Ольга Носенко приняла участие в обсуждении земельного вопроса и гаражной амнистии в Иркутской области

31-03-2023, 19:20
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении земельного вопроса и гаражной амнистии в Иркутской областип»їДепутаты думы Марковского МО обратились к вице-спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко с инициативой внести изменения в областной закон о статусах населённых пунктов и границах муниципалитетов. На прошедшей встрече народные избранники обсуждали работу по возвращению семи территориям внутри Марковского МО статусов посёлков. И попросили в этом вопросе поддержки парламента региона.


Ольга Носенко приняла участие в обсуждении земельного вопроса и гаражной амнистии в Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты думы Марковского МО обратились к вице-спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко с инициативой внести изменения в областной закон о статусах населённых пунктов и границах муниципалитетов. На прошедшей встрече народные избранники обсуждали работу по возвращению семи территориям внутри Марковского МО статусов посёлков. И попросили в этом вопросе поддержки парламента региона.
В«Находящийся в Иркутском районе поселок Маркова и его окрестности каждый год прирастают все новыми частными домами и комплексными малоэтажными проектами, - отметила Ольга Носенко. - Эти стройки иногда ведутся на землях бывших колхозных полей, которые продаются под индивидуальное жилищное строительство частным лицам. При этом некоторые земли не выведены из реестра сельхозугодий. Так несколько лет назад жители приобрели участки на поле Черепанова, которое когда-то входило в совхоз В«КайскийВ». И уже после переезда в новые дома обнаружили, что строительство было незаконным, потому что территория не входит в границы посёлка Маркова и относится к землям сельскохозяйственного назначенияВ».
Эта проблема касается не только жителей Маркова: интенсивная застройка ведется на многих других территориях, прилегающих к Иркутску вдоль Качугского, Александровского, Плишкинского, Московского и Байкальского трактов.
Также заместитель председателя Законодательного Собрания разбиралась в вопросах реализации В«гаражной амнистииВ» в Иркутской области. Парламентарий провела встречу с председателями гаражно-строительных кооперативов.
С 2021 по 2026 год в России действует закон, позволяющий владельцам гаражей бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых они построены. Окончательный список документов для оформления права собственности определяют региональные власти. Однако в Приангарье он ещё не разработан.
« настоящий момент совместно с правительством Иркутской области ведется разработка и согласование проекта областного закона, устанавливающего перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно. Этот закон необходимо принять в скором будущем, поскольку в нашем регионе, как и по всей России, большое количество гаражей существуют неофициально. Они не оформлены в установленном порядке. И это не позволяет их владельцам защитить свои права, а также распорядиться этими объектами по своему усмотрению (например, продать, сдать в аренду, подарить, передать по наследству). Всё это вызывает ряд других проблем с эксплуатацией. Необходимо, чтобы все заинтересованные фактические владельцы получили возможность узаконить свои гаражиВ», - рассказала Ольга Носенко, отметив, что будет содействовать максимально быстрому принятию закона.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ольга Носенко приняла участие в праздновании юбилея органов ЗАГС России

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в

Ольга Носенко: В Иркутской области необходима грамотная разъяснительная работа по вакцинации от коронавируса

п»їВ Иркутской области необходимо вести грамотную разъяснительную работу по вакцинации от

Ольга Носенко приняла участие в заседании коллегии ГУ МЧС России по Иркутской области

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в заседание

Состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике

п»їЧлены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской

Законы, регламентирующие проведение ремонта в МКД в Иркутской области, требуют модернизации – Ольга Носенко

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко считает, что в регионе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За помощь и содействие полиции отмечены шестеро жителей Ангарска

Награждение ангарчан, которые оказали содействие полиции в охране общественного порядка, раскрытии преступлений и розыске подозреваемых лиц состоялось сегодня, 16 апреля. Благодарственные письма и премии вручал начальник Управления по общественной безопасности администрации муниципалитета Сергей

В Ангарском округе проводится конкурс на предоставление муниципальной субсидии для осуществления социально значимых проектов

Ангарские общественные организации могут принять участие в конкурсе на получение из бюджета округа муниципальной субсидии для реализации социально значимых проектов. Прием заявок стартует 2 мая и продлится до 17 мая. Об этом сообщили на очередном заседании Совета некоммерческих организаций, которое

Мероприятия, посвященные памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, пройдут 3 мая

День памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, в нашем городе традиционно проходит 23 марта. В этом году из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» массовые мероприятия перенесли. Назначена новая дата – 3 мая. Вопросы подготовки обсудили на оргкомитете,

В Тайшете подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Полицейские совместно с членами общественного совета определили победителей первого этапа ежегодного конкурса поделок «Полицейский дядя Стёпа».

Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.

Из-за отключенных пожарных извещателей пожилая женщина не смогла отреагировать на начавшийся пожар и погибла

16 апреля в 04:52 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре в одноэтажном брусовом доме в поселке Мурино Слюдянского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области