Александр Ведерников: региональный бюджет должен участвовать в оснащении общежитий вузов

9-03-2023, 16:55
Александр Ведерников: региональный бюджет должен участвовать в оснащении общежитий вузовПредседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поручил изучить опыт субъектов России по участию регионального бюджета в оснащении общежитий вузов по итогам осмотра жилья для студентов Иркутского государственного университета. Спикер областного парламента вместе с ректором ИГУ Александром Шмидтом, заместителем министра образования региона Еленой Апанович, руководителем регионального штаба В«Молодой Гвардии Единой РоссииВ» Даниилом Литвиновым посетили несколько общежитий вуза.


Александр Ведерников: региональный бюджет должен участвовать в оснащении общежитий вузов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поручил изучить опыт субъектов России по участию регионального бюджета в оснащении общежитий вузов по итогам осмотра жилья для студентов Иркутского государственного университета. Спикер областного парламента вместе с ректором ИГУ Александром Шмидтом, заместителем министра образования региона Еленой Апанович, руководителем регионального штаба В«Молодой Гвардии Единой РоссииВ» Даниилом Литвиновым посетили несколько общежитий вуза.
Как рассказал ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт, у вуза 17 студенческих общежитий. Сейчас образовательное учреждение получает целевые субсидии, которые направляются на капитальные ремонты. По плану учебного заведения полностью эти работы могут быть завершены через три-четыре года.
В здании общежития №2 в 2021 году провели капитальный ремонт в 84 жилых комнатах, кухнях, прачечных, санузлах. После завершения работ там появились коворкинг, аудитории для внеурочных занятий, современный медпункт, тренажерный и танцевальные залы. Также Александр Ведерников посетил общежитие №13, в котором только предстоит провести работы, они запланированы за 2023 год. Зданию необходимы ремонт и замена электрики, сантехники, гидроизоляции и вентиляционных вытяжек в душевых, окон, линолеума, балконных опор. Работы проводят в рамках народной программы В«Единой РоссииВ» - ежегодно на ремонт общежитий вузов по всей России выделяется 3 миллиарда рублей.
Руководитель регионального штаба В«Молодой гвардииВ» Даниил Литвинов сообщил, что капитальные ремонты должны учитывать интересы студентов. Для этого В«Молодая гвардияВ» провела опрос среди 2500 тысяч студентов, результаты которого стали дополнительным фактором для включения ряда общежитий в программу ремонта на 2023 год. Кроме того, формируется группа студентов для мониторинга хода ремонтных работ на объектах.
Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что необходимо предусмотреть механизм выделения бюджетных средств на оснащение студенческих общежитий мебелью и техникой. В«Те средства, которые выделяются в рамках федеральной программы, это 3 миллиарда на всю страну. Для того, чтобы ускоренными темпами привести в порядок все студенческие общежития, этого недостаточно. Мы уже договорились посмотреть примеры других регионов, которые помогают укомплектовывать уже отремонтированные здания мебелью, бытовой техникой, кухонными принадлежностями. Посмотрим практику, если она положительная, будем применять ее в Иркутской области. Потому что вузы федеральные, а дети-то наши, так что и правительство, и губернатор, и Законодательное Собрание должны быть в этом заинтересованыВ», - сказал глава областного парламента.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов двух колледжей и техникума

Строительство общежития для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынском начнется

Александр Ведерников поздравил Байкальский госуниверситет с 90-летием

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил и.о.

Александр Ведерников поздравил первокурсников матфака ИГУ с началом учебного года

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня поздравил

В Иркутске подвели итоги городского смотра-конкурса студенческих общежитий

20 ноября в театре народной драмы прошла торжественная церемония награждения победителей

В Иркутске стартовал городской смотр-конкурс студенческих общежитий

14 общежитий вузов и ссузов города подали заявки на участие в традиционном конкурсе студенческих

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области