития в Заларях и Кутулике на 170 и 100 мест соответственно, однако существующую потребность они не покрывают. В то же время на территории техникума есть здание, которое не эксплуатируется, поскольку в силу своего состояния непригодно для проживания. В«Требуется его обследование и принятие решения либо о сносе и строительстве нового здания, либо о капитальном ремонте существующегоВ», - отметила Ольга Безродных.
Есть необходимость также в строительстве и оборудовании дополнительных учебных мастерских по специальностям сельскохозяйственного профиля. Требуется оснастить лаборатории для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам World Skills Russia, наличие которых в учебных заведениях включено в целевые показатели стратегии социально-экономического развития Иркутской области.
В«Для практического обучения будущих специалистов, которые сейчас так нужны для развития агропромышленного комплекса Иркутской области, необходима современная сельскохозяйственная техника, - добавила Ольга Безродных. - Поэтому, на мой взгляд, стоит вернуться к рассмотрению вопроса о включении агропромышленных учреждений среднего профессионального образования в реестр сельхозтоваропроизводителей регионаВ». Это позволит им получать поддержку министерства сельского хозяйства Иркутской области в виде целевых субсидий. Средства, в свою очередь, можно будет направить на покупку техники.
Со своей стороны коллектив Заларинского агропромышленного техникума во главе с директором Анатолием Козьминым прилагает все усилия для обеспечения качественного профессионального образования. Это касается и кадровых, и материально-технических вопросов, и создания условий для проживания иногородних студентов.
В«Здесь хорошие учебные кабинеты, великолепная библиотека с музеем, прекрасная столовая, спортивный и тренажёрный залы, - заключила председатель комиссии по регламенту. - В общежитиях есть всё необходимое, тепло и уютно, но очень тесно в комнатах, что доказывает необходимость открытия ещё одного корпуса общежитияВ».
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ольга Безродных: Саянск стремительно хорошеет и динамично развивается

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с

Ольга Безродных: Детскую поликлинику в Заларях начнут строить в 2022 году

Строительство детской поликлиники Заларинской районной больницы стартует в 2022 году. Об этом

Ольга Безродных обсудила с представителями профобразования материально-техническую и педагогическую обеспеченность учреждений

п»їОбеспеченность педагогическими кадрами, сложности с подготовкой проектно-сметной документации,

В будущем году в селе Бажир Заларинского района планируется строительство школы – Ольга Безродных

В 2021 году в селе Бажир Заларинского района начнется строительство новой школы на 154 ученика.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.