Массовым молебном и крестным ходом открылся фестиваль В«Сияние РоссииВ» в Иркутске

3-09-2023, 13:45
Массовым молебном и крестным ходом открылся фестиваль В«Сияние РоссииВ» в Иркутске
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в божественной литургии и крестном ходе, посвященным открытию всероссийского фестиваля Дней русской духовности и культуры В«Сияние РоссииВ». На торжественных мероприятиях, которые прошли сегодня на площади графа Сперанского в Иркутске также присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, министр культуры региона Олеся Полунина, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев. Божественную литургию отслужили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Массовым молебном и крестным ходом открылся фестиваль В«Сияние РоссииВ» в Иркутске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в божественной литургии и крестном ходе, посвященным открытию всероссийского фестиваля Дней русской духовности и культуры В«Сияние РоссииВ». На торжественных мероприятиях, которые прошли сегодня на площади графа Сперанского в Иркутске также присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, министр культуры региона Олеся Полунина, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев. Божественную литургию отслужили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Братский и Усть-Илимский Константин.
Во время литургии настоятели православных храмов провели исповедь и причастие для прихожан. Александр Ведерников подчеркнул, что именно общность истории, культуры, традиций и веры на протяжении тысячелетий помогает России процветать и оставаться сильной державой. В«Наш президент Владимир Путин сказал, что Россия – тысячелетняя страна и цивилизация. Меняется многое, но, благодаря общности истории, культуры, традиций, обычаев и веры Россия процветает и остается сильной державой. И фестиваль В«Сияние РоссииВ», которые открывается сегодня в Иркутске – небольшой, но важный кирпичик уникального кода русской духовности и культуры. Пусть наша Россия сияет вечноВ», – сказал спикер областного парламента.
Глава региона Игорь Кобзев отметил, что фестиваль В«Сияние РоссииВ» – событие, которое идет от души и сердца, помогает проявлять любовь к Родине и духовно очищаться.
Владыка Максимилиан напомнил, что идея создания Дней духовности и культуры принадлежит известному иркутскому писателю Валентину Распутину. Первый фестиваль состоялся в регионе в 1994 году. В этом году он посвящен двум важным событиям: 3 сентября – день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Святого Иннокентия (Кульчицкого) и 8 сентября – день рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова). В программе фестиваля – концерты, встречи с писателями, музейные выставки. Праздничные мероприятия пройдут в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Усть-Удинском, Качугском и других районах области. Впервые в них примут участие прозаики, поэты, сценаристы и журналисты из Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик, в том числе участники СВО.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в этом году пройдут с 3 по 14 сентября

В Иркутской области принято решение провести Дни русской духовности и культуры «Сияние России» на месяц раньше обычного – с 3 по 14 сентября. Фестиваль пройдёт на открытых уличных площадках, его программа будет более насыщенной, в неё войдут концерты, открытия выставок, книжный праздник, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, встречи с интересными людьми.

Фестиваль деревянных изделий «Звёздная Ладья» открылся в Иркутске в Дни русской духовности и культуры

В Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске в шестой раз открылся фестиваль художественных изделий из дерева «Звёздная Ладья».  Организует мероприятие филиал музея истории города имени А.М. Сибирякова – Дом ремесел и фольклора при поддержке управления культуры администрации областного центра.

Около ста мероприятий пройдет в Дни русской духовности и культуры в Иркутске

С 26 сентября по 3 октября в Иркутске в 28-й раз пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В течение недели в областном центре пройдёт около ста мероприятий. Это концерты, спектакли, выставки, литературные вечера и творческие встречи.

С 29 сентября в Иркутской области пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

С 29 сентября в Иркутской области пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Организаторами проведения выступают Иркутское региональное отделение Союза писателей России, Государственное ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Участник СВО из Иркутской области удостоен звания Героя Российской Федерации

Жителю Нукутского района, участнику специальной военной операции, ефрейтору Сергею Степанову «за героизм, личное мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при непосредственном участии в боевых действиях по защите государственных интересов Российской Федерации», присвоено звание Героя

Игорь Кобзев: Жители Иркутской области не понаслышке знают, что такое воинский долг и честь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе поездки в Киренский район посетил семью участника специальной военной операции Алексея Егоренко. За проявленное мужество во время службы он в феврале 2024 года был награжден Президентом страны медалью «За отвагу».

Услуги отделения социальной занятости инвалидов в Иркутске получают 100 человек

В Иркутске услуги отделения социальной занятости инвалидов, открытого в июне 2024 года на базе Иркутского реабилитационного техникума, сегодня получают 100 человек. Об этом Губернатору региона Игорю Кобзеву доложил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов в

Историко-краеведческий музейный уголок «Живая нить времен» открылся в Усть-Ордынской средней общеобразовательной школе №4

Историко-краеведческий музейный уголок «Живая нить времен» открылся в Усть-Ордынской средней общеобразовательной школе №4 имени Владимира Бугахановича Сибиданова в рамках реализации проекта «Юбилейное поручение». Проект инициирован администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа в преддверии

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев ознакомился с работой иркутского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 5 мая посетил иркутский филиал АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие». Он ознакомился с работой производственных участков, а также встретился с коллективом предприятия.

Восемь жителей Ангарского округа – в числе победителей конкурса «Гордость земли Иркутской»

Накануне подвели итоги регионального конкурса «Гордость земли Иркутской». Конкурс был учрежден по инициативе губернатора Приангарья Игоря Кобзева. В этом году на него было подано более 700 заявок, но победителями стали только 145 жителей Иркутской области. Восемь из них – из Ангарского округа.