Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой

15-03-2023, 18:30
Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникойКомитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.


Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Максима Лобанова, общая потребность муниципалитетов в дорожной технике составляет около 519 единиц на сумму почти два миллиарда рублей. Он сообщил, что в текущем году министерство подготовит нормативную базу для выделения территориям субсидий на покупку техники, однако финансирование на эти цели предусмотрено пока не будет.
Председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин отметил, что муниципалитеты не могут покупать технику из своих средств или за счет дорожного фонда из-за нехватки денег. В«Тот путь, который вы предлагаете, предусмотреть эти средства внутри дорожного фонда – это путь в никуда. Во-первых, на эти лимиты никакой техники не купишь, во-вторых, у муниципалитетов не останется средств на содержание своих дорог. Сейчас на совещаниях по безопасности дорожного движения мы требуем от муниципалитетов устранить очаги аварийности, но какими инструментами они будут это делать, если поддержки из областного бюджета мы им не даем. Некоторые территории делают это за счет привлеченной техники, но это совершенно другая нагрузка на местный бюджет. Этот вопрос мы оставляем на контроле своего комитета, потому что помощь муниципалитетам мы должны планироватьВ», - сказал Виктор Побойкин.
Также парламентарии рассмотрели вопрос о развитии транспортной инфраструктуры области, развитии дорожной сети, ремонте и содержании дорог. Исполняющая обязанности руководителя дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона Жанна Чиркова рассказала, что в Иркутской области реализуется три региональных проекта в области дорожного хозяйства с общим финансированием более 7,5 миллиардов рублей. Большая часть средств – 6,6 миллиарда – предусмотрено на проект В«Дорожная сетьВ». В рамках его исполнения в 2023 году планируется ввести не менее 226 км дорог, в том числе 143 км опорной сети и не менее 804 погонных метров мостов и путепроводов. Так, запланировано строительство и реконструкция 4 объектов, капитальный ремонт 13 участков, ремонт 12 дорог. Также на 5 объектах проведут восстановительные целевые работы.
Кроме того, члены комитета обсудили итоги работы В«Экспертизы строительства в Иркутской областиВ» в 2022 году. Учреждением подготовлено и выдано 996 заключений, в том числе 9 заключений по технологическому ценовому аудиту, 977 по государственной экспертизе, 10 заключений по проведению государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения. Комитет рассмотрел также отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Средства В«дорожного каркасаВ» довели муниципалитетам по поручению депутатов ЗакСобрания

Комитет по строительству и дорожному хозяйству под председательством Виктора Побойкина рассмотрел

Комитет по строительству ЗС рассмотрел проект закона о комплексном развитии территории в Иркутской области

п»їПроект закона об отдельных вопросах комплексного развития территории в Иркутской области

Депутаты ЗС предложили пересмотреть формирование очередности строительства и капремонта соцобъектов

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под

Придорожный сервис будут развивать в Иркутской области

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области

Виктор Побойкин избран председателем комитета ЗС по строительству и дорожному хозяйству

Комитет по строительству и дорожному хозяйству создан в Законодательном Собрании Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...